Можно ли считать этот ветиль общедомовым имуществом и должна ли обслуживать его управляющая компания?

Читайте также:
• г. Тамбов
Вопрос №5408063

Я являюсь ответчиком по заливу квартиры. Причина залива-разрыв штуцера стравливающего вентиля на батарее отопления на последнем этаже в моей квартире (обслуживает весь стояк, дом старый 5 эт.). Можно ли считать этот ветиль общедомовым имуществом и должна ли обслуживать его управляющая компания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.11.2014, 14:15

Если докажете, что было сверхнормативное давление в трубах, вина ЖЭКа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
18.11.2014, 20:56

Да, судя по всему это общая труба. Требуйте привлечения в качестве соответчика УК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Возмещение расходов по замене вентиля в квартире

В моей квартире сорвало вентиль перед батареей, который был установлен при замене батареи 15 лет назад (тогда перед батареей не было совсем вентиля), затопило мою квартиру и снизу. В итоге мне работу по замене вентиля слесари из управляющей компании сделали бесплатно, но стоимость самого вентиля, вернее двух, 1526 руб. управляющая компания отказалась возмещать. Законно ли? Ведь вроде вентиль считается общедомовым имуществом.

Юрист г. Нижний Новгород
05.05.2019, 11:12

Можно обжаловать данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Купила квартиру на последнем этаже, в ней находятся кран на весь стояк отопления, он оказался открыт,

Купила квартиру на последнем этаже, в ней находятся кран на весь стояк отопления, он оказался открыт, через месяц пустили воду (хотя ук утверждает, что вода там была всегда) произошел залив соседей, судебная экспертиза определила причину залива как открытый кран (общедомовое имущество) в моей квартире, как доказать что кран я не открывала.

Юрист г. Тула
27.07.2022, 14:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вроде вам я уже отвечал. Вам не надо ничего доказывать - кран общее имущество дома, отвечает за его открытие и закрытие УК. Вы ненадлежащий ответчик по делу. На отводах от стояка отопления к батарее стоят отсекающие вентили? Даже если и стоят все равно можно сослаться на то что, кран является общедомовым имуществом, поскольку предназначен для обслуживания более чем одной конкретной квартиры (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 15:06

Соседи обратились с иском в суд уже и указали вас ответчиком? Почему вы сейчас доказываете что-то?

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли я при заливе квартиры приглашать виновника аварии?

Произошел залив моей квартиры. Управляющая компания указала в акте залива, что причина аварии «лопнуло резьбовое соединение стояка хвс в шахте между двух квартир». Виновника аварии они не указали. Насколько велики шансы, взыскать с управляющей компании возмещение материального вреда. Независимая экспертиза моей квартиры проводилась.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2012, 12:38

Обращайтесь в суд и доказывайте,что вред, причиненный Вашему имуществу должна возместить УК.

Неудивительно, что в акте они не указали виновника (кто же себя укажет виновником?)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
15.03.2012, 12:39

Здравствуйте Елена!

Обращайтесь в суд к УК и я думаю у Вас не плохие шансы выиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне доказать ложные сведения об открытом окне в акте?

Страховая компания подала в суд о заливе расположенной ниже квартиры спустя почти 3 года после залива. Залив соседей снизу произошел из-за разрыва чугунного радиатора отопления. Акт осмотра составлен техником-смотрителем УК в мое отсутствие, акт я не подписывала. На осмотр квартиры снизу меня также никто не приглашал. В акте есть ложная информация о том, что разрыв батареи произошел из-за открытого окна при температуре на улице в минус 25 градусов. На этом основании суд считает меня надлежащим ответчиком, а не УК. Как мне доказать ложные сведения об открытом окне в акте? Помимо прочего я уже 2 года не являюсь собственником этой недвижимости.

Юрист г. Москва
05.09.2015, 17:52

Здравствуйте.

Вы не надлежащий ответчик. Акт в Вашей квартире должен быть обязателен. По ст.35 ГПК РФ подавайте возражение. Вы иск получили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2015, 17:55

Можете представить суду ваши письменные пояснения и просить привлечь УК в качестве соответчика. Если на момент залива вы были собственником, то ответственность может быть возложена на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Наниматель-который недееспособный и 5 лет там не живет?

Два года подрят заливает сверху из муниципальной квартиры. Произошел разрыв батареи отопления (кранов нет). Батарею разморозили, так как были разбиты стекла в окнах. По договору найма там прописан человек, признан недееспособным, 5 лет не живет, находится в псих. Диспансере, квартира была открыта... Дом муниципалитетом передан на обслуживание в управляющую компанию. По первому заливу работы по очистке квартиры и подготовке к отопительному сезону проводила управляющая компания с участием муниципалитета. Кто виноват в заливе? Собственник-муниципалитет? Наниматель-который недееспособный и 5 лет там не живет? Или управляющая компания?

Юрист г. Ставрополь
28.11.2020, 17:44

Виновна администрация города, к которой относится данная квартира. К неё претензию, а затем и иск, и предъявите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
29.11.2020, 02:47

Солидарная ответственность. + ещё бы администрацию пнд я бы сюда присовокупил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пройдет в суде если я напишу залив произошел по вине ответчиков или акт новый нужен?

В акте (залив квартиры) не указана причина залива.

Мне причина залива известна, по вине ответчиков.

Пройдет в суде если я напишу залив произошел по вине ответчиков или акт новый нужен?

Юрист г. Вольск
17.10.2014, 23:37

это просто ваши слова.

ответчик может с ними не согласиться. что дальше?

для установления виновного лица и определении суммы ущерба потребуется экспертиза.

на основании заключения данной экспертизы суд примет решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос кто виноват? Могу ли я привлечь соседа за мошенничество?

По акту ук признали меня виновной, сосед подал на меня в суд, по его экспертизе ущерб 860 тыс., суд назначил повторную экспертизу залива и выявление причины, у меня последний этаж, кран на весь стояк отопления по дому у меня в квартире, эксперт определил причину залива как открытый шаровой кран на стояке отопления, который является общедомовым имуществом, ущерб соседу 180 тыс. Вопрос кто виноват? Могу ли я привлечь соседа за мошенничество?

Юрист г. Новосибирск
26.07.2022, 14:55

Состава мошенничества нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.07.2022, 15:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Даже если его открыли и забыли закрыть вы, валите все на УК. Кран на батарее - общее имущество, обязанность спускать воздух из батареи лежит на УК. Вы не обязаны контролировать состояние общего имущества, это опять же обязанность УК.

Вопрос о мошенничестве тут не стоит, это просто правовая позиция соседа. В суде заявляйте о том, что вы - ненадлежащий ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.07.2022, 15:00

Виноват тот, кто открыл кран или ответственен за него..

Не можете привлечь за мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Как доказать, что никто из УК обследовать и выяснять причину залива не приходил?

Произошел залив моей квартиры водой соседями с верхнего этажа. Виновник залива договорился с УК, чтобы не составляли акт о заливе. УК со свидетелями составили акты о том, что я не пустила их в свою квартиру. Как мне опровергнуть лживые акты УК?

Как доказать, что никто из УК обследовать и выяснять причину залива не приходил?

Юрист г. Уфа
29.10.2016, 13:01

Здравствуйте, Лариса

Вы должны были сами приглашать УК на осмотр, письмом или телеграммой и ждать их в назначенное время со свидетелями

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
29.10.2016, 13:04

Самое главное, не устранять последствия залива в квартире, чтобы составить акт в присутствии соседей, чтобы подтвердить, что УК отказывается от участия в составлении акта, нужно отправить им письмо с уведомлением о вручении с приглашением участвовать в вышеуказанном мероприятии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания или собственник квартиры?

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Юрист г. Ставрополь
29.09.2021, 14:05

Собственник квартиры должен его менять, так как обеще домовое имущество всё что установлено [b]ДО ВЕНТИЛЯ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.09.2021, 14:05

Необходимо изучать индивидуальные условия договора обслуживания многоквартирного дома. Там все указано (кто, что и в каких случаях (иза чей счет) ремонтирует)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.09.2021, 14:07

За счет собственника См. Постановление правительства РФ 491

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2021, 16:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы каждый месяц оплачиваете содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме более одной тысячи рублей, ежемесячно, так что Вы уже оплатили данный ремонт.

Система водопровода и водоотведения, является обще домовым имуществом, поэтому обязанность управляющей компании устранить пред аварийную или аварийную ситуацию и произвести ремонт незамедлительно.

На основании, [quote]Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. [u]В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков,[/u] а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.[/quote]

Поэтому с жалобой в жилищную инспекцию и в претензионном порядке к УК, а потом в судебном с исковыми требованиями к УК.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

В квартире проводят капитальный ремонт отопления, радиаторы стоят старые, к кому обратится о замене радиаторов?

В квартире проводят капитальный ремонт отопления, радиаторы стоят старые, к кому обратится о замене радиаторов? . Батареи и радиаторы являются общедомовым имуществом т. к. нет отделяющего (вентеля) радиаторов от батарей.

Юрист г. Красногорск
14.06.2020, 15:09

Да, вы правы в этом случае. Обращайтесь в УК.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение