Не знаю, что делать - проблемы с гражданством и документами

• г. Москва

Хотел бы у Вас узнать стоит ли обращаться в прокуратуру.

Дело в следующем. Я Александр Лерчер (1976 г.р.)родился и вырос в России. Но часто бывал за границей. Мама была из Вильнюса, бабушка жила в Берне. В 1995 в Вильнюсе я сменил через загс фамилию с Хмарова на Лерчера. О чем уведомил российское консульство в Вильнюсе, где нахожусь на временной регистрации. В 2003 году мне был выдан загранпаспорт в консульском отделе посольства России в Вильнюсе как гражданину России на фамилию Лерчер. Он был действителен до 2007 г.В 2007 году я приехал в Россию потерял документы и начал их восстанавливать. Обратился в УФМС. Меня направили в МИД. Там я получил бумагу о том что я не гражданин России с 2002 года. Как объяснил представитель МИДа Кирилин К.А.. из Вильнюса не передали сведенья о смене фамилии вРоссию, и в России я считаюсь Хмаровым, хотя паспорт я получал как Лерчер. Я действительно писал просьбу о выходе из Российского гражданства в посольстве России в Берне как Лерчерв 2001, но мне было сказано, что это сложная процедура и ни каких документов о том, что я вышел из гражданства России я не получал. Почему мне был выдан загран паспорт в 2002 г на фамилию Лерчер с которым я смог вылететь из Берна в 2005 г? Теперь у меня нет Российского гражданства и нет возможности вернуться в Берн из-за отсутствия документов. Что делать? Буду благодарен если вы посоветуете, что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, скажите пожалуйста у вас свидетельство о перемене фамилии наруках?Изымали у Вас паспорт гражданина РФ когда Вы писали отказ от гражданства?А для более подробного ознакомления с вашим вопросом ва можете позвонить по тел: (495) 782-93-30( консультация бесплатная).С уважением Алексей.

Вам не в прокуратуру надо обращаться, а к адвокату. Свидетельство о перемене имени (фамилии), выданное в Вильнюсе, подлежит бесспорному признанию на территории России. Думаю, что проблема в другом. При необходимости, пишите по e-mail.