Подскажите могут ли из-за неявки мужа отложить рассмотрения дела и на какое время?.

• г. Москва

Я подала на развод к мировому судье (у нас несовершенно летний ребенок), мужу позвонила судья и спросила согласен он или нет на что он ответил что да но в суд явиться не сможет т.к. с работы не отпускают. Ему приходила повестка из суда но он ее не получал т.к. его не было. А я писала заявление о том что бы время на примерение нам не довали. Подскажите могут ли из-за неявки мужа отложить рассмотрения дела и на какое время?. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна. Если ваш муж не явиться в суд, то он может например написать заявление в котором просит суд рассмотреть дело в его отсутствие. Однако в данном случае дело будет отложенно, так как становиться не ясно согласен он на развод или нет. Дело также могут рассмотреть и без этого заявления если судом будет установленно что, ваш муж был надлежаще уведомлен. То есть при неявки в суд в любом случае дело будет отложенно на три месяца для примерения. С уважением Сергей Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна,срок рассмотрения дела у мирового судьи 1 месяц.В случае неявки мужа по уважительной причине, суд действительно может отложить рассмотрение данного дела.Согласно ст.167 ГК РФ суд может отложить ещё на месяц.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Мне пришла судебная повестка явиться в суд к мировому судье в качестве ответчика. В повестке указан только номер дела. Никакой копии искового заявления я не получала. Могу только догадываться, что это муж подал на развод. Я не хочу этого развода, несмотря на то, что несовершенных детей нет. И хочу как можно дальше оттянуть время, чтобы муж одумался.

Вопрос:

Если я не приду на слушанье дела, может ли Мировой судья за одно заседание нас развести? Или все таки назначит еще слушанье?

И как можно ознакомиться с исковым заявлением до суда?

Спасибо.

Я подала иск к бывшему мужу на содержание меня до наступления ребенку трех лет. Мировой судья удовлетворил мой иск, ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, первое заседание перенесли на втором нашли ошибки в деле, судья предложил отправить дело на исправление ошибок к мировому судье, в итоге спустя почти три месяца суд. извещение, о том что состоится открытое судебное заседание в районном суде, уже с другим судьей. Странно, что я пришла в суд и мне никто не сказал, что уже другая судья рассматривает на заседание я не попала, я позвонила мировому судье, секретарь ответил что дело на исправление ошибок не приходило и я так и не попала на заседание суда. Меня должны были отдельно оповестить о смене судьи до судебного заседания кроме этого судебного извещения? И как вся процедура происходит?

Я подала иск к бывшему мужу, на содержания меня до наступления ребенку трех лет. Мировой судья удовлетворил мой иск, ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, первое заседание перенесли на втором нашли ошибки в деле, судья предложил отправить дело на исправление ошибок к мировому судье, в итоге спустя почти три месяца суд. извещение, о том что состоится открытое судебное заседание в районном суде, уже с другим судьей. Странно, что на сайте суда жалоба и утверждение нового судьи в одно время зафиксировано, что уже другая судья рассматривает дело на заседание я не попала, так как не посмотрела на подпись судьи пошла к тому кто и раньше вел дело, там мне сказали что документы с исправлениями не приходили, я позвонила мировому судье, секретарь ответил, что дело на исправление ошибок не приходило. Меня должны были отдельно оповестить о смене судьи до судебного заседания кроме этого судебного извещения? Меня должны были ознакомить с жалобой? И должны были пригласить на предварительное заседание (беседу) или сразу на открытое заседание как сказано в извещении? Вообще как происходит смена судьи и на каком основании неужели так быстро и без оповещения предыдущего судьи?

Иск был подан на рассмотрение мировому судье, но судья вынес определение о направлении дела в районный суд. Районный суд также не принял дело к рассмотрению, объяснив это тем, что дело подсудно мировому судье.

Жалобы писали в оба суда, но результатов никаких нет.

Что делать?

18 мая я подалав суд заявление о разводе, писала также заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие, на 20 июня было назначено заседание суда. Перед заседанием позвонили мужу, и он по телефону отказался от развода, в суде не появлялся, не писал никаких заявлений. Процесс теперь перенесли на 20 июля. Имел ли право мой муж свой отказ выразить по телефону? Какие мои действия дальше, если я не согласна на примирение.

Дело поступило в первый суд на новое рассмотрение и передано судье К. Она выросла определение о принятии дела, определение о назначении рассмотрения, определение о привлечении третьего лица и определение от 27 сент о переназначении на новый день рассмотрение на 12 окт. Я истец в силу болезни в суд не пошла, написала заявление о невозражении против рассмотрения. И сегодня нс сайте суда вижу что дело рассматривала не судья К. а другой судья Т. Разъяснить пожалуйста человеку несведующему-мне, как законно происходит смена судьи? Если даже судья заявляет самоотвод, то сколько времени нужно для назначения нового судьи и передачи ему дела. Неужели эту процедуру возможно произвести в один день с начала суда в 10.30 и до 13.00 и сразу же новый судья вынес решение с первого заседания. К тому же я писала заявление о невозражерии судье К. , а если отвод был по ходатайству второй стороны - то суд должен был спросить мои возражения против ходатайства, а меня в суде не было. Как с этим быть? Объясните пожалуйста. На сайте суда числится как будто дело было передано судье Т. изначально, хотя раньше числилось судья К. И в списке дел рассмотрения назначенных на 12 окт числилось судья К. То есть замена судьи произошла именно на рассмотрении дела. Заранее благодарна за любую информацию.

После определения суда о мировом соглашении по разделу нажитого имущества, дала развод мужу. Не смотря на то, что по доверенности мужа действовала, и подписывала документы его адвокат, муж подал протест, и прокурор отменил решение мирового судьи. Дело передали в районный суд. Означает ли это, что развод тоже отменен?

Подала письменное заявление судье что не согласна с решением прокурора о переделе имущества. В течении какого времени судья должна мне ответить? В устной или письменной форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление принято 26.08.2012 г. Рассмотрения иска еще не было.

Подал ходатайство мировому судье о передаче моего дела на рассмотрение в суд по месту моего жительства (истец) на основании постановления пленума ВС 17 от 28.06.2012 г. Получил отказ. Подал частную жалобу в районный суд, жалоба еще не рассмотрена, а судья назначает слушание по делу. Можно ли отложить рассмотрения дела до принятия решения по частной жалобе?

Валерий.

Подала иск мировому судье на развод, есть 3-х летний ребенок, имущественных споров нет. Отложат ли рассмотрение суда, если супруг просто не придет на суд? И через какое время нас разведут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение