И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша Фирма вправе претендовать?

Вопрос №54124

Мой вопрос заключается в следующем:

Нашей Фирме принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования большой земельный участок.

В соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность до начала 2004 года.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей Фирме и другой Организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей Фирме.

Мы хотим приобрести данный земельный участок в собственность.

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия Организации-собственника части здания)?

Имеет ли Организация-собственник части здания право только на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания или она будет вправе претендовать на больший размер земельного участка? И вообще - на что вправе претендовать данная Организация в соответствии с действующим законодательством?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша Фирма вправе претендовать?

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Чубка О.И.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.09.2002, 14:31

И.!

В вашем случае безусловно второй собственник здания пользуется правами, предоставленными ему п.3 ст.36 Земельного Кодекса РФ, поэтому участок должен быть передан в общую долевую собственность.

Размер доли второго собственника определяется с учетом долей в праве собственности на здание или сложившегося порядка пользования земельным участком (п.1 ст.35 ЗК РФ). Для более определенного суждения на этот счет необходимо знать историю возникновения общей собственности, чтобы определить права сторон на дату их возникновения и подлежащее применению законодательство, действовавшее на эту дату.В тексте вашего вопроса соответствующих данных нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Здравствуйте! Если земельный участок находится у юридического лица на праве постоянного (бессрочного) пользования,

Здравствуйте! Если земельный участок находится у юридического лица на праве постоянного (бессрочного) пользования, кто несет бремя содержания такого имущества? Спасибо.

• г. Советская Гавань

Вопрос в том, должен ли был покупатель с 2006 года платить за земельный участок, на котором находится данное помещение,

У ООО в бессрочном пользовании находится земельный участок, переданный ей администрацией города. На этом участке находятся помещения. Это ООО продает встроенное помещение другому ООО в 2006 году. С 2006 года и по настоящее время Продавец вносит арендные платежи в администрацию за землю, в том числе за участок, на котором находится проданное помещение. Сейчас Покупатель хочет оформить часть земли под своим купленным помещением в аренду. Вопрос в том, должен ли был покупатель с 2006 года платить за земельный участок, на котором находится данное помещение, если да, то может ли продавец взыскать арендные платежи, начиная с 2006 года? Как сейчас оформить эту часть земли в аренду?

• г. Эртиль
₽ VIP

Покупка участка по заниженной стоимости

Юр лицо с бессрочного пользования приобретает участок под зданием в собственность под производственные цели как рассчитывается стоимость покупки участка к кадастровой стоимости.

• г. Осташков
₽ VIP

Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

Хотела бы купить дом, но проблема том, что земля принадлежит администрации (хозяин почему то не оформил землю в собственность и продает только дом). Как действовать в такой ситуации, чтобы землю перевести также в собственность?

Cергей
• г. Вологда

Обязанно ли предприятие выкупать землю, переданную в бессрочное пользование, под промышленными зданиями, санитарную зону, дороги.

Обязанно ли предприятие выкупать землю, переданную в бессрочное пользование, под промышленными зданиями, санитарную зону, дороги. Если предприятие обязанно выкупить землю переданную в бессрочное пользование, то можно ли выкупить лишь землю под пром. Зданиями и сооружениями.

Есть ли у меня шанс что я выиграю суд по установлению границ и исправлении кадастровой ошибки.

У меня такая ситуация, границы моего земельного участка пересекаются с участком, который принадлежит на праве бессрочного пользования ооо. участок находится в деревне. Есть ли у меня шанс что я выиграю суд по установлению границ и исправлении кадастровой ошибки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение