Проблема отсутствия свидетельства о рождении - Как усыновить ребёнка, оставленного матерью и лишенного документов?

• г. Сарань

Женщина родила ребёнка и через 6 месяцев уехала, оставив ребёнка у родителей гражданского мужа, но не оставила свидетельства о рождении. Прошло время ребёнку пора в школу, но без свидетельства о рождении его не берут. Поиски матери ребёнка оказались тщетными. Что делать? Можно ли усыновить ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

А где отец ребенка? Если он записан в ЗАГСе отцом - то дубликат свидетельства получить сможет он. Если не записан - пусть установит свое отцовство через суд. В данной ситуации это самый простой способ.