По телефону спросил что за постановление, сказали что не помнят.

• г. Волгоград

Я, жена и брат получили доверенность от бабушки что она не против того что бы мы прописались в ее доме, в котором на данный момент никто не прописан. В нотариально заверенной доверенности написано, что она не возражает против того, что бы мы зарегистрировались по месту жительства в ее домовладении находящемся в г.Волгограде. В паспортном столе требуют обязательного присутствия бабушки, а бабушке 70 лет, больная и проживает в 150 км. от Волгограда, объясняя это тем, что было какое-то постановление администрации области. По телефону спросил что за постановление, сказали что не помнят. Просмотрел "Гарант" не нашел ни одного подобного документа.

Что мне делать?

А если действительно есть такое постановление, что нет выхода кроме как вести бабушку в Волгоград и целый день толкаться в очереди? Когда бабушке дом достался по наследству от ее сына и мама на нее его оформляла (полгода назад) по доверенности это нормально, а тут несчастная прописка и требуют обязательного присутствия.

Заранее всем откликнувшимся большое спасибо и небольшая просьба указывать статьи.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление по почте с уведомлением о вручении. По истечении 30 дней - подать жалобу в суд на бездействие органа МВД в порядке статьи 239.4 ГПК РСФСР.

В соответствии с правилами п. 1/8 статьи 4 закона «О государственной пошлине», государственная пошлина с жалоб на бездействие органов государственной власти, нарушающих права граждан взимается в размере 15 % мрот.

Цехер.