Продажа квартиры в Украине и переезд старенькой бабушки в Россию - налоги и подводные камни

• г. Николаев

Моя мама гражданка России. В Украине живет ее старенькая мама. Квартиру моей маме, бабушка продала, но оставалась там жить. Теперь бабушка хочет переехать к нам, в Россию. И маме нанадо продать там квартиру, в собственности. Как это будет происходить, какой налог, и какиеподводные камниожидать?

Ответы на вопрос (1):

Через нотаріуса. Якщо квартира не проблемна то і підводних течій не буде. Вартість уточніть у нотаріуса.

Спросить
Пожаловаться

Мама, пенсионерка, гражданка Украины хочет переехать жить к своей дочери гражданке РФ в Россию, как это осуществить.

Я гражданин России, моя мама пенсионерка, гражданка азербайджана. Мама хочет переехать жить в Россию, купить здесь квартиру. Как ей оформить РВП-в консульстве России в Азербайджане, или же здесь, в России? Заранее спасибо.

Если у меня мама, бабушка и тетя родились в россии, сейчас мама живет на украине и паспорт гражданки украины, могут ли дети получить гражданство в РФ? А тетя гражданка России и живет в Росси.

Моя сестра гражданка Канады и России. Я и мама живем в Украине. Сейчас сестра собирается съездить в Россию, и потом к нам - в Украину. Маме 81 год и сестра хочет навестить маму. Сестра пенсионного возраста. Сможет ли сестра приехать в Украину или нужно оформлять приглашение для нее? Или она может въехать из России в Украину по канадскому паспорту? Спасибо.

Вместе с мамой мы живем в отдельной квартире. У моей мамы есть бабушка, у нее 2-к квартира. Она живет одна и хочет передать квартиру маме. Как лчше это сделать, чтобы не платить налог. (я знаю, что если с бабушкой ни я, ни мама не проживает, то нет освобождения от налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Может бабушке лучше продать свою квартиру маме. Будет ли налог с такой продажи? Кто его будет платить? Большой ли он (кв стоит 50 т. дол.)

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живет сейчас в Крыму. Хочет переехать на постоянное место жительство в Россию. Может ли она получить граждантво России?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Там купил квартиру на имя жены, т.к. она гражданка Украины. Сам он гражданин России, прописан сейчас в квартире своей мамы (моей бабушки) в России. Что ему грозит? И грозит ли что-нибудь его маме? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение