Необходимость уплаты налога при продаже авто - размер, основание и освобождение для ветеранов боевых действий

• г. Москва

Здравстуйте хотел продать авто должен ли я заплатить налог в каком размере и на оснавании каких бумаг берется налог какие категории людей освобожденны от налога я ветеран боевых действий спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, должны ли. Налоговый вычет предоставляется всегда, только размер разный, в зависимости от времени нахождения в собственности. Если 3 года и более - на полную сумму. Но есть еще вариант расчета налогового вычета, когда можете представить документы по приобретению и по продаже, и если стоимость проданного имущества более стоимости приобретения - тоже не будет налога.

Никаких льгот для каких-либо категорий налогоплательщиков в этом случае нет, только возможность выбора варианта налогового вычета.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".