Ситуация с названием и условиями должности в государственном автономном учреждении Архангельской области - что делать, если происходят изменения без предупреждения и как решить возможный конфликт.

• г. Архангельск

Ситуация с работой.

Я работаю в государственном автономном учреждении Архангельской области, должность – специалист по связям с общественностью. 05 ноября вышла в ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 17 дней (на работу выходить 24 ноября). В течение отпуска заболела и села на больничный (12 ноября), предположительно выписывают 18 ноября (т.е. продолжительность больничного 7 дней). Во время отпуска узнала, что состоялось заседание наблюдательного совета учреждения, на котором было решено переименовать должность «специалист по связям с общественностью» в «секретарь» без ухудшений условий оплаты труда. Насколько я знаю, о таких изменений меня должны предупредить в письменной форме за 2 месяца, после которых я либо увольняюсь, либо остаюсь, но в трудовой договор, должностную инструкцию и трудовую книжку вносятся изменения в связи с переименованием должности. Эти два месяца я продолжаю работать в той же должности и на тех же условиях. Правильно это или нет? И на какое основание можно списаться при разговоре с начальством при выходе с больничного?

Есть разные варианты развития событий:

1. Я выйду с больничного, и меня уведомят о грядущих изменениях в названии должности и мне предстоит решать, остаться или уходить, но два месяца я буду продолжать работать в той же должности и на тех же условиях. По истечении 2 х месяцев я уйду, т.к. вышеупомянутое переименование нахожу своеобразным понижением и не хочу, чтобы в трудовой книжке значилось сначала «специалист по связям с общественностью», а затем «секретарь» на одном предприятии. Это идеальный вариант.

2. Я выйду с больничного и меня поставят перед фактом о переименовании моей должности и утверждении нового штатного расписания. Если я не ошибаюсь, то это является нарушением, и я не намерена соглашаться на такие условия. Какими аргументами оперировать в данном случае? Хотелось бы узнать, на какую часть ТД РФ необходимо сослаться, чтобы «восстановить справедливость», а также какие меры необходимо предпринять, если условия соблюдены не будут? (моя цель – доработать в учреждении до конца 2014 года в должности «специалист по связям с общественностью», т.е. до 31 декабря 2014 включительно, и уйти).

3. Также есть вероятность того, что меня могут попросить написать заявление об увольнении по собственному желанию, что меня совершенно не устраивает, поскольку, как писалось выше, я хочу доработать до конца 2014, а потом увольняться. Имеет ли руководство право на такое? Дисциплинарных наказаний и т.д. не имею. И опять же вопрос о том, какие меры предпринять в случае конфликта сторон?

Ответы на вопрос (2):

К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.

В случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание путем издания приказа, необходимо получить письменное согласие работника. В этом случае изменения можно вносить , руководствуясь статьей 72 ТК РФ. Соглашение об изменении трудового договора и приказ. Если работник не согласен, работодателю следует действовать в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Увольнение в связи с отказом от работы в новых условиях будет законным, если выполнены все предписания по процедуре.

1. Должна быть причина, по которой сохранение прежних условий невозможно.

2. Работник должен быть предупрежден об изменении не менее чем за два месяца письменно под роспись.

3. В случае отказа работнику должна быть предложена другая работа (как вакантную должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

4. В случае отказа от предложенной работы или ее отсутствии работник увольняется по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ,

Если есть нарушения по процедуре, увольнение можно обжаловать в порядке ст. 392 ТК РФ и восстановиться на прежней работе.

Находясь на больничном "ведомляться" вы не обязаны.

Делайте выводы.

ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤