4-х комн. Квартира приватизирована (но еще не зарегистрирована в регистрации.

Палате) в равных долях на 5 человек.

Может ли моя мать подарить свою долю мне (я тоже прописана в этой квартире и имею 1/5 часть) в данный момент, не дожидаясь регистрацииии в палате. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, не может. Поскольку право на недвижимость возникает только в момент его государственной регистрации. Основание: статьи 131 Гражданского кодекса РФ.

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я являюсь владелицей 1/5 доли в квартире, могу ли я подарить часть своей доли моей матери? И как это делается?

ответы на вопрос:

Путем оформления дарственной.

Идете к нотариусу - оформляете дарственную, потом с ней в регистрационную палату, подаете документы на регистрацию,-проходит 14 дней и имущество подарено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете подарить вашу долю в квартире вашей матери заключайте договор дарения и регистрируйте его в регистрационной палате согласия других собственников не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте! Нотариальное удостоверение договора дарения - по желанию. Договор может быть совершен и в простой письменной форме. Составляет юрист.

Далее, данный договор подлежит гос. регистрации в ЕГРП. Также Вам понадобятся:

1. Св-во о гос. регистрации права собственности (св-во о праве собственности на жилище) и его ксерокопия.

2. Документ-основание (тот документ, на основании которого ВЫ приобрели свою долю в праве на квартиру) и его ксерокопия.

3. Выписка из домовой книги или ЕЖ.

4. Если право в ЕГРП ранее еще не было зарегистрировано, то кадастровый паспорт. Если зарегистрировано, то кадастровый паспорт более не нужен.

5. Если указанная доля в праве собственности была куплена Вами в период брака, и Вы находитесь в данном браке, то нотариальное согласие супруга на сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подарить часть своей доли в квартире без согласия остальных собственников.

ответы на вопрос:

Да вы можете подарить свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, добрый день! Подарить можно, а возмездную сделку нельзя без их согласия...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подарить часть своей доли в квартире без согласия остальных собственников - можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я подарить часть своей доли в квартире своему внуку, если ему 2 года. Спасибо.

ответы на вопрос:

Конечно можете подарить, подпишите договор дарения и зарегистрируйте право собственности в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. За него будут действовать законные представители. Обращайтесь, помогу с оформлением и гос. регистрацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, в интересах ребенка в договоре будет выступать один из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подарить часть своей доли в квартире без согласия других дольщиков?

ответы на вопрос:

Вы имеете право подарить принадлежащую на праве собственности долю в квартире любому лицу. Согласие других дольщиков в этом случае не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы можете подарить свою долю в квартиру любому человеку и для этого не требуется согласие других собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подарить часть своей доли в квартире сыну. Нужно ли для этого согласие бывшего мужа? Ребенок после развода со мной живет.

ответы на вопрос:

Согласие на отчуждение доли потребуется. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно. Но если эта доля совместно нажитое имущество, то муж может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мать подарить часть своей доли в квартире сыну (у нее в собственности 30 кв. б у сына 10 кв. м в этой квартире). Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, может подарить часть своей доли в квартире сыну. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору заключить договор дарения доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник вправе распоряжаться, принадлежащим ему имуществом любым не запрещенным законом способом. Этот вариант вполне возможен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, собственник в праве общей долевой собственности вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить часть своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может мать подарить часть своей доли своему сыну. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Спасибо за обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 9/10 квартиры в собственности. Могу ли я,без согласования с другими собственниками, подарить часть своей доли в квартире?

ответы на вопрос:

Подарить можете (оформление через нотариуса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение