Руководство фонда ссылается, что денег в фонде нет, когда будут неизвестно.

• г. Екатеринбург

С июня 2005 года работая по совместительству менеджером (по договору) в одном из фондов с июня 2007 года не получаю заработную плату. Руководство фонда ссылается, что денег в фонде нет, когда будут неизвестно. Заставляли уволиться с момента невыплаты по собственному желанию. Я заявление не писал. Предупредил о том, что подам заявление в суд или прокуратуру. Ответили, что бесполезно. Денег на счете нет, долги по аренде и т.п., да и трехмесячный срок обращения в суд за разрешением трудового спора (по ст. 392 ТК РФ) прошел. У фонда есть имущество (оргтехника, автомобиль Тойота и пр.). Подскажите, пожалуйста, есть-ли у меня шансы (варианты) и какие должны быть мои действия по взысканию задолженности по заработной плате?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель лукавит, т.к. невыплата заработной платы длящееся нарушение, кроме того есть ст. 395 ТК РФ -

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Вы можете проиграть в суде дело по срокам исковой давнгости, только в том случае если уже уволены.

Так что обращайтесь в суд или прокуратуру. Если у работодателя не будет денежных средств на расчетных счетах, то приставы исполнители будут искать имущество работодателя (машины, недвижимость, землю, акции, оргтехнику, мебель и пр.), для его последующей реализации и передачи Вам денежных средств.