Срок окончания на право бесплатной приватизации садового участка в условиях нового генерального плана садоводства

• г. Светогорск

Очень прошу вас ответить на мой вопрос по приватизации садового участка. В настоящий момент наше садоводство, которое было создано в советское время, готовит новый генеральный план садоводства (уже в разработке), когда генплан будет утвержден, многие садоводы хотят приватизировать свои садовые участки. Вопрос? Есть ли срок окончания на право бесплатной приватизации садового участка?

Ответы на вопрос (2):

По закону приватизация продлена до 1 марта 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация со сроком окончания 1 марта 2015 г. - это бесплатная передача в собственность жилых помещений. Что касается так называемой "Дачной амнистии" - это не приватизация, а упрощенное оформление объектов недвижимости. Срок действия до 2015 г.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Угол дома садовода выступает за пределы участка и находится на приватизированной садоводством в 2013 г земле общего пользования. По разбивочному плану участков 1982 г, утверждённого директором института ВНИИТрансмаш, для работников которого тогда создавалось садоводство, этот кусочек земли входил в участок садовода. Участок этот никому не нужен, т.к.очень мал и находится на краю садоводства куда доступа никому нет из-за гряды свезённых при закладке садоводства валунов. При бесплатных съёмках специалистами плана садоводства в 1999 г непонятным образом (видимо из-за ошибки бывшего председателя садоводства) прямой угол этого участка был срезан прямо по углу дома садовода. Об этом садовод узнал только занявшись приватизацией своего участка. Общее собрание не против передачи этого треугольнного участка садоводу, но не знает это как сделать. Я, как член комиссии по законодательству в садоводстве в затруднении. Т.к. обращаются ко мне. Прошу подсказать как и что садоводу и правлению садоводства делать. И можно ли что-то исправить без материальных затрат со стороны садоводства, т.к. на это не согласно собрание садоводов? Да и садовод не желает тратиться т.к.считает, что ошибку должно исправлять садоводство.

Отказано в приватизации земельного участка (садовоство) в связи с превышением допустимого количества соток (у меня более 12 соток). На момент покупки участка никаких документов (кадастровый план) не было и точных границ участка (документально подтвержденных) не существовало в садводстве. В садоводстве также не было кадастрового плана садоводства с границами участков. Что посоветуете предпринять в данной ситуации?

Как приватизировать земельный участок? Подскажите пожалуйста номер статьи закона № 222-ф 3 от 24.07.07. О Государственном кадастре недвижимости (Дачная амнистия), в которой говорится о необязятельном межевании садового участка, для получения кадастрового паспорта при оформлении его в собственность. Дачный участок в садоводстве приобретен в 1971 году, садоводство приватизировано, есть выкопировка из утвержденного генплана, из межевого плана садоводства, соседние участки не приватизированы, споров с соседями нет. Спасибо.

Садоводству более двадцати лет. На участках построены большие дома проведены коммуникации.

Правление садоводства несколько раз подавало документы на коллективную приватизацию участков. Собирали деньги на приватизацию несколько раз, каждый раз сумма увеличивалась.

Результат каждый раз один и тот же: не могут подписать общий ген-план садоводства по причине - мало пожарных водоемов, не достаточно широка центральная улица, захвачено больше земли садоводством (крайние участки) ... и т. д.

Несколько раз на собрании меняли правление садоводства.

Уважаемые, адвокаты и юристы!

Вопрос:

Можем, мы садоводы, которые находятся внутри садоводства, лишней земли не занимали, приватизировать свои участки (не имея подписанного ГЕН-ПЛАНА)?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

С 1958 года мои родители пользовались садовым участком, с 2001 году участок переоформлен на мое имя и получена книжка садовода. В 1992 году официально зарегистрировано садоводство. В 2006 году, после оформления кадастровых паспортов на садоводство и участки, я узнаю, что мой участок оказался за границами садоводства. Но я в 2001 году получила книжку садовода с номером участка, регулярно платила взносы и т.д. Председатель садоводства сказала мне, что книжку выдали ошибочно и что я не являюсь членом садоводства. Я не могу приватизировать свой садовый участок. Что мне делать?

Я являюсь собственником садового участка в садоводстве. Уже несколько лет в садоводстве идет дискуссия о переводе статуса земель в земли, под коттеджное строительство. Вот выдержка из статьи: "Это сформирует рынок для девелоперских компаний, которые при наличии у них определенных административных ресурсов будут иметь рычаги влияния на собственников. Возможно, именно девелоперы будут заниматься подготовкой садоводств к переводу их в инвестиционный объект для строительства".

В числе первого садоводства, которое может изменить свой статус называют именно наше садоводство.

Очень хочется узнать, какие именно рычаги влияния имеются ввиду? И чем вообще могут грозить подобные изменения собственникам земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше садоводство является составной частью еще нескольких садоводств (находимся внутри "куста"), садоводство приватизировано, есть план участка и обозначены границы садоводства, участки и общее имущество - дороги.

Летом мы страдаем от "гонщиков", весной - от несознательных граждан, которые ездят на машинах и не дают дорогам просохнуть после зимы, а зимой - от воровства (причем ворут все железное и прямо грузят на машины).

Имеем ли мы право поставить шлагбаумы на границах нашего садоводства и если "да", какими правилами должны руководствоваться, есть ли какие-либо правила?

С уважением, Юлия,

Ленинградская область.

Купила участок в СНТ в 2005 г Садоводство не ставят на кадастровый учет Приватизировать земли всем садоводством не удается, так как часть участков оказалась в лесном фонд. Если в суд сначала пойдет член садоводства, получивший участок в 1987 г. и КУМиГ не будет возражать бесплатной приватизации его участка, могут ли другие члены СНТ, которые приобрели участки после 2001 г.пойти в суд списком и получить право на приватизацию?

К вам обращается садовод и член правления СНТ Корунд, Кицай Александр Андреевич. Двоевластие в Садоводстве, последующая неуплата долгов: и вот садоводство на пороге банкротства. Полагаю. Что есть заинтересованные лица, готовые выкупить долги Садоводства. Они - то и вели дело к банкротству. Но теперь уже не об этом. Вопрос в другом. Каковы права и обязанности владельца участка земли в Садоводстве после банкротства. Будет то что?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение