1) 

Иск о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода.

После развода мой бывший супруг выиграл иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно 3-комнатной квартиры в равных долях (1/2). Причиной развода пос. лужила невозможность совместного проживания: он вел себя нагло, по хамски, издевался. Например, мог лечь в обуви в мою кровмать и спрашивмать: а кто меня прогонит? Окончательное решение его выгнмать я приняла, когда он пьяный ломился в комнату к дочери, требуя уважения, она вынуждена была забаррикадировматься комодом, так как замков в дверях не было. Сейчас он проживает в 2-х комнатной квартире с матерью (квартира принадлежит ему на праве собственности). Квартиру, в которой проживаем мы с дочерью я купила в ипотеку, когда мы были в браке. Он не рубля в нее не вложил, я вложила свою часть родительской квартиры в ремонт и полностью выплатила ипотеку, каждый раз он говорил, что это моя квартира, так что платить мне и не платил ни за что. Суд о разделе имущества, инициированный им, все эти аргументы проигнорировал и разделил квартиру пополам. Он мотивировал свой иск среди знакомых тем, что подарит свою половину дочери. Выиграв иск он этого естественно не сделал. Теперь он требует ключи. Когда друзья спросили его, зачем тебе ключи, ты же обещал дочери подарить, он сказал: Моя половина, имею право, должен же я иметь возможность сходить пос.*мать, когда захочу. В общем, это все лирика, наболело. Суть: он подал иск в суд о вселении. Жить с ним не возможно, другого жилья у нас нет, разменивмать или продавмать свою долю он отказывается, тупо требует ключи. По сути его цель показмать, что он хозяин, не дмать спокойной жить нам. В связи с его многочисленными угрозами, я дважды подавала на него заявление в полицию - безрезультатно. Сначала ответ был отказмать, потом прокуратура вернула дело на доследование, т.к. никакие следственные действия предприняты не были. В итоге вообще никакого ответа нет. Вопрос: неужели ничего нельзя сделмать, чтобы суд отказал ему в иске о вселении или мы обречены жить в аду?

1) 

Можете в суде определить порядок пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ) и определить ему там одну из комнат. Тогда в Ваши комнаты заходить не сможет.

юрист
Искендеров Э.Э.
Отзывов44186
2) 

Он сособственник.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Определите через суд порядок пользования комнатами и поставьте замок на свою

а угрозы имеют место быть ст.119 УК РФ. Полиция пусть разбирается. Нет-жалуйтесь в прокуратуру.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27189
3) 

Он имеет право жить и пользоваться этой квартирой, поскольку он долевой собственник.

Единственный выход продать Вам свою долю и купить другое жилье. Либо определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.

Ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

юрист
Загудаев В.А.
Отзывов200
4) 

Вы с бывшим супругом - сособственники. Поэтому

1.или продавайте свою долю с соблюдением требованием ст. 250 ГК

2.либо устанавливайте порядок пользования квартирой, он может запереть свою комнату. А сам в квартире - не проживать.

Лишить его собственности - невозможно.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50171
5) 

Марина, добрый день!

У Вас есть, пожалуй, два варианта:

1) Определить порядок пользования квартирой в соответствии со ст.247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

2) Продать свою долю, при этом необходимо соблюсти преимущественное право покупки по ст.250 ГК РФ, т.е. предложить выкупить свою долю второму собственнику, при отказе или игнорировании уведомления Вы вправе продать долю третьему лицу.

юрист
Седельников С.С.
Отзывов2600
6) 

Нет нельзя, так как он сособственник (ст. 209 ГК РФ)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

юрист
Музыкантов П.В.
Отзывов4190
7) 

Марина.

В силу статьи 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Без ведома и согласия второго собственника продать долю нельзя. что в свою очередь НЕ ЛИШАЕТ ВАС ПРАВА распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Согласно статье 246 Гражданского Кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса (преимущественное право остальных собственников).

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех со-собственников этого жилого помещения» (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 года)

Не терпите больше АД от этого человека. Продавайте свою долю! Сперва предложите ее купить Вашему "квартиранту" (дабы соблюсти требования статьи 250 Гражданского Кодекса РФ), а при получении отказа сразу продавайте кому угодно! Покупателя конечно найти будет трудно - но это единственный выход из данной ситуации.

Удачи Вам, Марина!

юрист
Овсянников П.А.
Отзывов239
8) 

Решением суда по иску вашего экс-супруга эта квартира уже разделена на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Это значит, что ваш экс-супруг вправе пользоваться этой квартирой ВСЕЙ наравне с Вами согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, а также согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ (далее ГК).

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, Вы незаконно лишили права другого долевого собственника этой квартиры пользоваться ею, поэтому он подал такой иск в суд.

Естественно, суд удовлетворит его исковые требования, с Вас суд может взыскать также судебный издержки, в т.ч. согласно статьи 100 ГПК РФ и расходы истца на оплату своего представителя (юриста или адвоката)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Так что в этой ситуации Вам лучше окончить это дело мировым соглашением, согласившись с его исковыми требованиями. Только нужно правильно оформить это мировое соглашение, что бы с Вас не взыскал суд эти судебный издержки в полном объеме.

Вы задали конкретный вопрос: "неужели ничего нельзя сделать, чтобы суд отказал ему в иске о вселении или мы обречены жить в аду?"

Что можно сделать по этому гражданскому делу, я Вам уже ответил выше.

Обречены ли вы жить в "аду" (в этой квартире с отцом своего ребенка), это уже будет зависеть от вас обоих, в т.ч. и лично от Вас.

Безвыходных ситуаций почти не бывает в аналогичных жилищных правоотношениях.

Что-то можно решить "штурмом", а что-то и "осадой".

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации

Удачи Вам.

юрист онлайн
Зотов В.И.
Отзывов19231
9) 

Поскольку Вы в период выплаты ипотеки 8 лет не проживали вместе с мужем и не вели совместное хозяйство - обращайтесь в суд с иском о взыскании с б. мужа 1/2 ипотечных платежей.

П. 3 ст. 39 СК РФ: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Продажа доли - вариант очень неудачный, цена доли не будет высокой. Нужно искать другие варианты воздействия на б. мужа.

юрист онлайн
Степанов А.Б.
Отзывов14143
1) 

Его не цель не владение или пользование, а чтобы мы жили в страхе, что в любой момент он придет и будет делать, что захочет.

Его не цель не владение или пользование, а чтобы мы жили в страхе, что в любой момент он придет и будет делать, что захочет. А на проданную половину, мы вдвоем с дочерью сможем в лучшем случае однушку купить. А он всю жизнь ничего не делавший и работавший с 9 до 13:00 будет с двумя квартирами, отняв у меня то, что я для себя с дочерью заработала. Он прекрасно понимает, что мы в безвыходной ситуации и вести себя будет и дальше отвратительно. Где справедливость?

1) 

А он всю жизнь ничего не делавший и работавший с 9 до 13:00

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы на это ссылались в суде?

Вы доказывали его" ничего не делание"?

Вы требовали в суде уменьшить его долю на этом основании?

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27189
2) 

Как выясняется жизнь не справедлива.

К сожалению вы допустили ряд ошибок, что и привело к сложившейся ситуации.

Существует вероятность разрешить дело к вашей выгоде, но реализуемая в редких случаях. Можно ли применить это в вашем случае можно определить после ознакомления с документами.

юрист
Солодихин А.Ю.
Отзывов663
3) 

В таком случае вам надо было обжаловать Решение суда в части раздела квартиры на 2 доли. Надо было еще тогда идти до победного и доказывать судам, что квартира принадлежит Вам т.к. оформлена по ипотеке на Вас и все платежи осуществляли Вы.

На сегодняшний день, к сожалению, с уже ВСТУПИВШИМ в силу Решением суда у вас один выход из этого неприятного "соседства" - Продавать свою долю. Он собственник. От этого уже никуда не деться.

Удачи Вам, Марина!

юрист
Овсянников П.А.
Отзывов239
1) 

И даже, несмотря на то, что в суде установлено, что 8 лет из 10 выплаты ипотеки совместное хозяйство не велось,

И даже, несмотря на то, что в суде установлено, что 8 лет из 10 выплаты ипотеки совместное хозяйство не велось, суд проигнорировал это, сославшись на то, что на момент покупки оно велось. Все доводы суд проигнорировал, апелляция длилась десять минут, оставив все без изменений. А кассация жалобу не приняла. Все документы по выплатам тоже были проигнорированы.

1) 

Что поделать?!.. Вот она, Российская действительность.

Согласно части 6 статьи 194 Гражданского Процессуального Кодекса РФ Решения судьи выносят по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и профессиональным правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Ключевое значение в российском правосудии имеет словосочетание «по своему внутреннему убеждению» Увы... но это так!

юрист
Овсянников П.А.
Отзывов239
2) 

Отменить решение в надзорной инстанции - задача очень сложная, но возможная - обратитесь к юристу очно со всеми судебными актами. Но все же - лучше продать свою долю, купить отдельное жилье.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50171
3) 

Изучить надо юристу Ваши судебные решения, что бы что то сказать о целесообразности дальнейшего обжалования.

Однако если он получит хоть 1/15 в этой квартире, и будет иметь интерес к ней, он все равно будет иметь право там жить. Поздно вы обратились к юристам, это надо было сделать до судебного разбирательства.

юрист
Загудаев В.А.
Отзывов200
4) 

Марина, какие основания для отказа в принятии кассационной жалобы? Очень хотелось бы увидеть документы, возможно, еще есть шансы добиться справедливости.

юрист онлайн
Степанов А.Б.
Отзывов14143
1) 

К юристам я обратилась сразу. Дело вел юрист за нешуточные деньги - толку чуть.

К юристам я обратилась сразу. Дело вел юрист за нешуточные деньги - толку чуть. Основание для отказа в передаче кассационной жалобы на рассмотрение - "Доводы кассационной жалобы... не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного постановления, поскольку направлены на несогласие заявителя с выводами суда о разделе имущества и собственную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не влечет отмену обжалуемых судебных актов, поскольку правом оценки доказательств наделен суд первой и второй инстанции."

1) 

Кассационную жалобу надо уметь составить, поскольку в жалобе прежде всего нужно уходить от оценки выводов суда, делать акцент на нарушение судом норм материального и процессуального права.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50171
1) 

Жалобу составлял адвокат. Я уже поняла, что это бесполезно в законе написано пополам - суд сделал пополам,

Жалобу составлял адвокат. Я уже поняла, что это бесполезно в законе написано пополам - суд сделал пополам, а то что суд вправе уйти от этой нормы - никто суду не может на это указывать.

1) 

Марина, даже если по данному делу уже бесполезно что-то предпринимать - нужно подумать какие еще имеются рычаги воздействия на б. мужа - алименты, общение с ребенком (если для него это имеет значение), раздел долгов, еще что-то, что могло бы вынудить его вступить в переговоры. У человека не может не быть уязвимых мест - просто нужно их найти.

юрист онлайн
Степанов А.Б.
Отзывов14143
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение