Арбитражным судом вынесено решение, по которому был выдан исполнительный лист. | Якутск

Вопрос №54100

Арбитражным судом вынесено решение, по которому был выдан исполнительный лист. В исполнительном листе указано: (…взыскать со счета Частного предпринимателя сумму рублей в пользу…..).

Данный исполнительный лист предъявлен для исполнения в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, а далее о наложении ареста на счета должника. Поскольку денежных средств на счету должника нет, судебный пристав выносит постановление о невозможности исполнения в связи с отсутствием денежных средств, и отказывается наложить взыскание на имущество должника, мотивируя это тем, что в резолютивной части решения и в исполнительном листе указано (взыскать со счета ЧП...). В соответствии со ст. 207 АПК и ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" – при отсутствии денежных средств, взыскание должно налагаться на имущество должника. Данное правило закреплено в законе и дополнительных разъяснений не требует.

Прав ли судебный пристав-исполнитель, отказываясь наложить арест на имущество?

Требуется ли заявлять в Арбитражный суд об изменении способа исполнения исполнительного документа, в соответствии со ст. 205 АПК и ст. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»? Если требуется обращение в Арбитражный суд, то как данное заявление облагается госпошлиной, из чего она исчисляется (из суммы взыскиваемых средств или как неимущественный спор?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
19.09.2002, 13:42

П.!

Для более детального ответа на вопрос хотелось бы уточнить - являетесь ли Вы ПБОЮЛ или участником юридического лица.

Государственная пошлина же оплачивается следующим образом: ПБОЮЛ подает заявление в Арбитражный суд о признании постановления судебного пристава недействительным, оплатив госпошлину в размере 20 % МРОТ, а юридическое лицо-в размере 10 МРОТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18134347

Есть не закрытое Исполнительное производство. Взыскатель банк который реорганизовался, но перед реорганизацией продал долг некому ООО. То есть сейчас этого банка нет и реквизиты и адреса указанные в исполнительном листе сейчас не действительны. Этому ООО судом было отказано в правопреемстве и это решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

На данный момент имеем:

Открытое исполнительное производство.

Отсутствует Взыскатель. (приставу некуда и некому перечислять взыскиваемые средства).

Пристав отказывается закрывать ИП.

Вопрос есть ли способ закрыть это производство на основании какого нибудь закона, постановления и т.д.?

Куда обращаться и с какой формулировкой чтобы прекратить это исполнительное производство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
15.01.2021, 09:51

Направьте жалобу на действия пристава-исполнителя в адрес Старшего судебного пристава подразделения р-на (города), приложите судебное постановление об отказе в правопреемстве новому взыскателю, а другого нет правопреемника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 434ответов: 1 275
15.01.2021, 09:55

Напишите заявление приставу о прекращении ИП со ссылкой на п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ-229 (ч. 2 ст. 43: прекращение ИП судебным приставом-исполнителем в связи с внесением записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации) из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)). Приложите выписку из ЕГРЮЛ (на банк). Дождитесь прекращения или отказа в прекращении. В последнем случае, обжалуйте решение (действия) пристава в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 723ответов: 11 161
15.01.2021, 10:02

Оснований для обжалования действий судебного пристава нет. Право требования долга принадлежит правопреемнику банка. Если Вы должник, то обязаны погашать нынешнему кредитору. Более точно можно проконсультировать, ознакомившись с решением суда. Дело в том, что процессуальное правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому в связи с материальным правопреемством, суд для замены стороны правопреемником на основании соглашения об уступке права требования оценивает действительность такого соглашения. В случае если соглашение об уступке права требования является ничтожной сделкой, суд в соответствии с ч. 1 ст. 48 АПК РФ отказывает в осуществлении процессуального правопреемства. Т.е. скорее всего, если суд отказал в правопреемстве, то он соответствующим образом оценил действительность соглашения об уступке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18136261

Егорова Елена Олеговна здравствуйте. Дело в том что Организация-взыскатель не исключалась из ЕГРЮЛ, а преобразовалась путем присоединения. Все что вы написали мы сделали, но в итоге суд нам тоже отказал в прекращении ИП на основании того что якобы правопреемник может найтись.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 996ответов: 142 746
15.01.2021, 10:09

Правильно суд отказал в удовлетворении заявления. Согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 476ответов: 2 673
15.01.2021, 10:56

Ну как нет если вы говорите реорганизовался, права при реорганизации переходят к той организации к которой присоединился банк, они не пропадают куда-то волшебным образом. Если суд отказался признавать ООО новым кредитором, права остались у банка и соответственно его правопреемника. Пристав не закроет такое производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18136372

НЕТ НЫНЕШНЕГО кредитора. Банк которому я был должен и на который выписан исполнительный лист прекратил свое существование путем присоединения к другому банку. ДО ПРИСОЕДИНЕНИЯ он продал долг. Банк к которому мой кредитор-банк присоединился не имеет к нам никаких требований (есть от него справка об этом). То ООО которому мой Кредитор-банк продал долг не признано судом правопреемником, Суд ему в правопреемстве отказал. То есть сейчас Исполнительный лист выдан на несуществующий кредитор-банк. И Приставы физически не могут исполнить решение по этому листу потому что передавать средства некому. НО закрывать ИП не хотят.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владимиротзывов: 54ответов: 79
15.01.2021, 10:50

В таком случаи необходимо обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 476ответов: 2 673
19.01.2021, 15:30

Если им отказали в правопреемстве все права перешли к старому кредитору, т.е. к его правопреемнику новому кредитору. Вы должны новому банку, вы неправильно понимаете закон, банк никуда не делся, он реорганизовала все его права и обязанности до реорганизации пришли новому лицу, в этом и смысл реорганизации, если правопреемство признано недействительным значит его фактически не было и права требования должны были перейти новому банку, что и произошло на основании признания цессии недействительной. Закрывать ип никто не будет, у банка есть правопреемник, он как заявит свои права деньги будут им отчислять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17420465

На руках имеется исполнительный лист, который не подан в УФССП, потому, что должник умер: Подаётся ли исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства, если должника нет по причине смерти? (Наследник должника вступил в наследство, но в листе указан мёртвый гражданин)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2020, 01:35

Это действительный исполнительный лист, просто надо в суде произвести замену должника, предоставив доказательства того, что наследник принял наследство, следовательно и принял долги умершего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, рреорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не поздно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 628ответов: 33 464
29.05.2020, 01:38

Елена

Исполнительный лист на возбуждение исполнительного производства, если должника нет по причине смерти не может быть принят приставом

Нужно обратиться в суд с иском о замене должника на правопреемника по ст.44 ГПК и получить новый исполнительный лист для предъявления к приставам

на исполнение согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"27.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАСС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве)

http://www.consultant.ru/law/podborki/zamena_storony_v_ispolnitelnom_proizvodstve/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 118ответов: 7 823
29.05.2020, 02:23

Елена!

Нет, исполнительный лист не подается судебному приставу, в связи с тем, что должник умер.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Чтобы начать или продолжить выплаты по судебному решению (судебному приказу) в отношении умершего человека, необходимо сделать следующее:

Подать в суд исковое заявление о замене стороны исполнительного производства в связи со смертью должника.

Суд определит наследников, вынесет новое решение и выдаст исполнительный лист.

Уже с новым исполнительным листом вам необходимо обратиться к приставам.

Согласно ст.1175 ГК РФ,

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Успехов Вам и Всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
29.05.2020, 06:14
Это лучший ответ

Елена

Подавать исполнительный лист приставам нельзя, потому что должник отсутствует

Вам необходимо заменить должника на его наследника

1. Вы обращаетесь в суд с заявлением, которое не оплачивается государственной пошлины о замене стороны исполнительном производстве ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Такое заявление вы можете подать по стечение шести месяцев со дня смерти и открытия наследства

3. Если вам известен наследник то можете указать этого наследника в качестве заинтересованного лица, если точные данные наследника неизвестны достаточно если вы укажите в качестве службу приставов

4. После получения судебного решения о замене стороны в исполнительном производстве, вы исполнительный лист и определение суда, в котором указано о замене на наследника обратитесь в службу приставов для принудительного взыскания с наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
29.05.2020, 08:23

Елена! Нужно в этом случае подавать заявление о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ. Это прямо прописано в законе:

Цитата:
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

В этом случае исполнительное производство будет возбуждено в отношении наследников должника, если требование неразрывно не связано с личностью должника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17421160

Исполнительное производство не возбуждалось. Умерший Должник, указанный в исполнительном листе умер 29.04.2020. Наследник должника (сын) вступил в наследство в декабре 2019. Об это м мне стало известно в феврале 2020

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
29.05.2020, 08:48

В случае выбытия должника не стадии исполнения судебного решения смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях, вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (ст. 44 ГПК РФ, ст. п. 1 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2020, 08:48

Вам надо в суд за переменой стороны в обязательства, перспективы дела весьма достойные, ходатайство в суд об истребовании доказательств принятия наследником наследства.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
29.05.2020, 08:51

Все равно нужно подавать заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) и тогда уже возбуждать исполнительное производство. См. более подробный мой ответ выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17934362

По решению суда одна сумма, в исполнительном листе другая сумма. Пристав возбудил И на сумму в ИЛ и производит взыскание. С момента возбуждения И прошло 3 года, с момента вступления решения суда 5 лет. Можно ли считать сумму в решении суда аннулированной, и ограничиться взысканием сумму в ИЛ и по возбужденному И?

Ответы на вопрос:

Голованова Е. А.
Юрист г. Москваотзывов: 17ответов: 21
01.11.2020, 21:18

Приставы исполняют сумму в ИЛ, возбуждают ИП по ней же. Решения суда у них нет, т.к. суд по вступлении решения в з/с направляет приставам ИЛ на сумму решения и ИЛ на сумму госпошлины. Взыскивать будут по ИП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17934439

В решении суда было указано, сумма№1, сумма № 2, сумма №3, сумма №4 это размер госпошлины, может ли судебный пристав после исполнения ИЛ по взысканию суммы №1 и возврата его взыскателю по причине полного исполнения, получить к исполнению исполнительные листы по другим суммам этого же решения суда? Почему нельзя было возбудить ИП на общую сумму путём сложения, добавив 7% исп. сбора?

И будет ли считаться срок исковой давности 3 года с момента возбуждения ИП по сумме №1 относительно других сумм в решении суда? Который на данный момент истёк.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 1 031ответов: 1 929
02.11.2020, 12:09

Срок исковой давности это срок для обращения в суд. А суд уже прошел. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению так же 3 года. Он начинается с момента выдачи исполнительного листа. Если суд выдаст взыскателю исполнительный лист по остальным суммам, то он сможет предъявить его к исполнению в течение 3-х лет.

Хотя непонятно почему изначально в исполнительном листе не были указаны все суммы. В нем должно точно отражаться то, как решил суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17934460

И в исковом заявлении, взыскатель просил ИЛ направить на его адрес, и приставам ИЛ попал не от судьи, а получается от взыскателя, и то через 2 года после решения суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 724ответов: 11 804
02.11.2020, 04:45

Нужно смотреть материалы дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12763932

Судебные приставы взяли в производство исполнительный лист 4-летней давности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
30.06.2017, 13:40

Предварительно могу сказать, что все правомерно, если до этого исполнительный лист уже находился на исполнении в приставах.

Если никогда не был, то неправомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
30.06.2017, 13:40

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению, составляет 3 года.

Если исполнительный документ, уже находился у судебных приставов, срок считается с момента окончания исполнительного производства.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
30.06.2017, 13:41

ДА такое возможно, так как в случае подачи своевременно листа срок предъявления приостанавливается, и возобновляется опять - 3 года когда лист возвращен по любым основаниям.

Так что если своевременно подавать то можно подавать бесконечно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
30.06.2017, 13:41

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Значение имеет не дата выдачи исполнительного листа, а дата предъявления листа к исполнению с момента возврата должнику за невозможностью исполнения. Если не пропускать трехлетний срок предъявления листа к исполнению, то лист можно направлять приставам бесконечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
30.06.2017, 13:42

уважаемый Посетитель!

Исполнительный лист может быть хоть 20-летней давности. Главное, чтобы между вынесением судебного решения и подачей, а также между возвратом Взыскателю и повторной подачей не прошло более 3 лет.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
30.06.2017, 13:44

Все зависит от от того предъявлялся ли он к исполнению ранее. Если он уже направлялся в ФССП, но потом был возвращен за невозможностью разыскать имущество должника, например, он может быть вновь предъявлен, поскольку прерывался срок его действия на период исполнения. Если же он предъявлен впервые и выдан 4 года назад, то это не законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 849ответов: 17 010
30.06.2017, 14:03

Если исполнительный лист вовремя отзывать. То его можно предъявлять многократно. Поэтому нарушений закона в данных обстоятельствах не усматривается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12781441

Поясню: Исполнительный лист после вынесения решения (июнь 2013 г) судебным приставам не предъявлялся. Спустя 4 года истец обратился в суд с просьбой исправить опечатку в исполнительном листе в части адреса объекта спора, получил новый исполнительный лист уже с датой апрель 2017 г и с ним обратился в службу судебных приставов. Те в свою очередь взяли в исполнение. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
30.06.2017, 14:02

Да, это правомерно, поскольку выдан новый исполнительный лист и он может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
30.06.2017, 14:02

Напишите судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истечением установленных сроков для предъявления исполнительного документа. При отказе обжалуйте в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
30.06.2017, 14:03

Да, в данном случае, всё правомерно, приставы ничего не нарушили. Они должны принять исполнительный лист.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
30.06.2017, 14:04

Обжалуйте Постановление судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства в суде

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Цитата:
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
30.06.2017, 14:11

Надо смотреть исполнительный лист, если там указано, что выдан взамен старого со старой датой, то прекращать исполнительное производство. Если нет такого указания, то приставы правомерно поступили, они ориентировались на дату выдачи листа и тогда Вам надо обжаловать выдачу нового исполнительного листа с новой датой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13371954

Как ускорить получение исполнительного листа после апелляционного суда (без изменений) в суде 1 й инстанции (иск возврат денег)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
28.10.2017, 02:02

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу.

Цитата:
Статья 319. Выдача исполнительного листа

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 319]

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса.

2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.1. Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.

5. В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.

6. На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.

7. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 42ответов: 75
28.10.2017, 02:03

Галина Васильевна!

Исполнительный лист — это документ, по которому производится взыскание денег или имущества с ответчика. Чтобы истец мог его получить, для начала нужно выиграть дело.

Следовательно, чтобы получить лист, требуется:

дождаться, чтобы суд вынес решение в пользу истца или утвердил соглашение, заключенное сторонами;

убедиться, что сроки на обжалование прошли либо в жалобах ответчику отказано, а само решение вступило в силу;

обратиться в суд за листом.

Обратиться можно и на следующий день после вступления решения в силу, и через месяц-другой — исполнительный лист судебные приставы примут в любом случае.

Получать его в любом случае придется в том суде, который вынес решение по делу или утвердил мировое соглашение, при этом есть несколько вариантов получения:

Лично явиться в канцелярию суда с заявлением на выдачу.

Направить заявление по почте с просьбой лист также отправить истцу почтовым отправлением.

Попросить в заявлении, чтобы лист был направлен непосредственно судебным приставам.

К сожалению, канцелярия суда часто затягивает процесс выдачи листа или направления его приставам. Обычно ждать приходится как минимум 2 недели, но иногда процесс получения затягивается на месяц и более. Однако есть некоторые нюансы, позволяющие несколько ускорить процесс:

Если исполнительный лист нужен срочно, то заявление следует писать как можно раньше. Подать его можно будет даже в тот самый день, когда решение вступило в силу.

На официальном сайте или на стенде в здании самого суда всегда есть телефон канцелярии. Чтобы не тратить время, стоит регулярно звонить и интересоваться, не готов ли документ.

Если дело рассматривалось в апелляции, то нужно учесть еще и время на то, чтобы дело вернулось обратно в тот суд, который выносил первоначальное решение. Срок перевозки дела, к сожалению, ускорить нельзя, но вот выиграть время можно. Для этого заявление о выдаче листа следует направить в районный суд сразу же после того, как станет известно о том, что апелляционная инстанция оставила решение в силе. Есть немалая вероятность, что к тому моменту, когда дело вернут, или лист уже будет готов полностью, или канцелярия успеет сделать всю подготовительную работу (у них довольно строгий регламент).

Наконец, если вам кажется, что в канцелярии умышленно заводят волокиту, на действия ее сотрудников можно подать жалобу председателю суда. Необходимо помнить, что никаких оснований затягивать выдачу больше чем на месяц ни в законе, ни в регламенте работы суда нет.

Успеха!

С уважением, Сергей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Знаменскотзывов: 158ответов: 245
28.10.2017, 10:50

Галина Валерьевна, вам обязаны выдать исполнительный лист в день вашего обращения, при условии, что дело вернулось с апелляции. Если вам отказывают в выдаче исполнительного листа-напишите официальное заявление, тогда вам в течении 3 дней его обязаны выдать.

Удачи Вам в ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512342

Вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу от 11.01.2011 выданному районным судом по делу которое вступило в законную силу 06.02.2006 предмет задолженность по кредитным долгам.

При этом само постановление отправили по непонятному адресу когда человек с 2009 года проживает в другом городе другой области.

Как отменить исполнительное производство по истечению исковой давности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 318ответов: 3 529
08.06.2021, 13:07

Подавать заявление о прекращении ИП, при отказе писать жалобу вышестоящим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 541
08.06.2021, 13:28

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется статьями 22, 23, 30, 31 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и статьями 428, 430, 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы можете сами ознакомиться при желании.

Во-вторых, если решение суда о взыскании с должника задолженность по кредитному договору вступило в законную силу 06.02.2006, то судья в этом случае не вправе выдавать взыскателю долга на основании этого решения суда исполнительный лист 11.01.2011, т.к. согласно статье 22 указанного Федерального закона № 229-ФЗ срок предъявления исполнительного листа на основании этого решения суда (3 года) уже истек 07.02.2009.

В указанном Вами случае судья мог выдать 11.01.2011 взыскателю долга на основании вступившего в законную силу 06.02.2006 решения суда дубликат исполнительного листа (статья 430 ГПК РФ) при наличии ОСНОВАНИЙ.

В-третьих, если взыскатель долга предъявил для исполнения в Службу судебных приставов с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ просроченный исполнительный лист, то судебный пристав-исполнитель на основании статьи 31 этого Закона своим Постановлением отказывает взыскателю долга возбуждать по таком исполнительному листу исполнительное производство.

Цитата:
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

В-четвертых, в указанном случае должник вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя ознакомиться с материалами исполнительного производства, снять фотокопии с каждого листа исполнительного производства, в т.ч. с исполнительного листа, а потом уже на основании фотокопий материалов исполнительного производства обратиться к юристу, который занимается регулярно исполнительными делами, за юридическим разъяснением по этому исполнительному производству и исполнительному листу.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы (тем более отписки) юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18392080

На основании вступившего в законную силу решения суда взыскателю выдан исполнительный лист, на основании которого с федерального казенного учреждения подлежит взысканию сумма долга. Взыскатель, полагая, что сумма долга подлежит взысканию с открытых счетов должника в кредитной организации, направил исполнительный лист в подразделение судебных приставов, которое после возбуждения исполнительного производства и выяснения, что у должника отсутствуют счета в кредитных организациях (о чем не было известно заранее), возвратило исполнительный лист взыскателю без исполнения. Взыскателем исполнительный лист направлен в орган Федерального казначейства, который возвратил его без исполнения на основании пропуска трехлетнего срока предъявления исполнительного листа.

Правомерно ли орган Федерального казначейства произвел возврат исполнительного листа, если трехлетний срок был исчислен органом казначейства без учета периода нахождения исполнительного листа на исполнении в подразделении судебных приставов-исполнителей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёлотзывов: 222ответов: 344
13.04.2021, 14:26

А Вы предоставить казначейству информацию, о том, что исп. лист находился на исполнении? Отметка на исполнительном листе имеется?

Вернули лист официально?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 584ответов: 1 153
13.04.2021, 14:34

вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение