Автодром в Московской области игнорирует новый закон о тишине - какие мероприятия проводятся без соответствующих документов и как заставить их соблюдать

• г. Волоколамск

На территории Московской области построен автомотодром, коммерческий проект. С 07 марта 2014 года вступил в силу новыйзакон о тишине на территории МО, но автодром не руководствуется данными нормами, я обращался в полицию о нарушении режима тишины, были составлены протоколы все по форме, материалы отправленны в Главное управление государственного адм.-техн. Надзора МО. Там мне ответили, что мероприятия на автодроме являютя культурно массовыми, спортивными сославшись на исключения в законе ч.2 ст.4 №16/2014-ОЗ и не представив при этом никаких копий документов подтверждающих статус мероприятий. Также в приватной беседе по телефону был получен ответ: Вам надо вы и запрашивайте. Насколько правомерны данные мероприятия, и как побороть этот Адм.-техн. Надзор, который является надзорным органом в данном вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Нужно подавать заявление.

Всего Вам самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Приведу для начала выписку из закона о тишине по Московской области от 7 марта 2014 года.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

2. Положения настоящего Закона не распространяются на: действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения; проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;

А теперь к проблеме. Под окнами жилого девятиэтажного дома построили парк со спортивными объектами. В том числе с площадкой для баскетбола. Расстояние от дома до площадки 12 метров. Круглые сутки молодежь играет в мяч. Ладно днем, но ночью этот удар по щиту не дает спать половине дома. Неоднократно вызывали полицию. Они заявляют, что это к ним не относится, т.к. люди занимаются спортом. Хотя в законе о тишине ясно написано, что положение закона не распространяется на проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. Вопросы: кто должен охранять Закон о тишине (если полиция этого не делает), куда жаловаться на бездействие полиции (если все таки это их обязанности) и как в общем решить этот вопрос?

Как снять административный надзор который мне был дан при освобождении из МЛС по окончанию срока в 2013 году, согласно ФЗ №64 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"? Есть три нарушения надзора за всё время.

При освобождении из МЛС в отношении меня судом был установлен административный надзор сроком на восемь лет. 28 июня сего года срок надзора (равно, как и срок погашения судимости) истёк. Однако надзор был продлён. При этом я не был ознакомлен с каким бы то ни было судебным решением.

Законно ли данное продление надзора? (Насколько мне известно - надзор не может быть продлён свыше срока, установленного законом для погашения судимости.)

Были нарушения по надзору больше года назад. Надзор снят в декабре месяца. Сейчас мне приходит постановления о часах отработки. Могут ли они это сделать после надзора?

Написал в администрацию города уведомление о публичном мероприятии, митинге в защиту животных. Конституцию данное мероприятие не нарушает и я по закону могу быть организатором мероприятия. Ответ не присылают, по телефону говорят, что в законе не написано, что должны ответить. Я и сам не нашел. Только если есть предложения по переносу даты и времени должны ответить. Вопрос: считается ли мое мероприятие законным без ответа из администрации и могут ли меня и других участников мероприятия привлечь к какой-либо ответственности?

Прошу разъяснить будет ли признано Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, на территории автодрома учебной ездой?

Автодром имеет стационарное ограждение по периметру и автоматический шлагбаум на въезде. Перед шлагбаумом - знак 3.1. "Проезд запрещен", Имеется идентификационная табличка "Автодром" с указанием принадлежности последнего к лицензированной автошколе. У охранника имеется соответствующий прейскурант и вождение на территории частными лицами допускается при внесении почасовой оплатым (документ об опалате не выдается). На данном автодроме принимается практический экзамен сотрудниками ГИБДД (п.24 Правил сдачи N1396 от 15 декабря 1999 г предусматривает первый этап экзамена на закрытой для движения других транспортных средств площадке или автодроме).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 г. был осужден к лиш. свободы, приговор вступил в законную силу в 2011 г. в феврале. В 2013 г. освободился по отбытию, мне был установлен админ. Надзор 3 г. как злостному нарушителю. Хотя на момент вступления приговора в законную силу закона об админ. Надзоре не было. , законно ли мне установили админ. Надзор.

Суд установил мне административный надзор на 8 лет есть нарушения и ещё я уже отбывал 5 месяцев строгого режима за нарушение административного надзора, вопрос как мне снять этот самый надзор.

Отмечаюсь 4 года надзор 6 лет не одного нарушения обязана ли инспекция по надзору подавать документы в суд об снятие надзора или это надо делать самому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение