Условия выплаты денежных средств в ДДУ и возможность их снятия до регистрации договора

• г. Москва

Если в ДДУ указано, что Сумма денежных средств в виде безотзывного аккредитива выставляется Участником долевого строительства в (Банк) в течение 3 (трех) банковских дней с момента подписания настоящего Договора.

3.2.2.​ Указанную в п.3.2.1. сумму денежных средств Застройщик получает при предъявлении в Банк зарегистрированного в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, настоящего Договора. Не сможет ли застройщик снять эти деньги до регистрации договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обслуживающий банк застройщика по аккредитиву предоставит деньги только после предъявлении указанных документов. До этого момента он ими не сможет распоряжаться

Спросить
Пожаловаться

Евгений Анатольевич, спасибо! уточняю - а я могу сделать перевод из своего банка в банк застройщика? или мне нужно открывать еще счет в банке застройщика?

Спросить
Пожаловаться

Сейчас составил договор о долевом строительстве...

2.3. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Застройщик совместно с Участником обязуются в течение 5 (пяти) рабочих дней (если иной срок не будет определен Сторонами в письменной форме) с момента подписания Договора предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), документы в целях государственной регистрации Договора. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, несет Участник.

Вопрос: не потеряю ли я субсидию на основании регистрации в россреестре?

Сейчас составил договор о долевом строительстве... 2.3. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Застройщик совместно с Участником обязуются в течение 5 (пяти) рабочих дней (если иной срок не будет определен Сторонами в письменной форме) с момента подписания Договора предоставить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), документы в целях государственной регистрации Договора. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, несет Участник. Вопрос: не потеряю ли я субсидию на основании регистрации в россреестре? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Обязательно ли регистрация договора аренды помещения под магазин в органах, осуществляющих Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В каких случаях необходима регистрация, в каких нет.

Объясните пожалуйста данную фразу. Продавец обязуется физически освободить Недвижимое имущество в течение 14 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество к Покупателям в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Что это за дата? Дата подписания договора купли-продажи или дата регистрации, которая прописана в свидетельстве о праве собственности?

Доверенность, чтобы предоставлять мои интересы в компетентных органах, осуществляющих гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по... области, с правом гос. регистрации Договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в отношении квартиры... регистрации права собственности на указанную квартиру, подписания и регистрации доп. соглашений.

Доверенность выдана на 10 лет. Полномочия по доверенности не смогут быть переданы другим лицам. Без права отчуждения недвижимого имущества.

Такой срок вполне приемлем? И не скажется ли эта доверенность на другом недвижимом имуществе, имеющимся в собственности?

Нужно ли в ДКП писать точное название регистрирующего органа или достаточно написать - органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В апреле 2008 г. заключил договор долевого участия в строительстве жилья. Договор должен быть сдан на государственную регистрацию в течение 30 календарных дней с момента подписания. До настоящего момента договор не прошёл государственную регистрацию по вине Застройщика. Подскажите пожалуйста несёт ли Застройщик какую-нибудь за это ответственность (например финансовую) и что следует предпринять в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Прошу Вас разъяснить пункты договора. Продаем квартиру. В договоре купли-продажи агентство, которое работает с покупателям прописывает следующие пункты:

«2.4.2. Сумма в размере... рублей уплачивается за счет собственных денежных средств покупателя не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю по настоящему договору в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не позднее 5 календарных дней с даты получения из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по СПБ документов, подтверждающих переход права собственности к покупателю.

2.4.3. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, указанные в подпунктах 2.4.2. настоящего договора будут выплачиваться продавцу посредством покрытого безотзывного аккредитива. Покупатель в течение одного рабочего дня с даты заключения договора купли-продажи Объекта открывает (выставляет) безотзывной, покрытый, безакцептный аккредетив в банке ПАО «ВТБ» (далее «Банк-Эмитент») вразмере … рублей сроком на 60 календарных дней.

Условием исполнения аккредитива является предоставление продавцом в исполняющий банк документов, перечисленных в настоящем пункте и отвечающих требованиям настоящего договора.

Перечень и характеристика документов, предоставляемых Продавцом для получения аккредитива: 1) Нотариально заверенной копии или оригинала выписки из ЕГРН подтверждающей право собственности на Покупателя. 2) справка по форме 9 3) акта приема сдачи объекта, подписанного Продавцом ипокупателем.

2.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты, Объект не будет считаться находящимся в залоге упродавца.»

Защищен ли продавец при этих пунктах и гарантировано ли то, что мы (продавец) получим деньги за проданную квартиру. Есть ли риски? Особенно настораживает последний пункт. Прошу сообщить как в таком случае должны быть прописаны эти пункты, чтобы продавец также был защищен?

Я заключила договор долевого строительства, положила сумму на аккредитив, в договоре прописано, что он вступает в силу с момента регистрации договора. Регистрации нет, я хочу расторгнуть договор и вернуть сумму денег. Деньги с аккредитива сняты, договор не зарегистрирован и компания говорит, что деньги вернуь\т, только когда реализуют квартиру.

Если в доверенности указано подавать от моего имени заявления и другие документы, ...зарегистрировать все необходимые права и документы в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, я смогу после получения свидетельства продать недвижимость. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение