Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать, как получить график платежей, может в суд обратиться?

• г. Екатеринбург

Моя мама в 2004 году взяла кредит в Сбербанке, так как она впервые воспользовалась банковским продуктом, она не знала всех тонкостей... Суть вопроса: ей не предоставили графика платежей по кредиту, сказали только на словах, когда платить... Кредит был взят 2 августа 2004 года, в договоре написано, что погашать нужно не позднее 10 числа месяца следуюшего за расчетным... Набежали какие-то непонятные штрафы, при попытке выяснить и получить график платежей, сотрудники банка отвечают, что уже все перепуталось и они не могут его предоставить. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать, как получить график платежей, может в суд обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Сначала необходимо подать писменный запрос в банк, с требованием предоставить график платежей и расчет штрафов.

Спросить
Пожаловаться

Я взял кредит 17.11.15 г и 30 месяцев плачу исправно 16 ого числа каждого месяца, на 02.05.18 г образовалась просрочка по кредиту, так как число внесения платежа 1 число месяца, при взятии кредита, не выдали график платежей, и только словесно сказали вносить 16 ого числа,24.04.18 г был в банке и потребовал график платежей, мне отказали так как, ответил заведующий банка, что это трата бумаги, ваше число оплаты 16.типо платите и непереживайте, что мне делать?

В конце 2014 года в взяли в Сбербанке ипотечный кредит. Ежемесячный платеж списывался со специального счета. С сентября 2015 года банк стал списывать суммы больше тех, которые указаны в графике платежей. По данному факту я обратилась в банк с письменной претензией. Пришел ответ, в котором сообщалось, что «по причине ненадлежащего исполнения сотрудником структурного подразделения своих обязанностей при выдаче кредита график платежей по кредиту был сформирован неверно. В связи с чем погашение кредита осуществлялось некорректно. В настоящее время проведены мероприятия, направленные на урегулирование сложившийся ситуации, график платежей изменен. Проведена корректировка Вашей кредитной истории. Вам необходимо обратиться в банк для подписания нового графика платежей». В настоящее время банк продолжает списывать суммы не по графику платежей.

Имеет ли банк право таким образом исправлять свои ошибки? Могу ли я обратиться в суд с требованием того, чтобы банк вернул мне излишне списанные деньги (не по графику платеже) и стал списывать только согласно графику? А если банк в суде докажет, что в графике есть ошибка (не тот процент, например, который указан в договоре). В своем ответе банк конкретную ошибку не указал. На чьей стороне в этом случае закон?

В 2012 г. взял кредит в сбербанке. Исправно платил до середины 2015 года. Затем образовалась просрочка почти 3 месяца, и мне сбербанк предложил реструктуризацию. Оформил реструктуризацию и мне выдали новый график платежей. Далее оплачивал кредит по новому графику и заметил что сбербанк списывает суммы больше чем указано в графике платежей и получил смс уведомление что за мной числиться просрочка 10765 р. далее еду в банк разобраться в ситуации и там мне пояснили что помимо графика платежей нужно заплатить неустойку 10765 р. за просрочку которая была образованна перед реструктуризацией. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВОМЕРНО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ БАНКА ТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ ВНЕ ГРАФИКА ПЛАТЕЖЕЙ ВЕДЬ ЭТО НИГДЕ НЕ ФИКСИРУЕТСЯ?

Дополнение к вопросу Здравствуйте, у меня оформлен потребительский кредит в 2013 году в Восточном банке, в филиале г.Ижевска, по договору график платежей 11 числа, оплату вношу регулярно не позднее 11 числа, в 2015 году филиал в г.Ижевске убрали, погашение кредита так же вношу по графику, но банк стал начислять проценты за несвоевременную оплату как они объясняют, что деньги им поступают позже и требуют вносит штрафные санкции, дополнительных соглашений по изменению графика платежей не было и ничего не подписывала, Прав ли Банк? но почему прав ведь меня никто не известил о том, что надо раньше платить, условия договора мною не нарушены, тем более я пенсионерка и брала кредит и график платежей составили так чтобы получить пенсию и оплатить кредит.

У меня вопрос состойт в том, что я попросил предоставить мне график платежей по кредиту в сбербанке (так как в сбербанк-онлайне график отличается от графика в договоре). Они сначала сказали что они пришлют в течений 5 дней, потом 10 а потом 30...

Жду уже 2 месяца...

Скажите пожалуйста есть ли у них какое то ограничение во времени по предоставлению документов?

И куда я могу обратится с жалобой на них, по мимо самого сбербанка?

Я имею кредит в сбербанке, в 2014 году по кредиту делал реконструризацию кредита с дополнением к договору и новым графиком платежей. Платил без просрочек по графику. Месяц назад решил закрыть кредит, в банке сказали сумму для полного погашения, она совпадала с суммой основного долга и процентов на месяц платежа по графику. Написал заявление и внес сумму. Деньги списались, но кредит не закрыли, сказали что была неправильно сделана реконструризация кредита, в графике платежей пропустили один месяц. Я платил по графику. Писал претензию в банк, в ответ просят погасить задолженность.

У меня оформлен потребительский кредит в 2013 году в Восточном банке, в филиале г.Ижевска, по договору график платежей 11 числа, оплату вношу регулярно не позднее 11 числа, в 2015 году филиал в г.Ижевске убрали, погашение кредита так же вношу по графику, но банк стал начислять проценты за несвоевременную оплату как они объясняют, что деньги им поступают позже и требуют вносит штрафные санкции, дополнительных соглашений по изменению графика платежей не было и ничего не подписывала, Прав ли Банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, график платежей выдали уже после получения денег и полную стоимость указали в графике, отдельное соглашение не подписывала о штрафах за просроченный платеж могу ли я доказать в суде что штрафы за просрочку платежа начислены незаконно заявление мною было написано 6 числа график платежей подписан 8 числа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение