У меня большая просьба, пожалуйста подскажите, что мне делать, какие шаги мне предпринять.

• г. Москва

Я являюсь предпринимателем. В одном из моих отделов при ревизии у продавца М. выявилась недостача около 350 т. р. Деньги возвращать не собирается, ссылаясь на то, что она не является материально ответственной (со слов адвоката). Следователю, мной, были предоставленны все документы (накладные, тетради с проведенными ревизиями и т.д.). А так же я предоставила бессрочный трудовой договор составленный на продавца М. с ранее бывшим работодателем, и когда произошла смена работодателя, возражений со стороны продавца небыло. Поэтому договор не перезаключался.

У меня большая просьба, пожалуйста подскажите, что мне делать, какие шаги мне предпринять. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. В соответствии с трудовым кодексом а именно ст. 243 работник несет полную материальную ответственность в следующих случаях.

- умышленное причинение ущерба;

- причинения ущерба в состоянии опьянения;

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

- недостачи ценностей, вверенных ему на основании документа;

- причинения ущерба в результате административного проступка;

- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну;

- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей;

В соответствии со ст. 244 ТК РФ и перечня должностей продавец являеться лицом с которым договор о полной материальной ответственности заключать можно. Однако в вашем случае такой договор отсутствует. Именно поэтому вы можете наложить полную материальную ответственность на вашего продавца только в случае доказательства вами наступления одного из случаев приведенных мной выше. В вашем случае если правоохранительные органы не найдут признаков состава преступления в дейсвиях вашего продавца вам придеться обратиться с иском к данному продавцу и доказывать что, вам был причинен вред умышленно, либо не при исполнении работником трудовых отношений. С уважением Сергей Николаевич.