К кому предъявлять претензии и подавать иск, если данный ресурс является копией интернет сайта организации?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №541309

Подскажите, пожалуйста, как можно установить организацию-владельца интернет ресурса?

К кому предъявлять претензии и подавать иск, если данный ресурс является копией интернет сайта организации?

Заранее благодарю! С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2008, 09:54

установить владельца можно через сервис whois - https://www.nic.ru/whois/

если нужны данные на русском, обращайтесь с адвокатским или судебным запросом к регистратору.

Предъявлять иск следует, прежде всего, к администратору доменного имени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Давление со стороны администратора интернет-форума

Ситуация неординарная, поэтому прошу помощи в советах.

Есть один форум по одному виду хобби, назовем его А.У меня такой же ресурс по той же тематике хобби, назовем его Б.

Ранее я была участником ресурса А. Но после того, как я сделала свой ресурс Б, администратор форума А забанил мой аккаунт приписав туда всякие гадости, отслеживает постоянно мой ресурс и регистрации. Ищет зарегистрированных пользователей с такими же никнеймами как на ресурсе А, пишет им личным сообщением про меня гадости и дает ссылку на забаненный профиль с тонной помоев.

Мой ресурс считает своим конкурентом.

Также на ресурсах А и Б предоставляются рекламные места для магазинов, только на А платные, на Б бесплатные. Если админ А видит размещающихся и на ресурсе Б такие же магазины как у него, он выдвигает условие этим магазинам - или даете рекламу на ресурсе А и уходите с ресурса Б, или давайте прощаться и также выливает им тонну грязи про меня.

Что делать в данной ситуации? Спасибо!

Адвокат г. Москва
20.11.2015, 17:31

Бороться с таким поведением конкурента нужно комплексно:

По вопросам оскорбления нужно обращаться в полицию, а также в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, требовать в том числе компенсацию морального вреда (ст. 151-152, 1100 ГК РФ РФ)

Всю переписку и т.д. сохранять, фиксировать и заверять у нотариуса.

По вопросам нарушения конкуренции можно обратиться с жалобой в ФАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.11.2015, 17:32

При регистрации на сайте вы присоединились к соглашению о пользовании, надо руководствоваться этим договором - ст 309 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.11.2015, 17:33

Обращайтесь в суд за защитой своей репутации, если "пишет им личным сообщением про меня гадости и дает ссылку на забаненный профиль с тонной помоев."

Ст. 152 ГК РФ позволяет.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Если "выливает им тонну грязи про меня", то пусть оплачивает свои действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.11.2015, 17:37

Вправе требовать удаления порочащей информации, ст. 152 гк рф. Для начала можете направить требование администратору ресурса А, при отказе вправе подать иск в суд, жалобу с Роскомнадзор.

.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

""2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а[b] также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений[/b] путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

[b]""5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет". [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 17:48

Добрый день!

Если договориться не удается. то Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью.

Затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд и требовать оплаты морального вреда..

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 19:00

Здравствуйте. Вам бы свои слова подкрепить доказательствами, скринами, но можно и без них. Подавайте иск в суд на владельца сайта А о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскать убытки и компенсацию морального вреда. Подавать нужно в районный суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 3

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ

О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН

И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом

В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Принимая во внимание эти конституционные положения, суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой.

По делам данной категории необходимо учитывать разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

[b]Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения[/b] (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.11.2015, 20:04

Елена!

Реально Вы ничего не добьетесь.

Доказательств тому, что пишет именно администратор А Вы не получите.

Можно конечно обратиться в антимонопольную службу, прокуратуру (ст 10 закона О прокуратуре) и полицию по ст 144-145 УПК с заявлениями об оскорблениях, пусть его повызывают поопрашивают, заставят удалить Ваш забаненый аккаунт.

Создайте в А новый аккаунт и выложите туда всё, что он на Вас написал, в том числе напишите его платным рекламодателям, а также поместите эту инфу в черный список интернета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.11.2015, 21:18

Елена, всё будет зависеть от позиции тех, кому он распространял в отношении Вас "тонны помоев".

Если они согласятся предоставить письма в суде, подтвердив, что получали их и как-то получится доказать причастность именно этого лица ( в принципе через обращение в ОВД это возможно), то можно привлечь его к гражданско-правовой ответственности в рамках иска о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ)

При этом информация должна объективно носить порочащий характер.

У меня были ситуации, когда человек считал "клеветой" и порочащей информацией то, что он, скажем, где-то там стоял и куда-то там ходил и т.п.

Понятно, что такую информацию, даже если она ложна, нельзя считать порочащей и соответственно нельзя привлечь.

Ну и, кроме того, она должна быть недостоверна.

Относительно размещения рекламы под условием неразмещения её на конкурирующем сайте, тут Вы вряд ли что-то сделаете. Можно попробовать обратиться в ФАС, но...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или могу ли я взять фото с ресурса и указать у себя на сайте, что фото товара взята с его ресурса, не спрашивая разрешения владельца?

Открыл интернет-магазин. Работаю по дропшиппингу. На сайте поставщика меня не устраивают фотографии товаров. Могу ли я взять другие фото товара из интернета? Их же миллион? Как владелец этих фото узнает что я их разместил на своем ресурсе? Или могу ли я взять фото с ресурса и указать у себя на сайте, что фото товара взята с его ресурса, не спрашивая разрешения владельца?

Юрист г. Красногорск
21.02.2021, 20:13

Формально вы должны спрашивать разрешение. Если собственник увидит, то может потребовать от вас уплаты денег за использование фото в рекламе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Имеет ли право право бывшая УК передать долг по жкх третьей стороне,

Имеет ли право право бывшая УК передать долг по жкх третьей стороне, а именно ресурса поставляющей организации в зачет своих долгов перед ней. С определенного года ресурса поставляющая организация не поставляла энергию старой УК, поставляла другая. Передали весь долг, при том и тот долг, за время которого первая ресурса поставляющая организация уже не поставляла УК ресурсы, поставщиком являлась другая. Получается, что они передали денежную сумму которую должны второй, первой организации. Правомерно ли это?

Юрист г. Чебоксары
09.03.2016, 19:21

Нет, передали не существующий долг. Обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли избавить администрацию ресурса и аудиторию, от преследования со стороны органов, соглашение о использовании ресурса.

Скажите, предположим существует интернет ресурс, на котором, располагаются ссылки (именно ссылки а не сами файлы) на различные средства и способы, взлома и обхода защиты программ. Может ли избавить администрацию ресурса и аудиторию, от преследования со стороны органов, соглашение о использовании ресурса. Например есть страны где законодательство не предусматривает нарушение авторских прав, таким образом. Ресурс расположен как раз в таком государстве. Если соглашение будет иметь вид например (суть): Данный ресурс создан исключительно для граждан такой-то страны, расположен в ней, и соответственно подчиняется законодательству этой страны. Если вы не гражданин этой страны, (и\или содержимое ресурса нарушает ваше законодательство) вы должны немедленно покинуть этот ресурс.

Посоветуйте что-то пожалуйста, отказ от гарантий и пр., наполнение ресурса осуществляется посетителями, администрация только поддерживает сам ресурс, не размещая на нем информации нарушающей закон. Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.06.2005, 21:38

Вы искусственно усложняете ситуацию. Представляя на каком-то сайте СВОЮ программу, предназначенную для взлома чужих программ Вы вообще ничего не нарушаете, даже если делаете это на территории РФ или в странах Бернской конвенции. Ведь Вы предоставляете право пользование своей программой и своими ссылками. Нарушать закон будут те, кто воспользуется Вашей програмой для взлома. А это уже не Ваши проблемы. Цензуры у нас нет, закон защищает Ваше произведение, включающее способы взлома программы независимо от его содержания. Главное, чтобы Вы не распространяли саму взломанную программу, это уже нарушение закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как правильно публиковать материалы в Интернете, на сайте, на странице в социальных сетях?

Решил создать свой интернет-ресурс. Изначально он планируется как самореклама своих профессиональных навыков, но в дальнейшем хочу создать такой ресурс, который мог быть приносить доход. Для данного Интернет-ресурса (свой сайт) мне необходимо будет использовать материалы из открытых источников (сайты, блоги, страницы из соц. сетей различных людей, групп, сообществ), так из печатных изданий (книги, газеты, журналы). Как корректно публиковать данные материалы, чтобы избежать претензии и преследований? Как избежать нарушения закона в данном случае? Можно ли публиковать данные материалы, указывая ссылки на источники (на конкретный сайт, блог, страницу в соц. сетях, книгу, статью из журнала, газеты)?

Фирма г. Рязань
17.11.2019, 19:57

Все зависит от того, в каком именно контексте вы планируете заимствовать материал из различных источников и каком виде будете предоставлять свой материал.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Братск

К кому же мне предъявлять свои материальные претензии?

Выиграла дело у государственной организации, подала иск о возмещении судебных расходов, указав в качестве ответчика эту организацию, но потом узнала, что с государственных организаций не взимаются пошлины и они не оплачивают штрафы. К кому же мне предъявлять свои материальные претензии?

С уважением, Комарова Виктория.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
13.10.2009, 21:09

Уважаемая Виктория, не верьте слухам, либо тем, кто пытается Вас убедить в невозможности.

Государственные органы и органы местного самоуправления подлежат в некоторых случаях освобождению от уплаты государственной пошлины при ОБРАЩЕНИИ в суды общей юрисдикции. Если же эти органы являются ответчиками, и решение состоялось не в их пользу, госпошлина с них взыскивается.

Что касается иных судебных расходов (экспертиза, услуги представителя), здесь вообще нет никаких ограничений, будь то властный орган или частная контрора. Принцип для всех един: нарушил права - возмещай расходы.

Поэтому совет один - настаивайте в суде на своих требованиях.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Груз пропал. К кому предъявлять иск к организации или к ЧП.

Многоуважаемые юристы! Подскажите пожалуйста ответ по следующему вопросу. Наша организация наняла транспортную организацию для перевозки груза. Для чего последняя поручила это выполнить своему водителю-ЧП. Груз пропал. К кому предъявлять иск к организации или к ЧП. В ответе сошлитесь на нормативные акты. Заранее благодарен.

Юрист г. Долгопрудный
11.09.2003, 11:40

К организации.

ГК РФ.

" Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ВОПРОС: Если в процессе рассмотрения дела этот администратор купит лицензию чат всётаки закроют, выплатят неустойку?

Я Юр лицо имею интернет ресурс.

Я привлек очень много проектов в свой ресурс в том числе забрал к себе на ресурс ребят с копьютерным онлайн чатом КОМФОРТ

Они имеют лиценизии и все необходимые документы для легальной работы чата.

Проблема в том что до моего предложения им (размещятся на нашем ресурсе) администраторы чата комфорт именуемые в дальнейшем как ОНИ

ОНИ размещялись на другом итернет ресурсе (и у владельца ресурса был полный доступ к базе данных. Так как только ОНИ сказали что переезжают на другой ресурс и попросили оповестить всех пользователей чата о том что ОНИ переезжают, отдать базы данных и закрыть чат. администрация того ресурса сняла лицензионный ключь с чата, базы данных передала НО закрывать чат не отказывается при этом они наложили пирацкий ключ.

Мы обратились в отдел К (по копьютерным приступлением) нам там пояснили что этот вопрос только через суд решатся будет!

Вопрос состоит в том что иск будет уператся на то чтобы закрыли чат и выплатили не устойку!

ВОПРОС: Если в процессе рассмотрения дела этот администратор купит лицензию чат всётаки закроют, выплатят неустойку?

Просто я эту махинацию вижу так.. я держу пирацкий чат... на меня владелец лицензии подал в суд и просит неустойку, я иск получил всё нормально! Я просто беру и покупаю лицензию и типо прихожу в суд и говорю не нефига у меня всё есть вот лицензия, отвалите!

Или же всётаки будет важна дата покупки лицензии?

Юрист г. Раменское
28.08.2014, 11:02

необходимо читать условия договора (ст 421 ГК РФ), если данные условия прописны, то смысл есть, если нет- то не стоит Дата покупки в данном случае важна, это будет как док-во ст 55-56 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.08.2014, 11:03

Они вправе это делать, суд Вам не поможет (ст. 1 ГК РФ), Ваши права не нарушены (ст.1255 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2014, 11:04

Добрый день!

У каждого судьи свои критерии.

Статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

3. В случае, если у суда имеются основания полагать, что признание совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не принимает признание, о чем судом выносится определение. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p583

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.08.2014, 11:05
Это лучший ответ

Безусловно будет учитываться дата получения лицензии.

Не переживайте, судебная практика в подобных ситуациях обширна и суд всегда учитывает когда была получена лицензия. Все убытки причиненные до получения лицензии взыщут, поскольку в тот период времени деятельность была незаконной и причиняла ущерб Вашим интересам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
28.08.2014, 11:08

Безусловна важна дата,они будут оперировать теми датами,кода у Вас не было лицензии. То есть в иске должно быть указана КОГДА,ГДЕ ,и при каких обстоятельствах Вы нарушили их права,в чем заключается нарушение материального права со ссылками на ГК РФ и иные нормативные акты,могут так же сослаться и на ст.146 УК РФ.

В лицензии же указывается и дата выдачи и срок ее действия.

"Положение о лицензировании..."

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 146 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 146 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 146 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/20/#block_2019#ixzz3BfUXEJZb

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.08.2014, 11:14

Важна дата при обретения прав (лицензии).

От неё пляшут в спорах о возмещении ущерба и упущенной выгоды, предусмотренной ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам бояться нечего - Ваши требования рассмотрят и присудят возместить Вам ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.08.2014, 12:31

ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ДАТА ПРИОБРЕТЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ.

ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОМ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ ДАЖЕ ОГРАНИЧЕННЫЙ СРОК ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ. ВЛЕЧЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ГК РФ. 1252-1253 ГК РФ.

Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

2. В порядке обеспечения иска по делам о нарушении исключительных прав к материальным носителям, оборудованию и материалам, в отношении которых выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, могут быть приняты обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с частью третьей статьи 32.4 КоАП РФ конфискованные экземпляры контрафактных произведений или фонограмм могут быть переданы обладателю авторских прав или смежных прав по его просьбе.

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

5. Оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя, если законом не предусмотрено их обращение в доход Российской Федерации.

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Для целей настоящего пункта под частичным запретом на использование понимается:

в отношении фирменного наименования - запрет на его использование в определенных видах деятельности;

в отношении коммерческого обозначения - запрет на его использование в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

7. В случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с антимонопольным законодательством.

Статья 1253. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав

Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Да вот только не знаю на кого, на физическое лицо, на тот крупный ресурс,

На одном очень крупном ресурсе в Интернете был взломан мой профиль, размещен в статусе текс с рекламой одного сайта. Теперь этим профилем пользуется неизвестный. Я обращалась в службу технической поддержки ресурса, чтоб мой профиль либо заблокировали, либо восстановили мой пароль, меня игнорируют. Хочу подать в суд по статье 152.1 ГК РФ. Да вот только не знаю на кого, на физическое лицо, на тот крупный ресурс, на котором размещены мои фотографии или на тот сайт, который рекламируют используя мое изображение?

Юрист г. Москва
15.01.2010, 12:36

Использование изображения гражданина без его согласия, как Вы знаете, противоречит ст.152.1 ГК РФ. Реклама товаров, работ или услуг подобным образом, соответственно, запрещена, и подпадает под определение недобросовестной рекламы. Недобросовестная реклама является административным правонарушением (ст.14.3 КоАП), и к ответственности привлекаются и рекламодатель, и рекламораспространитель. В суд Вы можете подать также и на то, и на другое лицо, поскольку они оба используют Ваше изображение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подходит ли под этот случай п.1 ст.

Заключили договор купли-продажи интернет-ресурса. По договору сразу было оплачено 50%, и 50% будет оплачено через месяц, до полной оплаты я уже не являюсь владельцем, но администрирую ресурс. Суть вопроса в том, могу ли я, как продавец расторгнуть договор, полностью компенсировав покупателю все расходы (первая часть оплаты и некоторые затраты на сам ресурс) , ввиду того, что новые владельцы намеренно ухудшают показатели ресурса с целью его закрытия. Подходит ли под этот случай п.1 ст. 451 ГК РФ?

Юрист г. Москва
27.02.2021, 14:27

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение