И есть ли какие-то способы "ускоренного" получения ВНЖ для возможности официального оформления на работу?

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация такая. Я приехала в СПб на ПМЖ, зарегистрировалась на 3 месяца. Родители живут на Украине и являются гражданами Украины. Здесь у меня проживает бабушка, мать отца, гражданка РФ и её сёстры. Могу ли я расчитывать на упрощенную процедуру получения ВНЖ и в чем это выразится? Какие для этого необходимы будут документы? Является ли бабушка родственницей по прямой линии? И есть ли какие-то способы "ускоренного" получения ВНЖ для возможности официального оформления на работу?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в соответствии с Законом РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", у Вас нет оснований для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, а упрощенной процедуры для получения ВНЖ, просто не существует. Подайте документы для получения ВНЖ до 01 ноября 2002 года, так как ныне действующее законодательство не регламентирует жестко, кто может, а кто не может, оставаться в РФ на ПМЖ, и работники ОПВС следуют инструкциям, и принимают документы у лиц, имеющих родственников или супругов в РФ (или родившихся в РФ), имеющих жилье, и средства к существованию. После 01 ноября 2002 года, безусловное право на получение разрешения на временное проживание, а позже, и ВНЖ, будет иметь ограниченный круг лиц, в который Вы, судя по всему, не входите. На остальных будет распространяться квота, установленная Правительством РФ. Устроиться на работу Вы сможете, имея ВНЖ, или разрешение на временное проживание, или разрешение на работу. Для получения подробной информации, пишите или звоните.