Как восстановить документы на собственность для садоводческого участка - инструкция и ответы на вопросы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей садоводческого участка, но документы на собственность утрачены. Из налоговой ежегодно приходит квитанция на оплату налога. Оплачиваю. Вопрос: 1. Как восстановить документы на собственность? 2. Куда обращаться? 3. Надо ли будет делать заново кадастровую съемку (хотя при приватизации она была сделана, только нет бумаг, подтверждающих это)? 4. Может ли заниматься восстановлением документов другой человек по генеральной доверенности?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна. Другой человек может заниматься решением перечисленных Вами вопросов, но генеральную доверенность я бы выдавать не стал (вдруг еще и продаст участок). Все полномочия возможно изложить в тексте доверенности. При утрате документов, правоустанавливающим т.е. подтверждающими право, будут дубликаты этих документов. Дубликат выдается органом, которым был выдан оргигинал. Для получения дубликата неоходимо подать заявление, с указанием причин утраты оригинала. После выдачи дубликата юридическую силу имеет дубликат, а оригинал, даже если он впоследствии найдется, не может применяться при совершении сделок. Не забудьте зарегистрировать дубликат в ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Кадастр боюсь придется сделать заново. Успехов.

Щукин Н.Г.

Анна! В дополнение в архиве администрации города, которым выносилось постановление о приватизации, возьмите копию постановления и зарегистрируйте в палате. Кадастровый план нужен, т.к. сейчас ведется реестр прав на землю. Геодезическая комнания сможет приступить к составлению плана, только, если Вы принесете постановление главы администрации. № и дату постановления Вы можете взять у соседа, у которых сохранились свидетельства либо в правлении СНТ....Н.А.

вам необходима справка из милиции об утере документов с этой справкой в рег палату с заявлением о выдаче дубликата?