Спросить бесплатно

Вопрос: Я имею в собственности долю в приватизированной квартире (№1)

, фактически проживаю в данной квартире,

но зарегистрирован (прописан) в квартире (№2), которая принадлежит на праве собственности моему отцу.

В январе отец умер, в наследство я еще не вступил.

Таким образом на настоящий момент:

квартира №1 - доля в собственности, нет регистрации;

квартира №2 - есть регистрация, но нет права собственности.

Как я должен по закону оплачивать коммунальные услуги?

Получил квитанцию на оплату ЖКХ по квартире №2 за февраль, где обозначено, что с меня берут двойную оплату, указан термин "второе жилье".

Справедливо ли это, ведь я еще не получил квартиру отца в собственность?

Действительно ли, что наличие второго, третьего... десятого жилья увеличивает размер отплаты за ЖКХ по месту регистрации?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №541425
прочитан 330 раз

Уважаемый, Павел! Все немного не так. Во-первых, не в два раза, а меньше. Во-вторых, ничего не увеличивается, а просто на единственное жилье дается дотация из расчета социальной нормы на человека, все остальное оплачивается, по так называемым 100% тарифам. И это, на мой взгляд, абсолютно справедливо. Что касается Вашего права собственности и обязанности содержать наследственное имущество, то в соответствии со статьей 1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРИНЯТИЯ, А ТАКЖЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НАСЛЕДНИКА НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО, КОГДА ТАКОЕ ПРАВО ПОДЛЕЖИТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы фактически приняли наследство……

С Уважением, Наталья Федоровская.

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Распоряжаться долевой собственностью согласно п.2 ст.253 ГК РФ можете только с согласия остальных собственников.


юридическая фирма ООО "Содействие-Риэлти":

Уважаемый Сергей! Владелец доли может регистрироваться в свою собственность без согласия других собственников и зарегистрированных лиц, независимо от норм площади.


юрист Еремин Алексей Анатольевич:

Добрый день. Согласно ЖК РФ коммунальные услуги собственники платят солидарно. Так как вы 1 из собственников, УК может предъявить претензию к любому из собственников.


адвокат Марченко Сергей Викторович:

Вам можно получить свидетельство о праве на наследство по закону на всю квартиру, при условии, что брат не обратиться к нотариусу. Данная процедура является судебной.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

обратитесь к местному адвокату - он скажет сколько это стоит и что можно предпринять


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X