Бывший муж (ответственный квартиросъемщик) собирается выписываться из квартиры, где остаются проживать его взрослый сын и я (бывшая жена).

Сын настаивает, чтобы квартиру записали на него, он считает, если квартира отца, то он как бы наследует его права. Я против. Он еще молодой (23 года). Скажите, по какому закону назначают ответственного квартиросъемщика? Квартира неприватизированная. Ордер и все документы на квартиру сейчас находится у мужа. Плачу за квартиру последние 2 года я. На квитанциях об оплате, естественно моя подпись.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы являетесь нанимателями (арендаторами) жилья у государства. Собственником неприватизированной квартиры является государство. При таких обстоятельствах ни о каком наследстве не может быть и речи.

Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бывшей муж выписать меня из квартиры. Квартира дарственная в равных долях на него и нашего несовершеннолетнего сына.

ответы на вопрос:

Да может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписаться из квартиры, где я не являюсь ответственным квартиросъемщиком, не проживаю 8 месяцев, есть задолженность по ЖКХ.

ответы на вопрос:

Надежда, выписаться можно в общем порядке. Обратитесь в паспортный стол. Помните, что если Вам откажут из-за наличия долга, то:

1. данный отказ незаконен;

2. требуйте отказ в письменном виде и пишите жалобу на действия чиновников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать из квартиры бывшего гражданского мужа без его согласия. Я являюсь и мой сын собственниками общих детей нет.

ответы на вопрос:

Если добровольно не соглашается выписаться, то придётся обращаться с иском о выселении в суд по месту регистрации ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании прекратившим право пользования. Укажите, что этот человек является бывшим членом Вашей семьи и его право пользования квартирой прекращено в соответствии с нормами ЖК (ст.35).

По опыту советую Вам обратиться за помощью к юристу. Грамотно составленное исковое заявление - гарантия благополучного исхода дела.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на 3-х,я,сын взрослый и бывший муж-не проживает 10 лет, может-ли он подселить на свою долю кого-нибудь?

ответы на вопрос:

Без согласия других собственников никого он вселить на свою долю не может. Если это произойдет, то выселять придется в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Николаевна!

Нет, бывший супруг не имеет право зарегистрировать или вселять кого-либо без Вашего согласия.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После родителей нам с братом осталась однокомнатная квартира. Три собственника (я,моя дочь 13 лет и мой брат). Прописаны четверо-я,дочь, брат и его сын. Жена брата зарегистрирована у родителей. Я проживаю у свекрови, жильём не пользуюсь. Семья брата распалась, он снимает жильё в другом городе. Его бывшая жена и сын уходить из квартиры не собираются (сыну-11 лет) Какие действия я могу предпринять? У брата-это единственное жильё.

ответы на вопрос:

Через суд выселить жену брата и самой вселиться в квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не пускает в квартиру где мне принадлежит 1/2 доли по суду. Прописан сын 11 лет и он. Что делать?

ответы на вопрос:

Обратитесь с заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в полицию, а если она не поможет (что скорее всего), подавайте иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в полицию. А затем можно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании. Можно поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшую жену моего мужа можно выписать из квартиры, где собственники он и его дочь 10 лет! к этой собственности она не относится.

ответы на вопрос:

Человек, сменивший место жительства, обязан сам, без понуждения, под страхом административного наказания, в течение семи дней зарегистрировать своё новое место жительства:

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А дочь с отцом проживает? Если нет, то подать то можно, но ребенок то маму выселять не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно попробовать, но и про Конституцию помните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение