Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5411

25.09.2001, 15:14

МВД постоянно вносит изменения в свои приказы и инструкции.

Хотелось бы узнать какими сегодня полномочиями обладают сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства, а именно, может ли инспектор на дороге или посту ДПС проверить техническое состояние автомобиля – степень тонировки стекол, содержание СО, состояние звукового сигнала и т.д. при наличии у водителя талона техосмотра?

Ответы юристов

25.09.2001, 16:22

Данные вопросы урегулированы в таком документе как - Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

(утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297)

(с изменениями от 21 июня 1999 г.), а также в других ведомственных документах.

Данный документ имеет слишком большой объем и не представляется возможным поместить его полностью в рамках ВЕК. Ниже помещены некоторые извлечения из этого документа, касательно Вашего вопроса:

"III. Организация и несение дорожно-патрульной службы

12. Формы и методы надзора за дорожным движением

12.1 Основными формами несения дорожно-патрульной службы являются:

12.1.1. Патрулирование на автомобилях, мотоциклах и вертолетах.

12.1.2. Пешее патрулирование.

12.1.3. Несение службы на постах (в том числе стационарных).

12.1.4. Сопровождение и эскортирование транспортных средств.

12.2. Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым (обычным), скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами ДПС на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков. Он осуществляется, как правило, в дневное время, а в вечернее - лишь на участках дорог, имеющих достаточную освещенность, ширину и хорошее покрытие.

Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого подразделения или начальник ГИБДД, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости. В случае, если инспектор ДПС одет в гражданскую одежду, обязательно наличие у него нагрудного знака. Смешанный контроль организуется одновременно на двух автомобилях, один из которых имеет специальную окраску и опознавательные знаки, а второй - обычную окраску.

Коэффициент потребности автомобилей, имеющих обычную окраску, не должен превышать 0,25 к общему количеству патрульного транспорта.

12.3. Взаимодействие между нарядами при смешанном контроле и координация их совместных действий осуществляются с помощью радиосвязи.

12.4. При несении ДПС с использованием патрульных автомобилей или мотоциклов, имеющих специальную окраску, применяются следующие основные методы:

12.4.1. Движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и выявления нарушений правил дорожного движения).

12.4.2. Движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости).

12.4.3. Остановка у опасных в аварийном отношении мест (для устранения опасности и пресечения нарушений дорожного движения правил водителями и пешеходами).

12.4.4. Остановка патрульного автомобиля или мотоцикла в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременных пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.

12.5. Применение того или иного метода, их чередование и выбор скорости движения определяются поставленной на инструктаже задачей и складывающейся на маршруте патрулирования обстановкой.

12.6. Вертолетное патрулирование организуется преимущественно на автомобильных дорогах федерального и республиканского значения, имеющих высокую интенсивность движения. Наряды патрульных вертолетов формируются из инспекторского состава строевых подразделений.

С помощью вертолетов осуществляется оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим при ДТП и доставление их в медицинские учреждения, надзор за дорожным движением, сопровождение колонн автомобилей, обеспечение массовых мероприятий с участием большого количества транспортных средств и людей, розыск водителей, скрывшихся с мест ДТП, похищенных или угнанных транспортных средств.

Командир подразделения (старший группы) сообщает в дежурную часть на каждые сутки порядок и часы работы вертолета, место и время патрулирования. Непосредственно перед вылетом он проводит инструктаж сотрудников ДПС, привлекаемых к вертолетному патрулированию.

В состав наряда патрульного вертолета входят старший инспектор (старший наряда), по возможности фельдшер, а в состав наряда каждого патрульного автомобиля - не менее двух сотрудников ДПС.

12.7. Пешее патрулирование применяется для контроля за движением на небольших по протяженности, напряженных по интенсивности движения и опасных в аварийном отношении участках дорог.

При пешем патрулировании контроль за дорожным движением осуществляется в открытой форме путем перемещения по краю тротуара (обочины), резервной зоне дороги. Место несения службы выбирается так, чтобы инспектор ДПС был отчетливо виден возможно большему количеству участников движения и имел возможность для своевременного пресечения нарушений.

12.8. При несении службы на постах особое внимание уделяется розыску транспортных средств, водители которых скрылись с мест ДТП, выявлению угнанных и похищенных транспортных средств, транспортных средств с неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения, а также используемых в преступных целях.

13. Порядок несения службы

13.1. Основными способами несения ДПС являются: контроль за поведением участников дорожного движения, предостережение их от совершения противоправных действий либо пресечение правонарушений, осуществление распорядительно-регулировочных действий.

13.2. Контроль при несении службы заключается в визуальном или с помощью специальных технических средств наблюдении за выполнением участниками дорожного движения Правил дорожного движения Российской Федерации и иных норм, действующих в области дорожного движения.

13.3. К распорядительно-регулировочным действиям относится регулирование движения жестами, которое осуществляется в местах временных заторов в движении, при проведении массовых и специальных мероприятий, при неисправной светофорной сигнализации, при обеспечении перехода дорог пешеходами и в других случаях осложнения дорожной обстановки.

13.4. Предостережение участников дорожного движения представляет собой воздействие на их поведение самим пребыванием сотрудника ДПС на наиболее напряженном участке маршрута, на месте происшествия или стихийного бедствия, а также путем предупреждения водителей о возможных последствиях, которые могут наступить в результате несоблюдения ими правил дорожного движения.

Пресечение правонарушения заключается в обязательном реагировании сотрудника ДПС на неправомерные действия участников дорожного движения с целью предотвращения происшествий и предупреждения их возможных последствий, обеспечения применения в отношении нарушителей установленных мер воздействия.

13.5. При несении службы на маршруте патрулирования (посту) инспектор ДПС должен влиять на процесс движения. При этом надзор за дорожным движением должен быть направлен на предупреждение и пресечение нарушений, которые являются основными причинами ДТП.

13.6. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.

Примечание: Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются: а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами; б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления; в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях; г) необходимость опроса водителя или пассажир.

Вопрос № 3992187

20.05.2014, 08:52

Имеет ли право сотрудник ГАИ проверять техническое состояние автомобиля на дороге.

Имеет ли право сотрудник ГАИ проверять техническое состояние автомобиля на дороге.

Ответы юристов

20.05.2014, 09:18

Елизавета, доброе утро! Что именно и в какой ситуации? Удачи!

20.05.2014, 17:49

1. Сотрудников ГАИ уже давно нет.

2. Инспектор ДПС - нет.

3. Инспектор технического надзора ГИБДД - да, но только на стационаром посту ДПС и при наличии достаточных оснований полагать, что авто неисправно.

Если потребуется помощь, обращайтесь 8 905 934 0770

Вопрос № 3064522

13.12.2013, 13:56

Как в акте указать состояние автомобиля... 4 градации.

Как в акте указать состояние автомобиля. .. 4 градации.

Ответы юристов

14.12.2013, 15:16

Как ответить на Ваш вопрос.. неизвестно... если Вы уточните вопрос.. получите ответ быстрее..))

Вопрос № 8557860

03.11.2015, 09:00

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверить техническое состояние автомобиля в не поста ГИБДД.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверить техническое состояние автомобиля в не поста ГИБДД.

Ответы юристов

03.11.2015, 09:21

Нет не имеет право, даже на посту, так как это прерогатива службы технического осмотра.

Вопрос № 12651754

06.06.2017, 19:12

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверить техническое состояние автомобиля не на стационарном посту.

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверить техническое состояние автомобиля не на стационарном посту.

Ответы юристов

06.06.2017, 19:19

Цитата:
Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014)

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Вопрос № 12651994

06.06.2017, 19:26

Где имеет право сотрудник ГИБДД проверить техническое состояние транспортного средства, а и именно светопропускание передних боковых стёкол? При патрулировании или только на стационарном посту?

Ответы юристов

06.06.2017, 19:34

Антон!

Замер тонировки должен проходить строго по регламенту, предусмотренному законом. Проверка тонировки может быть осуществлена только на стационарных постах ГИБДД.

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол проходит проверку по ГОСТу 27902. Светопропускание определяет прибор «Блик+», если толщина стекол больше 7,5 мм, или прибор «Блик» для стекол с меньшей толщиной. Абсолютная погрешность прибора не должна превышать 2%. Погодные условия, при которых происходит измерение, должны соответствовать следующим показателям по ГОСТу:

Температура воздуха 20 градусов, с разбросом 5 градусов;

влажность воздуха 60% с отклонением в 20%;

давление 86 кПа-106 кПа.

Вопрос № 2332747

30.03.2013, 21:45

ДТП на каком основании следователя интересует состояние автомобиля

После ДТП с пострадавшими прошло 8 месяцев. ДТП произошло не по месту жительства, а в другом регионе. Поскольку мой автомобиль находился на встречной полосе (переехав через разделительную полосу), то подозреваюсь я. В течение 8 месяцев никаких следственных действий со мной не проводилось. На этой неделе по месту моего жительства позвонил следователь и сообщил, что в отношении меня возбуждено уголовное дело и вызывал меня на допрос. При этом он поинтересовался в каком состоянии мой автомобиль, отремонтирован ли он и чтобы я приехал на нем, так как он будет изымать регистрационный знак и документы на авто. В связи с чем вопрос:

1) На каком основании будут изыматься документы и имею ли я право отказаться?

2) О том, что возбуждено Уголовное дело, я знаю из телефонного разговора. Никаких документов мне не присылали, при этом сроки уже прошли (напоминаю, прошло 8 месяцев после ДТП). Что я могу предпринять в этом случае для своей защиты?

Ответы юристов

30.03.2013, 21:52

1. На основании возбужденного УД. Ну а также того, что авто будет признано вещественным доказательством. Ваш отказ никому не интересен.

2. На возбуждение УД по части 1 ст. 264 УК РФ со времени события есть два года.

Вам лучше сразу идти к следователю (дознавателю) с адвокатом.

Вопрос № 11127617

30.07.2016, 17:51

Проверка технического состояния автомобиля на дороге разрешена ли?спасибо.

Проверка технического состояния автомобиля на дороге разрешена ли?спасибо.

Ответы юристов

30.07.2016, 18:08

Разрешена (Приказ МВД РФ №185).

30.07.2016, 18:37

с одной стороны это прямо запрещено: КоАП, примечания к ст. 12.1. «Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством РФ. При этом запрещается повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом».

С другой стороны: Наставление «6.5.6. Запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (пункт 23 статьи 11 Закона РФ "О милиции").»

Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.

Приказе 1240: 16.1 При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

Надеюсь мой ответ помог Вам

удачи вам)

Вопрос № 1720139

16.05.2012, 22:32

Можно ли вернуть права лишили за нетрезвое состояние машина стояла мы там пили.

Можно ли вернуть права лишили за нетрезвое состояние машина стояла мы там пили видео что двигался нет ну в трубку дыхнул конечно показало это видео они сняли на мобильный.

Ответы юристов

19.05.2012, 14:56

Если Вы дыхнули в трубку. То скорее всего расписались в протоколе. В такой ситуации лишение прав неминуемо. Хотя все зависит от конкретных обстоятельств. Ситуацию нужно раскрыто более полно, указать что подписывали.

За консультацией Вы можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских