Я работаю в государственной организации.
398₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в государственной организации. У меня высшее образование (педагогическое) На работе требуют пройти переквалификацию (повышение квалификации) за свой счет в противном случае - сами понимаете чем это грозит. Оплачивать должен из своего кармана, сумма достаточно большая (32 т.) при зарплате в 30 т. Правомерны ли действия организации заставлять переучиваться (повышать квалификацию) за свой счет?

Ответы на вопрос (9):

Незаконно, пусть оплачивает работодатель, если ему это нужно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Поскольку педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы (в соответствии с новым законом «Об образовании»), работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого: направлять на курсы, оплачивать (ст. 196 ТК РФ).

При направлении работодателем сотрудника для повышения квалификации в соответствии со ст. 187 ТК РФ с отрывом от работы за работником сохраняются:

должность

средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.

Для категорий работников, для которых повышение квалификации не является обязательным, прохождение курсов является правом, а не обязанностью, то есть курсы, тем более за свой счет, можно не посещать.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 Трудового кодекса РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Антон,в соответствии с статьёй 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. И если обязанность повышения квалификации сотрудников возложена на работодателя законом, то он должен действовать на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором и с учётом мнения представительного органа трудового коллектива (например, профсоюза).

По вопросу, касающемуся гарантий и компенсаций работникам, проходящим профессиональную подготовку, и работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации законодатель рекомендует руководствоваться статьями 173-175 и 187 Трудового кодекса РФ. Эти нормы обязывают работодателя предоставить отпуск для прохождения курсов повышения квалификации с сохранением средней заработной платы и предоставлением оплаты всех командировочных расходов, если работник направляется для обучения в другую местность.

Из вышеизложенного следует, что предложение Вашего руководства пройти курсы повышения квалификации за свой счёт неправомерны.

Здравствуйте!

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).

Расходы, связанные с обучение работника (повышение), несет работодатель.

Добрый день, Антон.

Статьей 187 Трудового Кодекса РФ гарантируется работнику, направленному работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы, сохранение квалификации ' места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы.

Если работник едет в другую местность, работодатель должен также оплачивать ему командировочные расходы в порядке и размерах, предусмотренных для лиц, направляемых в служебные командировки. При этом профессия и должность работника значения не имеют.

Также в порядке статьи 196 Трудового кодекса РФ - это обязанность работодателя направлять Вас как работника на плановой повышение квалификации, которое необходимо Вам для выполнения своих трудовых обязанностей.

Задача образовательного учреждения заключать договоренности с учреждениями дополнительного образования и "повышения квалификации" об организации таких курсов. А средства на оплату данных курсов должна выделять администрация Образовательного учреждения.

Требовать с Вас самостоятельной оплаты курсов НЕ правомерно, но не редкость. К тому же направить Вам на "повышение квалификации" руководство может только на основании ПРИКАЗА, а Приказать Вам направиться на обучение за Ваш же собственный счет - это НЕ ЗАКОННО

Если все же администрация будет настаивать - обращайтесь в Трудовую инспекцию. Имеете полное право

Удачи Вам, Антон

ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ТК РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЗА СЧЕТ РАБОТНИКОВ. - СТ. 196 ТК РФ.

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ МОЖЕТ ПРОХОДИТЬ ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ С СОХРАНЕНИЕМ РАБОЧЕГО МЕСТА И СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ ПРИНЯТЬ АКТ, КОТОРЫМ УСТАНОВЛЕНО ВОЗЛОЖЕНИЕ ТАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ НА РАБОТНИКА, Т.К. В СИЛУ СТ. 8 ТК РФ ТАКОЙ АКТ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ И ДЕЙСТВУЮТ НОРМЫ ТК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА И ПРОКУРАТУРУ. ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 196 Трудового кодекса РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Если в трудовом договоре, контракте нет обязанности работника проходить повышение квалификации за свой счёт согласно ст. 57 ТК РФ (По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей), никто Вас не уволит, не отстранит от работы.

Нет, неправомерно.

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно в указанном доп. соглашении и определяется распределение расходов на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать. Вы имеете право от них отказаться.