Как разрешить проблему с кредитным долгом после перехода банка ВТБ и передачи долга по агентскому договору?

• г. Оренбург

В 2012 году взял кредит, исправно платил до 2013 года. С мая 2013 не плачу по кредиту, банк в котором брал кредит перешел в состав банка ВТБ. Недавно пришло письмо, что мой долг передан по агентскому договору. Звонят и просят оплатить всю задолжность сразу. Предложил им поговорить в суде, на что мне ответили, что пока банк не собирается подавать на меня в суд. Забыл добавить, что коллекторы говорят что долг я буду платить банку ВТБ, иначе банк отдаст мой долг опять каким-то коллекторам. Я готов платить маленькими суммами, но их это не устраивает. И опять же кому платить не знаю. На просьбу прислать мне распечатку моей задолжности с просрочками не отвечают. Сказали, что при обращении в банк мне смогут только дать их номер телефона, так как теперь они занимаются этим долгом. Подскажите что делать, долг то растет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Советую Вам вообще не платить, ибо те суммы, которые Вы будете вносить, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов. Сумма основного долга с процентами не уменьшится, и уже через несколько дней пени и штрафы вновь возрастут до былых размеров, если даже не станут ещё больше. Просто не платите, и ждите, пока банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки (пени и штрафы - ст. 333 ГК РФ). Как правило, суды никогда не взыскивают неустойку в размере, равном, либо превышающем сумму основного долга

Спросить
Пожаловаться

Кредит, Здравствуйте. С мая 2012 года не плачу по кредиту. Были проблемы и с работой и в личной жизни. Пришло письмо из которого я узнал, что мой кредитор вошел в состав другого банка. Этот банк в свою очередь продал мой долг коллекторам. Позвонил им, сказав что готов маленькими суммами платить задолжность. Мне ответили что нужно всю целиком. Я предложил им обратиться в суд, на что они ответили что не хотят пока обращаться. Проблема в том что проценты то идут. Как быть в этой ситуации. Возможно надо самому идти в суд и как это должно выглядеть.

Я в 2016 году брала кредит в БАНКЕ МОСКВЫ. С недавних пор этот банк перестал существовать и кредит перешел в БАНК ВТБ. Ни от одного из банков я не получала уведомления о том что мой кредит перешел к банку ВТБ. С банком ВТБ я не заключала никого договора на обслуживание кредита. С августа 2019 я перестала платить кредит. Сейчас банк мне названивает с угрозами и хамским образом и угрозами заставляет меня платить кредит. Прошу банк предоставить мне уведомление и договор, банк отвечает что уведомление мне отправляли. Я когда перестала платить кредит отправила письмо в банк о не разглашении моих персональных данных 3 лицам. На данный момент мне звонит представитель из банка говорит что это я должна подать в суд заявление и мой долг они собираются продать коллекторам, ссылаются на то что я хапнула деньги, а возвращать не собираюсь. Куда мне направить письмо чтоб они не звонили мне на работу, по ночам и не присылали угрожающие письма, не трогали меня и мою семью.

В 2005 году брал кредит в трансферном банке. Потом банк был поглощён банком ВТБ 24. С ноября 20014 года платежи не осуществлял. С банком ВТБ договор не перезаключал. Банк в 2017 году передал кредит коллектора кому агентству. Поскольку истек срок исковой давности с коллекторами общаться не стал. А сейчас опять появились коллекторы с этим кредитом. Говорят что я брал в банке ВТБ в 2005 году кредит. Как быть и что делать.

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

В 2010 году брал кредит в 2013 не смог плотить банк передал долг колекторам колектара звонят и просят вернуть долг но такой возможности нет пока говарю им чтоб они подали на меня в суд они отказываются говорят что они не обязоны подовать если мне надо то я должен сам подовать как мне быть.

Мы с мужем в 2016 г. Брали в кредит телефон. Платили исправно, но потом банк поменял бик и один платеж ушел неизвестно куда, а еще два платежа муж и вовсе не заплатил. Когда я об этом узнала, хотела заплатить банку, но не прошло и месяца со дня просрочки, долг банк продал, отказываясь принимать платеж мба финансам. Они звонили, звонили но я им ничего не платила. Сейчас долг опять продан. Каким то кредитэкспрессфинансам. Просрочка с 6200 выросла до 12000 хотя в договоре написано не более 20% в год. Что делать подскажите? Я не хочу платить кому попало. И еще коллекторы отказываются подавать в суд и звонят мне на номер говоря что мой номер это контактный номер мужа в договоре хотя это не так. А на сайте самого банка ренессанс нашла в обращениях ответ, что этим агенствам платить не нужно, можно платить банку. При звонке в банк они говорят платите коллекторам.

Брала кредит в банке, возникли проблемы с оплатой. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся в 2010 году в другом городе, я не могла попасть на него. Пришло заочное решение суда о расторжении договора и возврате долга. Банк заочное решение приставам не передавал, исполнительное производство не было возбуждено. Я продолжала платить долг через банкомат банка. В 2011 году банк реорганизовался путем присоединения к Альфа банку. А мой долг якобы был передан коллекторам. Спустя 1,5 года коллекторы начали мне звонить, угрожать, оскорблять и требовать от меня уплаты долга. Что мне делать? Как мне держаться с коллекторами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году мой брат взял кредит в банке, при этом был инывалид с детства. Платитл исправно 2 года, в 2015 году банк обонкротился. Он обращался устно с вопросом погашения кредита, спрашивал куда платить, так как в нашем городке кассу банка закрыли. Но к сожалению никто так и не сориентировал куда и как погашать кредит. Сейчас по истечении 2,5 лет конкурсный управляющий банка от имени банка подал иск в суд о взыскании с брата задолженности по кредиту. А мой брат с июля 2018 года заболел, у него признали рак. Что делать подскажите. Можно ли как-то освободить моего брата от уплаты оставшегося долга по кредиту.

В последние дни беспокоят коллектора. У меня есть долг в банке. Суд.приказ у суд приставов с 2015 года. Но я не платила долг. Коллектора позвонили и сказали, что долг им перепродан. Я позвонила в банк, там моё дело вообще закрыто и правда продано коллекторам. Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия? Ведь долг банк передал суд. приставам в 2015 году? А в 2017 году банк продал долг коллекторам.

В 2013 г. взяла кредит в Райффайзен банке. Платила 1 год, потом пошли просрочки, банк подал в суд. На суде я признала долг, но просила суд расторгнуть кредитный договор. Суд отказал в моих требованиях. Суд состоялся в ноябре 2015 г. Адвокат банка сказал, что ждите письма от приставов примерно через месяц. Ждала, через 2 месяца сама пошла к приставам, показывала решение суда, но мне отвечали вас у нас нет. Через 2,5 года, т.е. в мае 2018 наконец-то пришло письмо от приставов. Я начала платить 50% от заработной платы, а в октябре 2018 узнала что банк уступил мой долг коллекторам. И там сумма неустойки и штрафов в два раза больше той, что было по суду. Общий долг вырос в два раза. Регенте суда я исполнила. Но теперь мне звонят коллекторы и просят оплатить остаток. Что мне делать? Так ведь можно вечно платить...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение