Какие "поблажки" (если они есть) действуют именно для граждан Украины?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины. В Санкт-Петербург приехал про устному приглашению на собеседование в компьютерную фирму. Собеседование прошло успешно, предложили руководящую должность. Какие мне нужны первичные и основные документы для легального проживания и работы в Санкт-Петербурге? Где их можно оформить? Какие "поблажки" (если они есть) действуют именно для граждан Украины?

На данный момент проживаю у друзей. Работать и жить в Петербурге планирую несколько лет.

Ответы на вопрос (1):

"Поблажка" - необязательность постановки на миграционный учет (но до трудоустройства) до 90 суток.

В органах ФМС РФ нужно оформить разрешение на работу и - трудоустроиться. После (часто требуют ДО) этого сразу нужно встать на миграционный учет. Принимающей стороной может быть как фирма-работодатель, так и физическое лицо.

После заключения трудового договора у Вас появится и право и обязанность продлить срок пребывания в РФсвыше 90 дней - в органах ФМС РФ (по месту пребывания или работы).