Найма проживает муж и члены его семьи, т.е. бывшая жена и 2 ое детей.

• г. Екатеринбург

На какую максимальную долю может претендовать жена при разделе имущества: 2 х комнатная приватизироанная во время брака квартира (приватизированная когда старшей дочери еще не было 18 лет) и 3 х комнатная квартира, в которой по договору соц. найма проживает муж и члены его семьи, т.е. бывшая жена и 2 ое детей. Дети: 14 и 19 лет. Договор соц. найма-на мужа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

в случае расторжения брака супруга имеет право на 1/2 всего совместно нажитого супругами имущества. Т.е. доли в договоре соц. найма не может быть, но у Вас остается право пользования жилой площадью в соответствии с договором соц. найма.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

В 3-х-комнатной квартире 55 кв.метров в пятиэтажке под снос по договору социального найма зарегистрированы 4 взрослых члена семьи - муж, жена и две дочери 25 и 30 лет. Недавно по наследству мужу досталась другая приватизированная квартира. На какую жилплощадь могут претендовать живущие в этой квартире при сносе дома? Можно ли рассчитывать на 2 отдельные квартиры (у старшей дочери своя семья)?

Прошу разъяснить. Муж с женой собираются развестись и разделить имущество. Они проживают совместно в браке 30 лет. У них, за время совместного проживания, приобретены: 4-х комнатная квартира – приватизированная на жену, в которой прописаны муж с женой и три совершеннолетние дочери, все проживают совместно; 2 –х комнатная квартира – приватизированная на мужа, в которой никто не прописан и не проживает; гараж – приобретенный на имя мужа; дача – зарегистрированная на имя мужа; автомобиль – приобретенный на имя мужа. Скажите пожалуйста, как в данном случае будет производится судом раздел выше указанного имущества? Какие доли после раздела имущества могут быть присуждены судом трем совершеннолетним дочерям? Спасибо, досвидания.

Получили квартиру как многодетная семья (3 детей,4 комнатная квартира). Сейчас разводимся. При оформлении квартиры в собственность доли такие: муж-1,дети-3,отец мужа-1. Мне не выделили ни доли, ни регистрации. На какую долю могу претендовать при разделе имущества?

Разводятся муж с женой. Есть ребенок семи лет. жена с ребенком прописана в квартире у мужа. Квартира трехкомнатная. Проживают еще две семьи. Квартира не приватизированная. На какую площадь или на что может претендовать жена после развода?

В 1983 г на семью (муж, жена, дочь) была получена 3-хкомнатная квартира. В 1997 г квартира была приватизирована на отца. Затем квартира была продана и на эти деньги + муж дочери продал свою 1-комнатную квартиру куплены две 2-хкомнатные квартиры - для мужа и жены (собственник - муж) и для семьи дочери (собственники - муж и жена вместе), причем муж прописался в одной квартире, а все остальные прописаны и проживают в квартире дочери. В 2001 г был оформлен развод. Имеет ли жена право при разделе имущества претендовать на квартиру мужа? С одной стороны, имущество приобретено во время брака, с другой - приватизация - безвозмездная передача. Сошлитесь, пожалуйста, если не трудно, на соответствующие статьи закона. Заранее спасибо.

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

, на какую долю квартиры имеет право претендовать бывшая жена и дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина женат вторым браком, от первого брака есть совершеннолетние дети, а от второго брака есть несовершеннолетние дети. В 2010 году муж будучи женат второй раз стал одним из собственников приватизированной квартиры, полученной в советское время родителями мужа.

Всего 5 собственников: отец мужа, муж, несовершеннолетняя дочь мужа от действующей жены, родная сестренка мужа, дочь сестренки мужа. В 2011 сестрёнка мужа продала свою долю в этой квартире в счёт оплаты материнским капиталом: брату, его жене, его сыну и дочери от второго брака (т.е 1/5 долю сестрёнки разделили поровну члены семьи мужа: муж, жена, несоверш. Дочь и сын).

Может ли муж в период своего второго брака (за 3 мес до подачи заявления на развод со второй женой, подарить все свои доли в этой своей приватизированной квартире, через договор дарения заверенный у нотариуса своей старшей дочери от первого брака.

Дети от второго брака имеют свои доли в этой же квартире и их интересы не ущемлены. Может ли жена от второго брака оспорить этот договор дарения?

Брак продлился 18 лет. 1 год как разведены - в 2006 г. В собственности мужа 4-х комнатная квартира, купленная в период брака. Есть нюансы: была продана 2-х комнатная квартира, которая приобреталась матерью мужа на его имя, но в период его брака, часть денег дал отец бывшей жены, которые частично были возвращены. Жена почти все время брака не работала. 2-е детей. На деньги мужа сделан дорогостоящий ремонт, соразмерный с первоначальной стоимостью квартиры.

После развода бывший муж живет в съемной квартире. Совместное проживание невозможно, так как он женился повторно. Имущество в суде не делили. Условием нераздела было благосостояние детей... Дети сейчас совершеннолетние. У дочки конфликтные отношения с матерью. Бывший муж задумался о разделе, хотя сам не претендует на жилье.

Вопросы такие: может ли суд оставить за бывшим мужем право полной собственности, с учетом его материальных вложений, при которой он сможет разменять квартиру и предоставить жилье в т.ч. бывшей жене?

Можно ли будет, если все же не избежать раздела по 1/2 доли между бывшими супругами разменять квартиру принудительно? Бывшая жена не согласится на раздел добровольно, ей комфортно в 4-х комнатной квартире.

Существует ли срок давности, по которому бывшая жена может претендовать на раздел имущества после развода?

Как изменится отношение суда к вопросу, если бывший муж оформит ипотечный кредит на приобретение нового жилья?

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение