Как получить участок для строительства жилья в соответствии со статьей 30.1 ЗК РФ - порядок действий и возможные ограничения

• г. Орёл

Нашел такую информацию, что в соответствии со статьей 30.1 ЗК РФ можно получить участок для строительства жилья. Собственно ниже представлен порядок действий. Все ли описано так? Если я не выиграю аукцион, можно ли снова прибегнуть к этому способу или этот шанс дается однажды и какие вообще есть подводные камни? Заранее всем ответившим спасибо, статью прошу не копировать я ее читал, нужен ответ знающих людей.

Если в кратце, то порядок такой.

1)Вы находите участок земли, который Вам понравился.

2)Вы идёте к главе местного муниципального образования.

Допустим это деревня Никуличи или Биофабрика. (населенные пункты в районе города)

3)Спрашиваете, занят этот участок или нет. Если занят, то если свободные. Если свободный понравился, то

4) Пишите заявление на имя главы администрации Орловского района о предоставлении Вам участка в аренду для строительства жилого дома по закону это 0,25 Га. Если нужно больше земли или участок выходит за рамки населённого пункта, то формулировку строительство жилого дома меняете на ведение личного крестьянского хозяйства (или приусадебного, забыл) .

5) глава местного муниципального образования (далееглава) пишет на заявлении сверху прошу одобрить

6) глава несёт эту бумажку в администрацию Орловского района. Это первичное заявление, так как у Вас нет заключения от межевиков.

7)Вы делаете межевание (это очень важно) . Межевики - это уже не чиновники, это частники, поэтому межевание стоит денег.

8) где-то через месяц берёте у межевиков заключение и пишите заявление в администрацию на основе этого документа.

То есть, что конкретно Вы просите предоставить в аренду, теперь уже с точностью до сантиметра.

9) Администрация в какой то местной газете (какой не помню) вывешивает объявление о конкурсе на право аренды на Ваш участок.

10) В 99% случаев никто не откликается. Если откликается, то торги и цена вырастает.

11) По закону объявление висит месяц, если через месяц никто не откликнулся, участок Ваш на 4 е года за 200 р. в месяц.

12)200 р. это через сбербанк за аренду администрации Орловского района.

13) За четыре года нужно построить что-нибудь: дом, баню, сарай, то, что можно классифицировать как строение.

14) Теперь Вы можете приватизировать участок в собственность и делать с ним, что хотите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей Васильевич!

Все так, как Вы написали.

В аукционе можете участвовать неограниченное количество раз. Подводные камни - только в Ваших затратах - можете потратиться на межевание, а выиграет другое лицо. Арендная плата - тоже в каждом регионе своя (обычно это процент от кадастровой стоимости земельного участка). Главное не забудьте подать заявление после публикации в газете, а то многие думают, что достаточно первичного заявления.)