Можно ли государственное предприятие реорганизовать в ООО с одним учредителем - физическим лицом.

Однако, это гос. предприятие (по уставу) образовано в соответствии с Постановлением коллегии Госкино СССР от 1988 года и в уставе не прописано, кто является его учредителем. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, нельзя. Основание - ниже приведенные правила Гражданского кодекса РФ:

4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Статья 113. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация,

не наделенная правом собственности на закрепленное за ней

собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является

неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в

том числе между работниками предприятия.

Устав унитарного предприятия должен содержать помимо

сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса,

сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о

размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках

его формирования.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только

государственные и муниципальные предприятия.

2. Имущество государственного или муниципального унитарного

предприятия находится соответственно в государственной или

муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на

праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

3. Фирменное наименование унитарного предприятия должно

содержать указание на собственника его имущества.

4. Органом унитарного предприятия является руководитель,

который назначается собственником либо уполномоченным

собственником органом и им подотчетен.

5. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем

принадлежащим ему имуществом.

Унитарное предприятие не несет ответственности по

обязательствам собственника его имущества.

6. Правовое положение государственных и муниципальных

унитарных предприятий определяется настоящим Кодексом и законом о

государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Статья 114. Унитарное предприятие, основанное на праве

хозяйственного ведения

1. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного

ведения, создается по решению уполномоченного на то

государственного органа или органа местного самоуправления.

2. Учредительным документом предприятия, основанного на праве

хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый

уполномоченным на то государственным органом или органом местного

самоуправления.

3. Размер уставного фонда предприятия, основанного на праве

хозяйственного ведения, не может быть менее суммы, определенной

законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

4. До государственной регистрации предприятия, основанного на

праве хозяйственного ведения, уставный фонд предприятия должен

быть полностью оплачен собственником.

5. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов

предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, окажется

меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать

такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке

уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов

становится меньше размера, определенного законом, предприятие

может быть ликвидировано по решению суда.

6. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда

предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов.

Кредитор предприятия вправе потребовать прекращения или

досрочного исполнения обязательства, должником по которому

является это предприятие, и возмещения убытков.

7. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного

ведения, может создать в качестве юридического лица другое

унитарное предприятие путем передачи ему в установленном порядке

части своего имущества в хозяйственное ведение (дочернее

предприятие).

Учредитель утверждает устав дочернего предприятия и назначает

его руководителя.

8. Собственник имущества предприятия, основанного на праве

хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия,

за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56

настоящего Кодекса. Это правило также применяется к

ответственности предприятия, учредившего дочернее предприятие, по

обязательствам последнего.

Статья 115. Унитарное предприятие, основанное на праве

оперативного управления

1. В случаях, предусмотренных законом о государственных и

муниципальных унитарных предприятиях, по решению Правительства

Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной

собственности, может быть образовано унитарное предприятие,

основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное

предприятие).

2. Учредительным документом казенного предприятия является его

устав, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

3. Фирменное наименование предприятия, основанного на праве

оперативного управления, должно содержать указание на то, что

предприятие является казенным.

4. Права казенного предприятия на закрепленное за ним

имущество определяются в соответствии со статьями 296 и 297

настоящего Кодекса.

5. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по

обязательствам казенного предприятия при недостаточности его

имущества.

6. Казенное предприятие может быть реорганизовано или

ликвидировано по решению Правительства Российской Федерации.

6. Казенное предприятие может быть реорганизовано или

ликвидировано по решению Правительства Российской Федерации.

Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственное предприятие выделило мне комнату в своем общежитии в ноябре 2014 года в 2015 общежитие передано в муниципальную собственность могут ли мне отказать и на каких основаниях в проживании и приватизации если я в общежитии не прописан но имею ордер и договор найма с гос. предприятием.

ответы на вопрос:

Вы сначала попробуйте подать документы на приватизацию, до этого нужно заключить договор соцнайма (прописаться). Потом уже исходя из оснований отказа будете думать обращаться в суд или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственное предприятие обанкротилось а у меня остался долг этому предприятию за коммунальные услуги должен ли я выплачивать этот долг в полном размере или часть долга должна списаться?

ответы на вопрос:

Андрей, если Вас мучает этот долг, лучше подождать когда Вам официально о нем заявят. А так деньги можете выкинуть на ветер, в никуда.

Виктор Николаевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Государственное предприятие 7 единиц газ 53 6 часовой рабочий день пробег около 180 км в день нужен ли тахограф.

ответы на вопрос:

Обязательно нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гос., предприятие перестало существовать цеха объекты распродали не спросив акционеров что делать с акциями предприятие.

ответы на вопрос:

Ничего. И у госпредприятий - нет частных акционеров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли государственное предприятие заставить работников перевестись на ИП,и имеют ли они на это право?

ответы на вопрос:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет, противоречит трудовому законодательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли государственное предприятие заставить работников перевестись на ИП,и имеют ли они на это право? И можно этого избежать? И куда нужно обратиться? За раннее спасибо!

ответы на вопрос:

А что значит ИП?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в ГИТ (Гос. инспекция труда) о проведении проверки работодателя и принятия соответствующих мер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли передать в доверительное управление государственное предприятие?

Спасибо, уважаемые юристы!

vip

ответы на вопрос:

Статья 1013 Гражданского кодекса Российской Федерации называет предприятие в качестве объекта доверительного управления.

Однако государственное предприятие основано на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления (казенное предприятие), а имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Так установил законодатель.

Успехов Вам. С уважением, Юрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно государственное предприятие преобразовать в ООО?

ответы на вопрос:

Смотря что за госпредприятие. Скорее всего, акционировать в ОАО и после этого реорганизовывать в ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" устанавливается, что приватизация имущественного комплекса унитарного предприятия в случае, если размер уставного капитала хоз общества, создаваемого в процессе приватизации, равен минимальному размеру уставного капитала ОАО, установленному законодательством РФ или превышает его, осуществляется путем преобразования унитарного предприятия в акционерное общество.

В случае если один из показателей деятельности предприятия (выручка без учета НДС, определенная за предшествующие приватизации три календарных года, либо сумма остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов на последнюю отчетную дату) не превышает предельное значение, установленное для субъектов малого предпринимательства, приватизация может быть осуществлена путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью.

При этом ОАО, ООО не могут являться покупателями своих акций, долей в уставных капиталах, подлежащих приватизации.

Уставом ООО, 100% уставного капитала которого принадлежит РФ, региону или муниципальному образованию, не может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли, продаваемой его участником.

Созданные общества вправе осуществлять предусмотренные их уставами виды деятельности на основании лицензий и иных разрешительных документов, выданных соответствующему государственному или муниципальному унитарному предприятию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение