Какие действия необходимо предпринять чтобы минимизировать риски?

• г. Москва

У меня с покупателем заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Предмет сделки и срок его действия определен. Покупателем передан обеспечительный платеж в счет исполнения обязательств. В случае отказа покупателя, платеж остается у продавца. При отказе продавца, платеж возвращается покупателю в двойном размере. Я передумал продавать квартиру и готов ему заплатить по договору. Однако он подает в суд с понуждением к исполнению сделки + еще хочет взыскать убытки. Какие действия необходимо предпринять чтобы минимизировать риски?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Влад! Должна быть серьезная причина для отказа. ПРосто передумал в этой ситуация не пойдет. По вопросу Вам заплатили задаток, а в случае отказа, Вы должны заплатить в двойном размере. Вы должны найти изьяны в предварительном договоре купли-продажи и тогда его иск не удовлетворят. Убытки с Вас никто не взыщет, т.к. он должен в суде доказать, что неисполнение обязательст, а именно не заключение договора принесло ему убытки. Если Вы найдете изьяны в договоре, то в иске ему будет отказано.....Н.А.