Как подготовиться к получению наследства в ситуации с не родным дедушкой и изменением квартиры на 2-х комнатную?
₽ VIP

• г. Москва

Как мне действовать дальше. Ситуация следующая. Я и моя родная сестренка прописаны у не родного дедушки, то есть он не является нам родственником. 5 - го марта 2008 года дедушка повел меня к нотариусу и написал завещание на мое имя, сказав нотариусу, что я его внучка. До этого у него было завещание на племянника. У дедушки 1-комнатная приватизированна квартира. Он не был женат и у него нет детей. Поскольку я не являюсь его родственницей, быть может нужна справка, что он писал завещание в здравом уме и твердой памяти или же подтверждение, что это его почерк в завещании? И какие еще мне надо подготовить документы для подстраховки на будущее при получении наследства? Могут ли его родственники опротестовать завещание? Остается ли прежнее завещание на племянника в силе или же с появлением нового автоматически теряет юридическую силу? Еще один момент: с согласия дедушки собираюсь поменять квартиру на 2-хкомнатную, взяв ссуду в банке. Как подстраховаться, чтобы его родственники после смерти дедушки не подали на раздел будущей квартиры? Извените, если не удалось более внятно выразиться, поскольку для меня это довольно запутанное дело с множеством вопросов. Заранее очень признательна за Вашу профессиональную помощь. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, согласно ст.1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им ранее завещание.Если в последующем завещании не содержится прямых указаний об изменении или отмене прежнего, то данное завещание изменяет его или отменяет автоматически.Для более полной твёрдости данного завещания, во избежании споров и противоречий советую Вам предоставить справку из психоневро диспансера.Если у дедушки имеются несовершеннолетние нетрудоспособные наследники по закону, то им причетается обязательная доля(часть от наследства) независимо от завещания.А для договора мены, Вам необходимо совершить агентский договор с дедушкой.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Елена! В дополнение к ответу.Никакой экспертизы, что он писал не надо. Можно сейчас прийти к психиатру и взять справку, если он сотоит на учете. Самим идти не нужно. То что дедушка сказал у нотариуса, что Вы его внучка, это неважно. Если Вы собираетесь производит договор мены с однокомнатной квартиры на двухкомнатную, то у Вас возникает право общей долевой собственности. В этой 2х комнатной квартире должна быть доля ВАша и дедушки: 1\2, 1\3, 1\ и т.д. Если он оставил, так называемое общее завещание, то пусть оно и остается. Если конкретно на 1 комнатную квартиру, то тогда до совершения договора мены, нужно составить общее завещание. Нотариусы знают что это такое.

Если хотите подстраховаться, то оформите при жизни либо договор ренты либо дарение. Пусть Вы оплатите налоги за дарение, но станете при жизни собственником квартиры. Рента то же для ВАС вариант...Н.А.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Моя бабушка завещала мне квартиру в г.Ставрополе. Эту квартиру когда-то получал мой дедушка, но он умер. Квартира была приватизирована в долевых участиях на бабушку и дедушку. После смерти дедушки бабушка стала полноправным владельцем. Их сын (мой отец) умер. На данный момент из ближайших родственников у бабушки есть родная сестра и мой родной брат. У меня вопрос кто из родственников может оспорить мое завещание? Какие документы мне нужны для получения наследства? Какие документы нужны чтобы не платить налог за наследство?

Дайте совет как поступить в моем случае. Ситуация следующая. Человек, не приходящийся мне родственником, хочет оставить квартиру мне. Ему 73 года, не женат, детей нет, есть только 2 сестры и племянники, которые живут не с ним. Квартира 1-комн, приватизирована. В ней помимо дедушки (он мне как родной дедушка) прописана (или постоянная регитсрация) я и моя сестренка. Дедушка писал на меня завещание, но нотариусу говорил, что я его внучка. Действительно ли то завещание? Или же нужно составлять в другой форме и получить справку о его психической вменяемости? До этого было оформленно завещание на его племянника. Вопрос в следующем: какую форму договора лучше выбрать, чтобы его родственники не могли подать в суд при вступлении в наследство - завещание, рента или дарственная. Дедушка предлагает вписать меня в приватизационный лист, считая, что таким образом после его смерти я стану полноправной владелицей квартиры и мне не придется платить налог государству. Стоит ли это делать, к тому же я уже вхожу в приватизационный лист квартиры моих родителей, вместе с моей сестренкой и братом? Может ли 1 человек быть в списке несколький приватизационных документов? И последнее: какая форма договора будет после смерти дедушки не затратной для меня в плане налога государтву? В будущем планируем эту квартиру расширить с помощью обмена в область или же ссуды в банке. Благодарю за ответы. С уважением, Елена.

P.S. Я ему не жена. Дедушка психически здоров по моей субъективной оценке, конечно же.

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Ни когда не думала что задам этот вопрос. Но с вязи с настроениями родственников хочу узнать.

Можно ли оспорить завещание? У меня умер дедушка. Он оставил завещание на квартиру на меня. Квартира так же приватизирована на меня. Завещание было написанно в 1997 году. На тот момент ему было 73 года. Он был вздравом уме и твердой памяти. Он всега всем говорил что оставит квартиру старшей внучке. Все соседи и родственники об этом знали. Теперь же после его смерти его сын и другая внучка хотят оспорить завещание. Могут ли они это сделать? Спасибо.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

В феврале 1993 года дедушкой, бабушкой и внучкой была совместно (без долей) приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были прописаны дедушка, бабушка, внучка и несовершеннолетняя дочь внучки.

В 1995 году дедушка и бабушка умерли, завещания не было. Родственники умерших - их сын и дочь, внуки и сестра дедушки. Никем из родственников наследство нотариально не оформлялось, права на наследство никто не заявлял. Сейчас в этой квартире прописаны и проживают внучка с дочерью (дочери 17 лет). Задолженностей по платежам за квартиру и коммунальные услуги не было и нет.

Что необходимо сделать внучке для оформления собственности на всю квартиру? Какие налоги ей придется заплатить? Имеют ли сейчас другие родственники право на это наследство? Все родственники согласны отказаться от наследства в пользу внучки, что они должны сделать для подтверждения отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение