Автодром в Московской области игнорирует новый закон о тишине - какие мероприятия проводятся без соответствующих документов и как заставить их соблюдать

• г. Волоколамск

На территории Московской области построен автомотодром, коммерческий проект. С 07 марта 2014 года вступил в силу новыйзакон о тишине на территории МО, но автодром не руководствуется данными нормами, я обращался в полицию о нарушении режима тишины, были составлены протоколы все по форме, материалы отправленны в Главное управление государственного адм.-техн. Надзора МО. Там мне ответили, что мероприятия на автодроме являютя культурно массовыми, спортивными сославшись на исключения в законе ч.2 ст.4 №16/2014-ОЗ и не представив при этом никаких копий документов подтверждающих статус мероприятий. Также в приватной беседе по телефону был получен ответ: Вам надо вы и запрашивайте. Насколько правомерны данные мероприятия, и как побороть этот Адм.-техн. Надзор, который является надзорным органом в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Нужно подавать заявление.

Всего Вам самого доброго.