Необходимость уплаты налога при продаже авто - размер, основание и освобождение для ветеранов боевых действий

• г. Москва

Здравстуйте хотел продать авто должен ли я заплатить налог в каком размере и на оснавании каких бумаг берется налог какие категории людей освобожденны от налога я ветеран боевых действий спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, должны ли. Налоговый вычет предоставляется всегда, только размер разный, в зависимости от времени нахождения в собственности. Если 3 года и более - на полную сумму. Но есть еще вариант расчета налогового вычета, когда можете представить документы по приобретению и по продаже, и если стоимость проданного имущества более стоимости приобретения - тоже не будет налога.

Никаких льгот для каких-либо категорий налогоплательщиков в этом случае нет, только возможность выбора варианта налогового вычета.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Спросить
Пожаловаться

Какие категории граждан освобождены от транспортного налога, я пенсионер налог платила на транспортное средство, сейчас я получила Ветерана труда есть какие то льготы на налоги?

Скажите пожалуйста какие категории граждан полностью освобождены от уплаты земельного налога. А какая категория попадает под частично освобожденных?

Спасибо.

С уважением, Газалеева Р.Р.

У меня два вопроса.

1. Слышал, что в 2017 году ветераны боевых действий будут освобождены от транспортного налога, так ли это?

2. Какие у меня, как у ветерана боевых действий, имеются льготы по оплате коммунальных услуг?

Спасибо.

Я покупаю квартиру. Какой налог я должен заплатить с покупки? Какое время и в каком размере я могу получать возврат подоходного налога на предприятии.

Мой муж ветеран боевых действий. Должен ли он платить налог на авто до 150 л.с. и имущественный налог в Краснодарском крае? Если нет то куда обратиться за отменой налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран боевых действий, какая льгота по транспортному налогу для такой категории людей?

Имеют ли льготы ветераны боевых действий по налогу имущество "Жилой дом", Земельный налог "Земельный участок" если да то какие?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение