И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша Фирма вправе претендовать?

• г. Москва

Мой вопрос заключается в следующем:

Нашей Фирме принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования большой земельный участок.

В соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность до начала 2004 года.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей Фирме и другой Организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей Фирме.

Мы хотим приобрести данный земельный участок в собственность.

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия Организации-собственника части здания)?

Имеет ли Организация-собственник части здания право только на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания или она будет вправе претендовать на больший размер земельного участка? И вообще - на что вправе претендовать данная Организация в соответствии с действующим законодательством?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша Фирма вправе претендовать?

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Чубка О.И.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Чубка О.И.!

В вашем случае безусловно второй собственник здания пользуется правами, предоставленными ему п.3 ст.36 Земельного Кодекса РФ, поэтому участок должен быть передан в общую долевую собственность.

Размер доли второго собственника определяется с учетом долей в праве собственности на здание или сложившегося порядка пользования земельным участком (п.1 ст.35 ЗК РФ). Для более определенного суждения на этот счет необходимо знать историю возникновения общей собственности, чтобы определить права сторон на дату их возникновения и подлежащее применению законодательство, действовавшее на эту дату.В тексте вашего вопроса соответствующих данных нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Нашей фирме принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок - 3 га.

До 1 января 2004 г. в соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей фирме и другой организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей фирме (свидетельство о гос регистрации права бессрочного постоянного пользования).

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия другой организации, которой принадлежит часть здания, которая имеет право на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания)?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

На одном земельном участке расположено 2 здания. Земельный участок находится в аренде. Одно из зданий передается в залог.

В силу ст. 69 Закона об ипотеке: Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

Вопрос:

1. Можно ли в описанной ситуации передать в залог часть (долю) в праве аренды (либо право аренды на часть земельного участка), расположенного под зданием? Или в такой ситуации нужно передавать в залог право аренды на весь земельный участок, не смотря на то, что второе здание в залог не передается?

2. Если передать в залог право аренды на весь земельный участок. То возникнет ли залог в силу закона на второе здание?

Спасибо!

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

Столкнулись с отказом в приеме документов на гос. регистрацию договора купли-продажи здания и земельного участка.

У нас в собственности имеется зем. участок (поставленный на кад. учет) и на нем расположенно принадлежащее нам на праве собственности здание. На этом нашем участке, помимо нашего здания, расположено еще несколько объектов недвижимости, принадлежащих другой организации.

Получается, что на нашем земельном участке расположены: наше здание и здания другой организации. Мы намерены продать этой организации свое здание вместе с зем. участком.

Департамент отказывает в приеме документов, ссылаясь на то, что нужно межевать этот зем. участок и выделять части, занятые под каждым зданием.

Не можем понять почему нельзя здание продать с зем. участком в том виде в каком он есть. Ведь в итоге одному собственнику будут принадлежать и земля и все здания, на ней расположенные.

Ответьте пожалуйста, позволяет ли нам действующее законодательство осуществить сделку при таких условиях.

Спасибо!

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся приобрести в собственность земельный участок с находящимися на нем объектами недвижимости. Здание конторы находится посередине границы земельного участка, т.е. часть здания расположена на нашем земельном участке, а часть на соседнем. Причем, при покупке участка и находящейся на нем недвижимости, все здание конторы будет находиться в нашей собственности. Возможно ли перенести границы земельного участка, таким образом, чтобы все здание конторы находилось на нашем земельном участке, и каким образом возможно это сделать?

На границе моего участка расположено здание земельный участок под ним не оформлен, вход в данное здание расположен на моем участке. Имею ли я право перекрыть доступ в это здание до момента наложения собственником этого здания сервитута на мой участок. Я неоднократно предлагал собственнику приобрести часть земельного участка необходимого для использования данного здания либо заключить договор аренды. Собственник игнорирует мои предложения и продолжает пользоваться моим участком.

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение