Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Арбитражным судом вынесено решение, по которому был выдан исполнительный лист.

В исполнительном листе указано: (…взыскать со счета Частного предпринимателя сумму рублей в пользу…..).

Данный исполнительный лист предъявлен для исполнения в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, а далее о наложении ареста на счета должника. Поскольку денежных средств на счету должника нет, судебный пристав выносит постановление о невозможности исполнения в связи с отсутствием денежных средств, и отказывается наложить взыскание на имущество должника, мотивируя это тем, что в резолютивной части решения и в исполнительном листе указано (взыскать со счета ЧП...). В соответствии со ст. 207 АПК и ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" – при отсутствии денежных средств, взыскание должно налагаться на имущество должника. Данное правило закреплено в законе и дополнительных разъяснений не требует.

Прав ли судебный пристав-исполнитель, отказываясь наложить арест на имущество?

Требуется ли заявлять в Арбитражный суд об изменении способа исполнения исполнительного документа, в соответствии со ст. 205 АПК и ст. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»? Если требуется обращение в Арбитражный суд, то как данное заявление облагается госпошлиной, из чего она исчисляется (из суммы взыскиваемых средств или как неимущественный спор?)

Заранее спасибо.

вопрос №54101
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Не понятна Ваша правосубъектность (ИП или юридическое лицо).

ИП, заплатив госпошлину в размере 20 % МРОТ, подает заявление в Арбитражный суд о признании постановления судебного пристава недействительным.

Юридическое лицо - делает то же самое, но уплатив госпошлину в размере 10 МРОТ.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X