Несоответствие имени в свидетельстве о рождении и паспорте - проблемы гражданственности и способы их решения

• г. Альметьевск

Ситуация странная Моя знакомая бабушка которой 70 лет всю жизнь прожила с именем которое отличается от имени как оказалось в свидетельстве о рождении (родилась в Башкирии в 1945 году) т.е. паспорт на одно имя а свидетельство о рождении на другое Бабушка гражданка Узбекистана Ей нужно свидетельство о рождении для получении гражданства РФ Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ехать в Узбекистан и исправлять паспорт, чтобы соответствовало имя в свидетельстве о рождении и в паспорте.