Подскажите могут ли из-за неявки мужа отложить рассмотрения дела и на какое время?.

• г. Москва

Я подала на развод к мировому судье (у нас несовершенно летний ребенок), мужу позвонила судья и спросила согласен он или нет на что он ответил что да но в суд явиться не сможет т.к. с работы не отпускают. Ему приходила повестка из суда но он ее не получал т.к. его не было. А я писала заявление о том что бы время на примерение нам не довали. Подскажите могут ли из-за неявки мужа отложить рассмотрения дела и на какое время?. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна. Если ваш муж не явиться в суд, то он может например написать заявление в котором просит суд рассмотреть дело в его отсутствие. Однако в данном случае дело будет отложенно, так как становиться не ясно согласен он на развод или нет. Дело также могут рассмотреть и без этого заявления если судом будет установленно что, ваш муж был надлежаще уведомлен. То есть при неявки в суд в любом случае дело будет отложенно на три месяца для примерения. С уважением Сергей Николаевич.

Уважаемая Анна,срок рассмотрения дела у мирового судьи 1 месяц.В случае неявки мужа по уважительной причине, суд действительно может отложить рассмотрение данного дела.Согласно ст.167 ГК РФ суд может отложить ещё на месяц.С уважением Алексей.