В ГИБДД виновник нам заявил, что б шли... в суд. На оценку не явился, в суд тоже.

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация проста (как мне кажется).

Мой отец управлял (принадлежащим ему ТС). Около школы остановился перед пешеходным переходом (пропускал школьников). Удар с сзади. Вызов ГИБДД. У виновника целый "букет":

Пьян, уже лишен В/У до этого, без ОСАГО, без доверенности (ТС записанно на его жену.)

В ГИБДД виновник нам заявил, что б шли... в суд.

На оценку не явился, в суд тоже. Не понятна позиция судьи - назначил новое заседание.

ЗАЧЕМ? Неужели в этом деле что-то не понятно? Может есть какие о "подводные" камни?

Какие могут варианты исхода дела? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Олег, законный вариант тут один - решение в вашу пользу.

"Подводные" камни появятся позже, - при исполнении, - когда у виновника не окажется доходов и ликвидного имущества...

А судья просто исполняет закон...

При отсутствии надлежащего извещения ответчика - дело откладывают...

Иначе - возможна отмена решения судьи в кассации. А оно ему надо?...

После пары неявок (при надлежащем извещении) - рассмотрят без виновника...

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: стал участником (потерпевшим) в ДТП, в мою машину въехали с зади после чего от удара мой автомобиль въехал в впереди стоящий автомобиль тоже нанеся ему ущерб. Ситуация усугубляется тем что у виновника ДТП полис ОСАГО из обанкротившейся компании. Подскажите на какие нюансы стоит обратить внимание в этом деле, какие подводные камни могут возникнуть, ну и как будет рса распределять деньги между двумя потерпевшими. Спасибо.

Управляя ваз 210740 (2010 год выпуска) останавился на перекрестке за шевроле октавиа для пропуска транспорта, почуствовал сильный удар, сзади в мою машину врезался ваз 2107 от чего моя машина врезалась в шевролет. Вызвали милицию, составили документы, виновник признал свою вину. Сьездил на следущий день в страховую компанию виновника, где описали поломки. Но из за удара затылком об подголовник трещит голова. И тяжело собраться с мыслями. На виновника ДТП мне подавать суд? Виновник зарегистрирован в области (есть адрес) а проживает в общаге. Что с ним делать? Страховка простая, скорее всего ущерб не перекроет...

Было ДТП, виновник скрылся. Инспектор за 2 месяца пару раз звонил виновнику, его отшили, по повестке виновник не явился в ГИБДД. Прошло 2 месяца, выдали постановление о прекращении дела, т.к. виновник не явился. В постановление написано, что автомобиль виновника объявлен в розыск. На самом деле автомобиль как оказалось не числился в розыске все это время. Получается, что инспектор в постановлении написал не правду, в розыск автомобиль никто не подавал. Можно ли на этом основании как то наказать инспектора и отменить постановление спустя 22 дня с момента получения этого постановления?

И еще один вопрос: должен ли инспектор розыска направить дело в суд на лишение прав скрывшегося инспектора, если известен собственник автомобиля, страхователь автомобиля (он же единственный водитель), если по звонкам и повестке виновник не явился в ГИБДД для дачи объяснения. Инспектор сказал, что без явки в ГИБДД виновника, он не может направить дело в суд. Так ли это? Правомерны ли действия Инспектора ГИБДД?

Срок давности привлечения к ответственности по 27.2 в данном случае составляет 3 месяца (т.к. будет решать суд) или 2 месяца (срок уже истек)?

К кому будут регрессивные требования СК к собственнику ТС или виновнику ДТП если ОСАГО без ограничения, но у виновника на момент ДТП было просрочено ВУ. Виновник управлял ТС по доверенности?

У меня был суд, дело по авто аварии, суд постановили выплатить разницу по ОСАГО страховой и остальную часть по оценке авто с виновника, виновник не согласен, хочет обжаловать решение суда, требует у меня местоположение авто, он хочет делать оценку моего авто. Насколько это правомерно? Кстати на оценку виновника приглашали-он не явился.

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновник был пьян. Моя страховая компания отказывается принять у меня заявление мотивируя тем, что виновник был пьян. Предложили мне обратиться в страховую виновника или непосредственно к виновнику. Правы ли они. Спасибо.

Произошло дтп, виновник помял 5 авто во дворе, и мою в том числе, виновник был пьян, это зафиксировали сотрудники гибдд, у виновника есть осаго, вопрос - может ли его страховая отказать в выплате пострадавшим? Или страховая обязана произвести выплаты, а потом уже взыскать с виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой автомобиль стоял на парковке. Виновник стал парковаться передом, выбрал небезапасную траекторию, задел бампером мою дверь (слегка вмял ее, есть небольшие царапины, моя машина дернулась и сработал короткий сигнал сигнализации), остановился-подумал, сдал назад и уехал. Есть видео с регистратора на котором видно край бампера виновника при парковке и когда он уезжал видно полностью машину и номера. И я сама видела из окна машину виновника, т.к. сработал брелок сигнализации и я подошла к окну, когда вышла, виновник уже уехал. В ГИБДД виновник заявил, что не виноват, а машина моя дернулась от ветра и что будет ждать суда, где мне надо будет доказывать его вину, т.к. сам боковой удар на видео не видно. Неужели его могут оправдать? Как доказать его вину?

Скажите пож. у нас гражданское дело по поводу порчи авто, владелец сделал оценку порчи авто без виновника, и много чего приписал, что на самом деле было давно.. может ли виновник потребовать арест авто, для новой оценки. Т.к мы отправляли ей телеграмму на независимую оценку, но она не явилась. Спасибо.

1 сентября произошло ДТП, ГИБДД вынесло постановление о моей невиновности. Виновник ДТП был без ОСАГО. Виновник подал жалобу в суд (зарегистрирована 14 сентября), далее суд получал документы из ГИБДД, судья ходил в отпуск и прочее. В итоге первое заседание прошло 22 декабря с вынесением решения об отмене с прекращением производства (Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности).

За это время мы обращались в страховую за выплатой (думали у виновника есть ОСАГО), провели независимую экспертизу ущерба (виновника извещали) и отремонтировали автомобиль (до того, как узнали об оспорении в суде), отправили претензию виновнику, подали в суд на виновника.

Нужно ли дополнительно обращаться в суд и оспаривать решение об отмене или это невозможно?

Виновник теперь кто?

Что теперь делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение