Вопрос о законности действий апелляционной инстанции и право третьего лица на предъявление иска

• г. Оренбург

Нам был предъявлен иск о выселении, который суд удовлетворил. Мы подали апелляцию, где выяснилось, что в деле ненадлежащий истец. Т.к иск должно было предъявить третье лицо, как пользователь по праву оперативного управления Третье лицо-юр.лицо, в деле участвовало, просило рассмотреть в его отсутствие, в решении суда об этом сказано. В суде апелляционной инстанции по заявлению прокурора рассмотрение начато по правилам суда первой инстанции без учета особенностей. И тут нам третье лицо предъявляет самостоятельный иск с такими же требованиями. Мы возражаем, т.к объясняем, что третье лицо в деле участвовало и должно было предъявить иск в суде первой инстанции, но суд принимает иск третьего лица. В итоге решение отменяют, выносят новое решение, которым в иске ненадлежащему истцу отказывают, а иск третьего лица о выселении апелляционный суд удовлетворяет. Нам же в данной инстанции отказано в ходатайстве предъявить встречный иск к третьему лицу. Законны ли действия апелляционной инстанции? Вправе ли третье лицо было предъявлять нам иск-ведь они были привлечены в качестве третьего лица и участвовали в суде первой инстанции.?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 327.1. ГПК РФ новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Таким образом третье лицо не имело право предъявлять к Вам требования, а суд рассматривать такие исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Ситуация: В первой инстанции физическое лицо было привлечено как третье лицо не заявляющие самостоятельных требований, в процессе рассмотрения дела выяснилось, что нарушена договорная подсудность, суд вынес определение о о передаче дела по подсудности в другой районный суд. Затем физическое лицо (третье лицо не заявляющее самостоятельных требований) был арестован в рамках уголовного дела (не связанные вещи), находился под арестом год, за это время суд первой инстанции в который было принято дело рассмотрел и вынес решение, не привлекая в процесс третье лицо (арестованного), т.е. в новом суде никак не обозначено третье лицо (не в решении ни где). Дело в апелляции, как третьему лицо вступить в процесс на какие нормы ГПК сослаться? И правильно ли я понимаю, что в случае удовлетворения ходатайства о вступлении третьего лица, апелляционный суд должен рассмотреть вновь дело по существу?

В суде первой инстанции участвовали истец, ответчик и 3 лицо. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. 3 лицо подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд оставил решение без изменения. С кого истец должен взыскивать судебные расходы за апелляционное рассмотрение дела? И на основании чего?

Суд апелляционной инстанции определил рассмотреть дело по правилам первой инстанции без учета особенностей ст.39 ГПК РФ.

В первой инстанции от 3-го лица, не заявляющего самостоятельные требования, в судебном заседании без участия ответчика (был неверно извещен на другое время, как полагаю умышленно) суд принял исковое заявление, обозначенное этим 3-им лицом, как "встречное". В определении о принятии этого иска суд назвал его как иск 3-го лица "заявляющего самостоятельные требования" - то есть фактически сменил процессуальный статус 3-го лица, то есть этот иск фактически обозначил как "иск для одновременного рассмотрения с первоначальным". Отдельное определение об изменении статуса 3-го лица с "не заявляющего самостоятельные требования" на 3-е лицо "заявляющее самостоятельное требование" в деле отсутствует. В решении этот иск значится все же как "встречный" иск 3-го лица. Будет ли суд апелляционной инстанции возвращаться к обсуждению вопроса о принятии или непринятии такого иска от 3-го лица. Ведь в силу ст. 43 ГПК РФ 3-е лицо не заявляющее самостоятельные требования лишено право заявлять иски. Суд первой инстанции на такие "мелочи" не обратил внимание и фактически встал на сторону ДГИ (3-е лицо), которое должно было дождаться вынесения решения по первоначальному иску, а уже потом выходить с самостоятельным иском к добросовестному приобретателю квартиры и доказывать его "недобросовестность" (если таковым его считает).

Буду очень признателен, если ответите на вопрос:

в Арбитражном суде первой инстанции привлечены в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Суд вынес решение. Истец обжаловал решение в апелляционной инстанции, которая вынесла определение о приостановилении рассмотрения дела до вынесения решения судом по другому делу.

Третье лицо намерено обжаловать данное определение в кассационную инстанцию. Подлежит ли данное обжалование уплате государственной пошлины и в каком размере.

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец пропустил срок на аппеляцию, подал ходотайство о восстановлении срока аппеляции, суд первой инстанции отказал в востановлении срока. Третье лицо подало частную жалобу своевременно. Аппеляционный суд назначил рассмотрение частной жалобы третьего лица и представление истца о восстановлении срока аппеляции в один день. Имеет ли право голоса истец если он пропустил срок аппеляции или сперва должен быть рассмотрен вопрос о восстановлении срока подачи аппеляции. И может ли третье лицо перепоручить прямо в зале суда возможностью ведения дела истцу который аропустил срок на аппеляцию?

Был проигран суд по КАС в качестве истца, заинтересованное лицо подало иск о возмещение судебных расходов (услуги представителя). Первая инстанция приняла решение о возмещении, аппеляционная отменила решение суда первой инстанции. Вопрос: можно ли в данной ситуации обращаться в суд о возмещении судебных расходов, в виду отмены решения судом апелляционной инстанции истцу с иском к заинтересованному лицу о возмещении расходов в связи с рассмотрением дела в суде первой и апелляционной инстанции о возмещении судебных расходов?

Мной на заседании апелляционного суда было представлено ходатайство о привлечении третьего лица к рассмотрению дела в апелляционном суде так как суд первой инстанции отказал мне о привлечение третьего лица по иску о разделе имущества между мной и супругой. Апелляционный суд мне тоже отказал. Тогда я представил апелляционному суду жалобу третьего лица (нашего сына) о нарушении судом первой инстанции его материальных прав. На это апелляционный суд снял с рассмотрения дело и отправил его в суд первой инстанции. Какие мои дальнейшие действия? Мне надо отменить незаконное решение суда первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение