Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие необходимы предоставить документы для подачи иска в суд-по признанию гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

И существует ли возможность решения данного вопроса, если бывший супруг не проживает, фактически не вселялся, не принимает участие в оплате коммунальных услуг, и сведений о нем нет уже более 12 лет.

вопрос №54097
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

Для разрешения Вашей проблемы необходимо руководствоваться ниже приведенными правилами Гражданского процессуального кодекса:

Статья 247. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемые судом

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,

изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан

или организаций.

Суд рассматривает дела об установлении:

10) других фактов, имеющих юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.

Статья 248. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь

при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих

документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности

восстановления утраченных документов.

Статья 249. Подача заявления

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое

значение, подаются в суд по месту жительства заявителя, за

исключением заявления об установлении факта владения строением на

праве собственности, которое подается в суд по месту нахождения

строения.

Статья 250. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю

необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены

доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем

надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных

документов.

Статья 251. Решение суда по заявлению

Решение суда об установлении факта, подлежащего регистрации в

органах записи актов гражданского состояния или оформлению в

других органах, служит основанием для такой регистрации или

оформления, не заменяя собой документов, выдаваемых этими

органами.

В соответствии с правилами п. 1/7 статьи 4 закона «О государственной пошлине», государственная пошлина с исковых заявлений граждан неимущественного характера взимается в размере 10 % от «МРОТ» - 10 руб.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

В Вашей ситуации есть противоречие:

Если Ваш муж не вселялся то он не приобрел право пользования (со всеми вытекающими последствиями и доказательствами).

Если он все же вселился и проживал-то необходимо признать его утратившим право пользования.

Это два разных процесса и необходимо определиться, какую позицию в суде занять.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X