Необходимость действий по Свидетельству о собственности на квартиру в кооперативном доме, полученному в марте 1993 году.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Свидетельство действительно

Уважаемый Геннадий Леонидович г. Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности:

- НЕ является правоустанавливающим документом !!!

- является только правоподтверждающим документом !!!

Поэтому рекомендую вам получить в регистрационном органе Выписку из реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2014г

20:05 моск.