Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.09.2001, 14:42

Господа юристы, подскажите пожалуйста имеется ли инструкция,

либо какое-то руководство обязательное для сотрудников ГИБДД, осуществляющих осмотр места ДТП.

Имеется ввиду документ, предписывающий вышеуказанному сотруднику в обязательном порядке производить какие-либо действия, либо мероприятия; в частности производить замер тормозного пути, вносить его в схему ДТП. Если такой документ имеется, где его может найти простой смертный.

Благодарен за оперативный положительный ответ.

С уважением, Сергей.

Ответы юристов

24.09.2001, 15:50

Действия работников дорожно-патрульной службы в условиях ДТП регламентированы Приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297

"Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

(с изменениями от 21 июня 1999 г.), а также в ряде других документов. Объем документа не позволяет поместить его в рамках ВЕК. Но Вы можете получить интересующие Вас документы, воспользовавшись системой платных консультаций.

Вопрос

25.12.2016, 20:26

Место происшествие в контакте.

Я ушла с места ДТП в шоковом состоянии, оставила свои контакты виновнику ДТП! Сейчас у меня начала болеть сильно нога и голова! Но при этом они вызвали полицию! Что мне делать? И какое у меня есть время для того что бы освидетельствовать травмы!

Ответы юристов

25.12.2016, 20:35

Вызывайте скорою сейчас или завтра же обращайтесь в больницу.

Обратитесь в травмпункт как можно быстрее, прямо сейчас. В противном случае, Вы даете возможность виновнику утверждать что травмы полученные Вами при ДТП незначительны, раз вы отказались от врача и ушли на своих ногах с места аварии.

А далее, ну например сегодня вечером или ночью свалились, ну например с 10 этажа, пострадали, но он виновник ДТП тут не причем.

25.12.2016, 20:38

Цитата:
Что мне делать? И какое у меня есть время для того что бы освидетельствовать травмы!

Приглашайте адвоката и определяйте совместно с ним порядок действий.

26.12.2016, 12:08

Я ушла с места ДТП в шоковом состоянии, оставила свои контакты виновнику ДТП! Сейчас у меня начала болеть сильно нога и голова! Но при этом они вызвали полицию! Что мне делать? И какое у меня есть время для того что бы освидетельствовать травмы!

Это нужно делать немедленно обращаться для мед освидетельствования.

Вопрос

26.09.2016, 17:17

Место происшествие на пятом.

ДТП. Есть виновник, скрылся с места ДТП, лишенный прав, без страховки, осужден судом на пять суток, страховая отказала в выплате, авто разбито, наши действия? Спасибо.

Ответы юристов

26.09.2016, 17:20

оценить причиненный ущерб и обращаться в суд с иском к виновнику ДТП.

26.09.2016, 17:21

Вам необходимо проводить экспертизу, определять стоимость ущерба и предъявлять иск в суд к виновнику ДТП.

26.09.2016, 20:36

Иск в районный суд к виновнику.

Есть вариант подать иск к страховой.

Вопрос

24.11.2016, 18:49

Место происшествие на пятом.

Продал авто по купле продажи и акту передачи, новый владелец на пятый день попал в ДТП и с места скрылся, меня вызвали в ГИБДД я им предъявил куплю продажи, и со временем они закрыли дело по срокам давности и в суд подали на меня и нового владельца, сначала и судья и истец внушали мне что раз собственник по базе ГИБДД то и платить ущерб должен я,потом решили обратиться в мою страховую но там им отказали потому что лицо управляющее авто в момент ДТП не установлено, в суд я также предоставил куплю и акт передачи но ничего не изменилось и всё ещё винят меня, а новый покупатель через примерно через неделю продал мне её обратно, так как чинить ему было не на что и предложил чтобы я вернул ему в учёт ДТП низкую цену я её посчитал выгодной и так же по купле её забрал обратно, ещё есть свидетель что за рулём был новый покупатель в момент ДТП, но суд его в зал так и не пригласил, вот бы узнать что мне делать в данной ситуации? Вот ещё и сама судья меня уверяла что по полису ОСАГО истец может получить выплаты даже если за рулём находился не я,так как страхуется не моя ответственность, а авто в целом, даже если им управлял человек который в полис не вписан, и ещё нашли такой закон раз я по базе ГИБДД собственник то я должен выплатить за причинённый ущерб даже если не был за рулём, так как авто это средство повышенной опасности, прошу пожалуйста помогите мне и если есть возможность то напишите законы с пунктами чтобы я мог смело пойти с этой информацией в суд.

Ответы юристов

24.11.2016, 19:15

Алексей!

Если известны паспортные данные "покупателя", то его и нужно вызывать в суд в качестве свидетеля. И того, кто видел ДТП, тоже в суд свидетелем. Подавайте ходатайство в письменном виде. Если судья вынесет определение об отказе в удовлетворении ходатайства, обжалуйте определение. А вообще в обратной покупкой как-то все у Вас мутно выглядит со стороны, как будто Вы притворную сделку заключили дабы уйти от ответственности. По поводу полиса ОСАГО судья явно что-то напутала, т.к. страхуется не авто по ОСАГО, а автогражданская ответственность лиц, допущенных до управления транспортным средством.

По поводу источника повышенной опасности - действительно, такая норма есть.

Цитата:
Статья 1079 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Вопрос

26.03.2016, 21:56

Место происшествие на пятом.

Скажите пожалуйста был административный Арест. На пять суток за оставление места ДТП. Повлияет ли это на трудоустройство в МЧС. На должность пожарного.

Ответы юристов

26.03.2016, 21:26

Нет, не должно повлиять.

Вопрос

15.06.2018, 21:51

Место происшествие. У меня такая история случилось. Выехал на обгон, машину не задел.

У меня такая история случилось. Выехал на обгон, машину не задел девушка за рулем от испуга повернула на право и выехала на обочину перевернулась. Машина к восстановлению не подлежит. Я об этом не знал тоесть я получается уехал с места происшествия. Меня нашли, я за все заплатил. Но я же не виновен можно подать в суд и выиграть.

Ответы юристов

15.06.2018, 21:56

Уважаемый Денис, в данном случае, скорее всего, ничего не получится с обжалованием. Исходя из Вами написанного - именно Вы виновны в ДТП.

Вопрос

23.01.2017, 18:21

Место преступления и место происшествия это.

Было совершено ДТП и водитель без прав скрылся с места преступления, собственник об этом ни чего не знал, что за это будет?

Ответы юристов

23.01.2017, 18:41

Вопрос уточните пожалуйста, кому должно быть? Собственнику по выплате ОСАГО? Или водителю, который скрылся?

Собственник может свободно обращаться за выплатой по ОСАГО, т.к. в соответствии с пп "в" и "г" п. 1 ст. 14 Закона "Об ОСАГО" у страховщиков появляется право регрессного иска к виновнику ДТП.

Вопрос

07.01.2014, 19:16

Место происшествия авария с автобусом.

8 декабря была авария, пострадала моя машина и автобус незначительно, я уехал с места ДТП так как у автобуса рейс тоже уехал. Мне только сегодня пришло письмо, что моя машина находиться в розыске, вызывали на разбор 18 декабря что делать?

Ответы юристов

07.01.2014, 19:57

Если Вами выполнены все требования Закона об ОСАГО, то можете не переживать. Если нет, то вас могут лишить прав, за оставление места ДТП

8. Без участия уполномоченных на то сотрудников полиции оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в порядке, определенном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

(п. 8 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p234

© Консультант Плюс, 1992-2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских