Права племянницы при наследовании имущества супругов в случае смерти одного из них

• г. Казань

Супруги имеют имущество на праве общей долевой соб-ти по 1/2 доли. Каждый из них составляет завещание, в котором указано условие: в случае смерти все имущество переходит оставшемуся супругу. А в случае непринятия наследства-переходит племяннице. Оба завещания составлены одинаково, на одну и ту же племянницу. Умирает супруга. Супруг хочет продать квартиру или переписать на другое лицо. Какие права имеет в данной ситуации вышеуказанная племянница. Детей и родителей у супругов не было.

Ответы на вопрос (1):

никаких прав племянница не имеет, супруг - наследник по завещанию

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Супруги проживали совместно и владели квартирой на правах долевой собственности. Детей нет, родителей тоже. Сначала умирает супруга, а через пять месяцев умирает супруг, не успев подать заявление о принятии наследства супруги. Кто имеет право по закону претендовать на данную квартиру: брат умершего супруга или племянница супруги.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

В настоящее время супруг и супруга имеют совместно нажитую собственность дом с земельным участком. Собственником по документам является супруг. Он хочет подарить все имеющееся имущество супруге. Но в случае смерти супруги оно по наследству перейдёт обратно к супруге. Какие документы необходимы для того, чтобы только супруга была полноправным владельцем имущества? И в случае ее смерти все владение могло перейти ее детям или тем, кому она укажет в завещании?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили были тетя и дядя у них была 1 комнатная квартира.

Дядя умирает и оставляет завещание на племянницу.

После всех оформлений получается расклад такой:

20/27 принадлежат тете

7/27 принадлежат племяннице.

Спустя некоторое время племянница хочет продать свои 7/27

Поясните пожалуйста, порядок действий племянницы согласно закона.

Спасибо.

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение