Я кандидат наук и имею право на 20 кв. м. согласно постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 24.06.1939 г, которое никто не отменял.

• г. Владивосток

Семья состоит из трех человек, квартира приватизирована в 1992 г на меня и мужа (по 1/2 площади каждому), дочь в приватизации не учавствовала. Сейчас мы делим жилплощадь в связи с разводом. Я кандидат наук и имею право на 20 кв. м. согласно постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 24.06.1939 г, которое никто не отменял. Дочь подала заявление в суд о выделении ей доли. Правильно ли будет если я останусь собствеником 1/2 части квартиры (т. е. как есть на сегодня), а мужу и дочери достанется по 1/4 части? Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! К разделу имущества при расторжении брака данная ситуация не имеет отношения, поскольку указанная квартира не относится к нажитому в браке имуществу, получена по безвозмездной сделке-договору приватизации, поэтому каждый супруг-собственник своей доли. Право на дополнительную площадь никакого отношения к ситуации не имеет, раз приватизация равнодолевая. Если дочь на момент заключения договора была зарегистрирована в квартире по месту жительства, то она может требовать признания в суде договора ничтожным(ст.168 ГК РФ), но если хотя бы один из ответчиков (родители или Администрация, с которой заключён договор) заявит о пропуске срока давности(три года), то это может послужить основанием к отказу в иске(ст.199 ГК РФ), если дочь не докажет, что вообще не знала о приватизации квартиры. Если такого заявления не будет, то квартира может снова стать муниципальной.