Законодательство о сроках привлечения к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - актуальные изменения

• г. Воронеж

Скажите, какие сроки привлечения к административной ответственности за управление автомобилем в пьяном виде? Раньше они были 2 месяца, потом поднимали до трех. Скажите, как с этим сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Три мес. по делам которые рассматривает мировой судья.

Спросить
Пожаловаться

в ст.4.5 части 1 к сроку давности привлечения к административной ответственности добавлено (если дело об административном правонарушении рассматривает судья то срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца) скажите по делу о лишении водительского удостоверения срок давности увеличился до трех месяцев или так и осталось два месяца?

Постановлением мирового судьи я лишен права управления автомобилем на срок 1,5 года по статья 12.8 часть 1 КоАП. Решение в силу не вступило, так как обжалуется в апелляционном порядке. В настоящее время истек срок привлечения к административной ответственности - 2 месяца. Можно ли прекратить административное производство по этому основанию, стоит ли ходатайствовать об этом?

Постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ вынесено инспектором 31.03.2016 г., а административное правонарушение совершено 29.01.2016 г. Пропущен ли срок привлечения к административной ответственности?

В 2017 г. истекли 2 года со дня привлечения меня к административной ответственности в виде лишения водительских прав. Права не были сданы в ГИБДД. Могу ли я сейчас обратиться в суд с заявлением о прекращении административно производства. Прошло 1.6 года с момента истечения срока давности привлечения к административной ответственности. И в какой суд обращаться?

Объясните пожалуйста понятия срока админитративного правонарушения применительно к моей ситуации. Написала заявление в вышестоящую гос. структуру о привлечении к административной ответственности должностного лица, так как он нарушил несколько статей ФЗ "Об обращении граждан". Через месяц пришла отписка и устно мне было сказано, что раз прошло два месяца (первый месяц срок по моему первому обращению + месяц с небольшим отписка по второму + почтовые сроки) то истек срок привлечения к административной ответственности. То есть я так поняла, что они даже не устанавливали факт самого правонарушения. Что делать? И действительно истек срок или нет? Имеет ли смысл подавать заявление на привлечении к дисциплинарной ответственности (если у гос. служащих она существует) или уголовной?

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок давности привлечения к административной ответственности по ст.14.10? Раньше был один год, а сейчас? Было много изменений, не знаю каснулись они ст.14.10 или нет. Подскажите пожалуйста.

Административное правонарушение было совершено 15.12.2018 года срок давности 3 месяца. Вопрос, последний день привлечения к административной ответственности считается 14.03.2019 или 15.03.2019.

Спасибо за ответы.

Лишен права управления тс за езду в пьяном виде на 19 месяцев. Осталось 2 месяца до истичения срока лишения, снова попался пьяным за рулем. Какое наказание мне грозит? Продлят ли срок лишения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение