Инвалидом второй группы - могу ли я вернуть взысканные отчисления за два года?

• г. Уфа

Я ИП,в результате несчастного случая я стал инвалидом второй группы, и в течении двух лет я был не ходячим, и не самостоятельным, за эти два года никакой деятельности не вел, не в состоянии был. Но ПФР через судебных приставов взыскал с меня за эти два года отчисления. Могу ли я через суд вернуть эти взысканные отчисления?

Ответы на вопрос (2):

Салават кавиевич,по общему правилу временное прекращение деятельности ИП без соответствующего юридического оформления (снятия с регистрационного учета) не освобождает ИП от обязанности по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа.

НО есть исключения. Они перечислены в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 107 и в Определении КС РФ от 12.05.2005 N 182-О и основаны на п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Не нужно уплачивать фиксированный платеж за те периоды, когда предприниматель:

- ухаживал за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- проходил военную или приравненную к ней службу;

- получал пособие по временной нетрудоспособности;

- ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Решение то суда у вас на руках?