Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы покупаем соседний участок в нашем садоводческом товариществе в Московской области.

Владелец участка все эти годы платил налог на землю, но не оплачивал расходы на дороги, электричество, охрану и ТП, установленные правлением товарищества (поскольку участок голый, неосвоенный, и соответственно владелец участка не пользовался всем этим). У нас в товариществе много таких заброшенных участков, и взносы за них брались с нас всех, то есть тех, кто обрабатывал свои участки, платит и за себя и частично за пустующие участки.

Вопрос в следующем: как покупать участок с такими долгами по взносам? Я слышала два варианта: одни говорят, что владелец участка, то есть продавец, должен сначала все же оплатить все эти долги. Другие утверждают, что сейчас вроде бы есть норма, по которой товарищество должно само вернуть те взносы, которые уже уплачены за участок его хозяином, ему. Что из этого верно? Заранее спасибо.

вопрос №54117
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Разумеется первое, т.к. согласно федеральному закону №66-ФЗ "О садовых товариществах" каждый член кооператива, независимо от того, имеется ли у него строение на участке обязан, производить оплату паевых, коммунальных, налоговых и т.д. взносов. Таким образом, при реализации данного участка, правление, которое должно согласовать продажу участка (подписать межевую справку) имеет основание не делать этого, а, следовательно, прекратить сделку. Вы можете сами оплатить этот долг снизив стоимость участка. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X