Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможна ли регистрация Предпринимателя без образования юр.

лица (ПБОЮЛ) для гражданина Казахстана в Москве? Может ли данная регистрация в дальнейшем (после 1 ноября) являться основанием для получения ВНЖ? Различаются ли гос. пошлины для регистрации ПБОЮЛ для иностранцев и граждан РФ, различаются ли налоговые отчисления? Может ли иностранная организация организовать филиал в РФ и нанимать иностранных работников без процедуры получения разрешения на наем иностранной рабочей силы?

вопрос №54130
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

1.Возможна ли регистрация Предпринимателя без образования юр.лица (ПБОЮЛ) для гражданина Казахстана в Москве?

Видимых причин вроде не видно по ГК... НО

Согласно Закону РФ от 07.12.91 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации" регистрация индивидуальных предпринимателей производится администрацией органа местного самоуправления по месту ПОСТОЯННОГО жительства предпринимателя.

Т.е у будущего предпринимателя должно быть ПМЖ.

Ст.5 действующего и в настоящее время Закона СССР от 24.06.81 N 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" говорит "Иностранные граждане могут постоянно проживать в СССР, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел." иностранцы могут быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, только если они постоянно проживают на территории РФ и имеют на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.

2.Может ли данная регистрация в дальнейшем (после 1 ноября) являться основанием для получения ВНЖ?

Основания получения ВНЖ в соответствии с новым Законом "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.8

(1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

(2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3.Различаются ли гос. пошлины для регистрации ПБОЮЛ для иностранцев и граждан РФ, различаются ли налоговые отчисления.

Я не знаю с чего вы взяли, что за регистрацию в качестве ПБОЮЛ положена гос. пошлина, Вы наверное имели ввиду что-то другое... различаются ли налоговые отчисления?

Вы имеете ввиду налоги... п.3 ст.224 НК РФ "3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации."

Резиденты это те которые - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.

4.Может ли иностранная организация организовать филиал в РФ и нанимать иностранных работников без процедуры получения разрешения на наем иностранной рабочей силы?

Дело в том что иностранной организации не нужно получать разрешения на наем иностранной рабочей силы, зато работникам-иностранцам (соответственно той страны чьей является филиал) надо будет получить разрешение или подтверждение на право трудовой деятельности от Федеральной миграционной службы России. П.23. Временного положения "О порядке аккредитации филиалов иностранных юридических лиц, создаваемых на территории Российской Федерации" предусматривает:

Иностранные работники могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации только при получении соответствующего разрешения или подтверждения на право трудовой деятельности от Федеральной миграционной службы России.

Если у вас возникнут какие-то вопросы или дополнения, прошу высылать мне на МЫЛО val_TV@rambler.ru

Я с удовольствием постараюсь на них ответить

-----------

Mouse

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X