Можно ли оформить договор в виде займа, чтобы обезопасить себя в случае непониманий с покупателем?

• г. Санкт-Петербург

В форме какого договора можно оформить такую сделку. Продается готовый бизнес (салон красоты). Продавец не хочет заключать договор купли-продажи бизнеса, но половину денег можно будет получить только после смены учредителя. К тому же на балансе ничего не числится. Можно ли оформить договор в виде займа, чтобы обезопасить себя в случае непониманий с покупателем? Или может быть в иной фоме возможно оформить сделку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При выборе формы сделки нужно исходить из того, что представляет Ваш бизнес. Я так понима, что ценность самого бизнеса представляет помещение, в котором находится салон красоты. Если помещение в собственности частного лица, то лучше оформить сделку в форме купли-продажи нежилого помещения. Сначала предварительный договор к-пр с условием предоплаты, затем основной.

Могут быть и другие варианты.

С уважением.