Как подготовиться к получению наследства в ситуации с не родным дедушкой и изменением квартиры на 2-х комнатную?
₽ VIP

• г. Москва

Как мне действовать дальше. Ситуация следующая. Я и моя родная сестренка прописаны у не родного дедушки, то есть он не является нам родственником. 5 - го марта 2008 года дедушка повел меня к нотариусу и написал завещание на мое имя, сказав нотариусу, что я его внучка. До этого у него было завещание на племянника. У дедушки 1-комнатная приватизированна квартира. Он не был женат и у него нет детей. Поскольку я не являюсь его родственницей, быть может нужна справка, что он писал завещание в здравом уме и твердой памяти или же подтверждение, что это его почерк в завещании? И какие еще мне надо подготовить документы для подстраховки на будущее при получении наследства? Могут ли его родственники опротестовать завещание? Остается ли прежнее завещание на племянника в силе или же с появлением нового автоматически теряет юридическую силу? Еще один момент: с согласия дедушки собираюсь поменять квартиру на 2-хкомнатную, взяв ссуду в банке. Как подстраховаться, чтобы его родственники после смерти дедушки не подали на раздел будущей квартиры? Извените, если не удалось более внятно выразиться, поскольку для меня это довольно запутанное дело с множеством вопросов. Заранее очень признательна за Вашу профессиональную помощь. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, согласно ст.1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им ранее завещание.Если в последующем завещании не содержится прямых указаний об изменении или отмене прежнего, то данное завещание изменяет его или отменяет автоматически.Для более полной твёрдости данного завещания, во избежании споров и противоречий советую Вам предоставить справку из психоневро диспансера.Если у дедушки имеются несовершеннолетние нетрудоспособные наследники по закону, то им причетается обязательная доля(часть от наследства) независимо от завещания.А для договора мены, Вам необходимо совершить агентский договор с дедушкой.С уважением Алексей.

Елена! В дополнение к ответу.Никакой экспертизы, что он писал не надо. Можно сейчас прийти к психиатру и взять справку, если он сотоит на учете. Самим идти не нужно. То что дедушка сказал у нотариуса, что Вы его внучка, это неважно. Если Вы собираетесь производит договор мены с однокомнатной квартиры на двухкомнатную, то у Вас возникает право общей долевой собственности. В этой 2х комнатной квартире должна быть доля ВАша и дедушки: 1\2, 1\3, 1\ и т.д. Если он оставил, так называемое общее завещание, то пусть оно и остается. Если конкретно на 1 комнатную квартиру, то тогда до совершения договора мены, нужно составить общее завещание. Нотариусы знают что это такое.

Если хотите подстраховаться, то оформите при жизни либо договор ренты либо дарение. Пусть Вы оплатите налоги за дарение, но станете при жизни собственником квартиры. Рента то же для ВАС вариант...Н.А.