Тетка переписала квартиру на моего сына. Когда она умерла,

и мы ее похоронили, выяснилось, что она не брала пенсию с карточки сбербанка, которую ей любезно предложила оформить заведующая, и она же отказалась выплатить эти деньги, так как якобы Пенсионный фонд деньги никому не выдает. Может ли мой сын получить эти деньги, и что для этого необходимо сделать.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться к нотариусу для решения вопросов наследования.

Никакой связи между переписанной квартирой (я не понимаю что это значит) и наследованием имущества, включая денежные средства, нет.

Для понимания кто является наследниками по закону (не по завещанию):

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке

очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего

Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет

наследников предшествующих очередей, то есть если наследники

предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет

права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья

1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из

них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за

исключением наследников, наследующих по праву представления

(статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг

и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй

очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и

сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца,

так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер

наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по

праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками

третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные

братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети

наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву

представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди

(статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают

родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени

родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих

родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в

это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к

наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей

степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой

степени родства - дети родных племянников и племянниц

наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры

его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой

степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя

(двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и

сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных

дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к

наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону

призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на дочь. Ей 14. Во сколько лет она может переписать квартиру на мать?

ответы на вопрос:

При достижении 18 лет дочь, при наличии у неё желания, может подарить или продать квартиру любому лицу. До достижения совершеннолетия необходимо Согласие органа опеки и попечительства на сделку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

она может оформить договор дарения у нотариуса при достижении 18 летнего возраста Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Безусловно до 18 лет не может переписать без согласия органов опеки, а они не дадут его

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

В 18 лет она сможет распорядиться своим имуществом самостоятельно

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При достижении 18 летия и при наличии личного желания дочь может сама совершать сделки с жильем. До восемнадцатилетия необходимо согласие органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переписать квартиру на сына.

ответы на вопрос:

Если вы хотите составить завещание, вам необходимо обратиться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляется договор дарения и регистрируется в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын не будет продавать квартиру в течение следующих трех лет, то рекомендую оформить через договор дарения.

Если продажа возможно, тогда лучше через договор купли-продажи с указанием реальной средней рыночной цены.

Рекомендации даны с учетом налогового законодательства.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как ВЫ хотите это сделать (дарением или куплей-продажей) и в чем Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж недавно развелся с женой, она на развод после долгих скандалов дала согласие. На алименты не подавала, но он самостоятельно платит по 25% от ЗП и полностью оплачивает проживание в 3 к квартире, в которой проживают бывшая жена и сын (10 лет) и периодически ее кавалеры. Квартира, является собственностью родителей мужа (по 50%). в ней прописаны бывший муж, бывшая жена и ребенок.

С ребенком видеться запрещают, настроили что и по телефону ребенок тоже не хочет разговаривать. Бывшая жена периодически пишет угрожающие сообщения и эл. письма, (что он не будет жить, что его новая женщина умрет, что она их в могилу сведет и т.д.. недавно написала что не пожалеет денег и наймет киллера)... и одновременно крики, что мало денег отправляет, не хочет оставить им целиком всю квартиру и платить за нее продолжать...

1) можно ли как-то приструнить женщину - подать заявление на нее в полицию или еще что-то? как можно обезопасить себя и свою семью от нее?

2) в связи со всем этим, можно ли забрать у нее ребенка, просто страшно, мало ли если ее ненависть перекинется на ребенка?

3) можно ли переписать квартиру или часть квартиры на ребенка, при чем сделать это в счет алиментов. Если то что для этого нужно?

4) если будут продавать квартиру, то правда ли что ребенку нужно покупать 2 х комнатную квартиру? Как сказала бывшая супруга потому что она и сын разнополые. Или это целиком желание собственников? Имеет ли бывшая жена какое-либо право голоса в этом вопросе?

5) можно ли из старой квартиры выписать бывшую жену? Необходимо ли в новую квартиру ее вписывать или достаточно оформить на ребенка и вписать туда только ребенка?

ответы на вопрос:

1. можно подать заявление в полицию и приложить копии ее писем

2. важно мнение ребенка - в настоящее время он явно настроен против отца. Вряд ли в суде выкажет желание с ним жить. Так что стоит пока подать на определение порядка общения с ребенком и налаживать общение

3. нотариальное согласие об уплате алиментов с оплатой жилым помещением - но помещение должно быть или доля в нем на отце ребенка, а не на его родителях. Зачем? Не вижу смысла, тогда она будет жить в квартире с ребенком

4. жену могут выселить родители. Ребенка вряд ли пока нет 18. При продаже мнение не учитывается

5. через суд выселить ее можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переписать квартиру в счет алиментов нельзя, даже если муж так сделает, это не избавит его от необходимости платить алименты (любой зачет алиментов возможен только если должник навсегда уезжает из РФ).

Если квартира, где живет жена, принадлежит родителям мужа, то жену можно выселить в судебном порядке. Для продажи такой квартиры, ребенку ничего предоставлять не нужно (но кто у Вас купит квартиру с детьми?).

Конкретную помощь Вам сможет оказать квалифицированный юрист только после изучения всех обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тетя переписала квартиру на мою несовершенно летнюю дочь, а сейчас передумала и хочет переписать на меня, т.к не хочет чтобы после смерти досталась квартира внукам по наследству! Чтобы не было никаких шансов оспорить на суде! Можно ли теперь ее переписать на меня и куда обращаться?

ответы на вопрос:

Что значит переписать?! Она ее подарила дочери? Отменить дарение она не сможет. А для дарения от дочери к матери или купли-продажи необходимо согласие органа опеки и попечительства. А Вы кто для этой женщины, степень родства? И при чем тут внуки?! Внуки наследуют только по праву представления, их мать жива, они не будут наследовать после своей бабушки если мать жива и как они могут наследовать после бабушки, если квартира теперь в собственности у мамы. И что у несовершеннолетней уже есть дети?! Абракадабра какая-то!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили с мужем квартиру в браке, хотим переписать ее на меня. Если мы оформим договор дарения, то в случае развода он не получит свою половину. Можно ли заключить брачный договор (после того, как я вступлю в право собственности), в котором будет указано, что данная квартира в случае развода будет делиться пополам? Какие расходы нам придется понести?

ответы на вопрос:

Составление брачного договора это самый оптимальный вариант в Вашей ситуации, все условия о разделе имущества можно там указать. Стоимость составит 500 рублей-нотариальная пошлина + техническая работа зависит от нотариуса в среднем от 5 до 10 т.р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить брачный договор, в котором пропишите все нюансы по квартире. Расходы зависят от стоимости услуг нотариуса, расценки отличаются, поэтому заранее уточните прейскурант.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оформить квартиру в общую долевую собственность либо оформить брачный договор цена договора зависит от региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переписала квартиру дочери 15 лет, можно ли ее как нибудь вернуть и переписать на сына?

ответы на вопрос:

Сделки с недвижимостью, которая принадлежит несовершеннолетним могут быть проведены только с разрешения органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит переписала? Уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переписать квартиру на ребенка а самому выписаться жена гражданская пристава могут описать имущество у них за мои долг.

ответы на вопрос:

Если вы являетесь собственником квартиры, то можете заключить договор дарения. В этом случае ребёнок станет собственником квартиры. Имеете право сняться с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете оформить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре. Но только в том случае, если приставы не наложили ограничения на регистрационные действия с недвижимостью. Но не думаю, что они такие расторопные.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даже переоформление собственности на ребенка не снимет ответственности за долги. Пристав обязательно посетит данный адрес если он указан в исполнительном документе и произведет опись имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение