Как трудоустроиться без трудовой книжки и что делать со старой при ее приезде?

• г. Архангельск

Работала в одном городе в компании, затем ушла в декрет, далее в отпуск по уходу за ребенком. Во время отпуска по уходу переехали жить в другой город. Не увольнялась, т.к. стаж все-таки идет. На новом месте жительства внезапно предложили работу, попросили трудовую книжку. Без нее не трудоустраивают. Написала заявление на увольнение с прежнего места работы, отправила фото заявления по электронной почте. Ответили, что трудовую отправят на следующий день заказным письмом с уведомлением. По срокам это получается две недели или больше. Работодателю да и мне ждать не выгодно. Можно ли оформиться без трудовой, а по ее пришествию заключить трудовой договор? Или же проще завести новую трудовую? И что потом делать со старой трудовой, когда она приедет?

Ответы на вопрос (2):

Без трудовой книжки нельзя заключить трудовой договор, однако Вы можете составить гражданско-правовой договор на две недели (либо сроком до получения трудовой книжки), отдельным пунктом которого прописав обязанность работодателя заключить с Вами трудовой договор по истечении действия гражданско-правового договора!

Для получения более подробной конcультации обращайтесь в юридическое бюро AVOCAT!

Нет в законодательстве запрета на трудоустройство при отсутствии трудовой книжки!

Если работодатель согласен, то может Вас принять под обязательство предоставления трудовой книжки чуть позже (ну в те же 2 недели).

Кроме того, можете завести новую трудовую книжку - тоже не запрещено законом, хоть и не поощряется.

Гражданско-правовой договор - не рекомендуется. Поскольку для работодателя он может оказаться предпочтительнее - не надо оплачивать за Вас в ПФР, соцстрах и т.д. То есть, гарантий у Вас не будет.

Всего доброго