Как разрешить проблему с кредитным долгом после перехода банка ВТБ и передачи долга по агентскому договору?

• г. Оренбург

В 2012 году взял кредит, исправно платил до 2013 года. С мая 2013 не плачу по кредиту, банк в котором брал кредит перешел в состав банка ВТБ. Недавно пришло письмо, что мой долг передан по агентскому договору. Звонят и просят оплатить всю задолжность сразу. Предложил им поговорить в суде, на что мне ответили, что пока банк не собирается подавать на меня в суд. Забыл добавить, что коллекторы говорят что долг я буду платить банку ВТБ, иначе банк отдаст мой долг опять каким-то коллекторам. Я готов платить маленькими суммами, но их это не устраивает. И опять же кому платить не знаю. На просьбу прислать мне распечатку моей задолжности с просрочками не отвечают. Сказали, что при обращении в банк мне смогут только дать их номер телефона, так как теперь они занимаются этим долгом. Подскажите что делать, долг то растет. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Советую Вам вообще не платить, ибо те суммы, которые Вы будете вносить, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов. Сумма основного долга с процентами не уменьшится, и уже через несколько дней пени и штрафы вновь возрастут до былых размеров, если даже не станут ещё больше. Просто не платите, и ждите, пока банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки (пени и штрафы - ст. 333 ГК РФ). Как правило, суды никогда не взыскивают неустойку в размере, равном, либо превышающем сумму основного долга