Как правильно подать на раздел имущества и распределить его в браке - пошаговая инструкция

• г. Стерлитамак

Хочу подать на раздел имущества. Как правильно это сделать? С чего начать. Подскажите весь процесс в общих чертах. Делить хочу дом и участок (взяли в ипотеку, еще не выплачена), потребительский кредит (брали в браке на моё имя)

Ответы на вопрос (1):

Необходимо иметь документы на имущество, которое подлежит разделу. Свидетельство о браке. Паспорт.

Готовите иск о разделе имущества. Ответчик - супруг.

В супружеском имуществе доли супругов равные.

По этому нужно указать какое имущество на эту 1

2 долю просите вы, а что передать супругу.

НА сумму вашей доли нужно уплатить госпошлину.

Делаете копии всех документов, в том числе и иска.

Несете в суд.

Скорее всего суд назначит экспертизу по оценке имущества.