И есть ли какие-то способы "ускоренного" получения ВНЖ для возможности официального оформления на работу?

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация такая. Я приехала в СПб на ПМЖ, зарегистрировалась на 3 месяца. Родители живут на Украине и являются гражданами Украины. Здесь у меня проживает бабушка, мать отца, гражданка РФ и её сёстры. Могу ли я расчитывать на упрощенную процедуру получения ВНЖ и в чем это выразится? Какие для этого необходимы будут документы? Является ли бабушка родственницей по прямой линии? И есть ли какие-то способы "ускоренного" получения ВНЖ для возможности официального оформления на работу?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в соответствии с Законом РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", у Вас нет оснований для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, а упрощенной процедуры для получения ВНЖ, просто не существует. Подайте документы для получения ВНЖ до 01 ноября 2002 года, так как ныне действующее законодательство не регламентирует жестко, кто может, а кто не может, оставаться в РФ на ПМЖ, и работники ОПВС следуют инструкциям, и принимают документы у лиц, имеющих родственников или супругов в РФ (или родившихся в РФ), имеющих жилье, и средства к существованию. После 01 ноября 2002 года, безусловное право на получение разрешения на временное проживание, а позже, и ВНЖ, будет иметь ограниченный круг лиц, в который Вы, судя по всему, не входите. На остальных будет распространяться квота, установленная Правительством РФ. Устроиться на работу Вы сможете, имея ВНЖ, или разрешение на временное проживание, или разрешение на работу. Для получения подробной информации, пишите или звоните.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, какая процедура получения гражданства РФ по закону о носителях русского языка? Куда обращаться и какие документы надо собрать? Мой отец родом из Иркутской обл. на данный момент гражданин Украины. Бабушка и дедушка по линии отца и матери так же родом из России но являются гражданами Украины. Имею ли я право на упрощенную процедуру получения гражданства?

Я гражданка Украины, моя мать живёт в России и является гражданкой РФ.Хочет переехать на ПМЖ ко мне на Украину, мать является опекуном внука, какие документы для этого нужны?

Я гражданка Украины, родилась в РФ, выехала вместе с родителями (урожденными гражданами РФ) в 8 летнем возрасте в Украину, тогда в составе СССР, все корни находятся в России, какие законные возможности у меня есть для получения ускоренного получения гражданства и какие документы мне нужно предоставить для этого? Спасибо.

Моя мама гражданка Украины. Имеет РВП. необходима доверенность для получения пенсии в Украине. Возможности вывести ее в Украину у меня нет.

Скажите, пожалуйста. Я гражданин РФ, мой отец гражданин Украины, так же родственники второй линии: дедушка и бабушка являются гражданами Украины (проживают в Крыму). У меня имеется украинское свидетельство о рождении, также владею украинским языком, могу ли я претендовать на получение украинского гражданства в упрощённом порядке? Если да, то какие необходимы документы для его оформления? Спасибо.

Моя сестра с ее несовершеннолетней дочерью являются гражданками рф и проживают на территории рф. а муж ее живет на украине (он гражданин украины) и в данный момент проживает на украине. Может ли моя сестра уехать на украину вместе с племяницей на постоянное место жительство на украину к мужу (отцу ребенка) без разрешения отца ребенка? Нужно ли его разрешение на вывоз ребенка? Заранее спасибо.

Я являюсь гражданином Украины.

Мои родственники по материнской линии (бабушка, тети, дядя) живут в Смоленской области и являются гражданами РФ.

Родственники моей невесты (тоже гражданки Украины) проживают в Курске.

Как проще получить вид на жительство - как муж и жена или нет?

Скажите, пожалуйста, какая процедура переселения из Украины в Россию гражданину Украины с целью получения вида на жительство и в дальнейшем - гражданства РФ? (какие документы нужно собрать в Украине, и что нужно в России)

Спасибо. С уважением, Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка Украины приехала в Москву к дочке, вернуться на Украину не может по состоянию здоровья. Может ли она выписать в России доверенность для получения пенсии родственицей на Украине? Нужна ли для оформления доверенности регистрация в России? Где такую доверенность можно оформить? ЗАРАНЕЕ спасибо!

Такая ситуация я гражданка Украины в данный момент живу в Лондоне и не могу поехать на Украину. Хочу написать доверенность на свою подругу для снятия депозита в банке. Она живет на Украине. Подскажите куда мне обратиться? В Украинское посольство в Англии к Украинскому адвокату или можно в посольство не обращаться? И какие документы нужны для этого? Заранее благодарна...

Я гражданка Украины, приехала в Россию с Донецкой области в связи с ситуацией в регионе. Обратилась в ФМС - оформить РВП можно только в начале года, рассмотрение статуса беженца - до 6 мес, что не дает мне права официального трудоустройства. Подскажите, пож-та, есть ли возможность получения РВП по упрощенной схеме - в России живет сестра, родители 9 лет жили и работали на территори РФ (во времена СССР), но сейчас являются гражданами Украины. Я родилась на Украине, но первые годы жизни жила с родителями на территории РФ. Поможет ли мне это и какие нужны документы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение